Техника - молодёжи 2011-01, страница 69

Техника - молодёжи 2011-01, страница 69

Вектор технологий.

Нано- и наноструктурированные материалы на «Роснано-2010»

А этот стенд можно смело назвать «нанотехнологии для народа». Германская компания профессора Хеннинга Цоца привезла электросамокаты - экологичный двухколёсный транспорт городов будущего. Но причём здесь «нано»?

Сейчас эти машинки оборудованы аккумуляторами. Но в близком будущем на них установят выпускаемые компанией топливные элементы для производства электроэнергии. А топливом будет водород, хранимый в баллонах с нанонаполнителем, - это они выложены на стойке справа. Такое решение даёт хорошую газовместимость и принципиально более высокую безопасность, чем установка ёмкостей с давлением в сотни атмосфер. Не правда ли, важнейшее преимущество, если учесть, кто будет главным пользователем такого транспортного средства?

ЗАО «Перспективные технологии» из подмосковных Химок показало на выставке наномодификаторы на основе смеси нанотрубок и наноалмазов. Они представляют собой коллоидные растворы этой смеси и могут добавляться в полимеры, смолы, резины, битумы и пр. Модификаторы для красок, расфасованные в ампулы типа лекарственных, резко улучшают укрывистость и стойкость красок. Модификаторы для асфальтов дают возможность на десятки процентов улучшить механические характеристики и долговечность дорожных покрытий.

Питерская компания «Автостанкопром» представила свои достижения в технологиях зпиламирования. Эпиламы -это растворы фторсодержащих поверхностно-активных веществ в специально подобранных растворителях. При нанесении на многие поверхности они образуют плёнки толщиной до десятка нанометров, которые меняют их свойства.

Поверхность становится гидрофобной, химически стабильной, термостабильной до полутысячи градусов. Это красивое сооружение - макет установки для получения по методу Лэнгмюра— Блоджетт стойких к коррозии и износу покрытий с повышенным ресурсом работы.

К статье Александра ГУРЬЯНОВА на с. 8