Техника - молодёжи 2011-02, страница 11

Техника - молодёжи 2011-02, страница 11

ем Internet Fraud Alert предлагает надёжный и эффективный механизм поиска похищенных учётных данных, представленных в Интернете, например логина и пароля. Internet Fraud Alert предусматривает создание единой базы украденных кредитных карт, которая будет пополняться полицией, провайдерами, специалистами по безопасности. С помощью централизованной системы оповещения Internet Fraud Alert сможет оперативно информировать компании об украденных кредитных картах и передавать данные в банк, выпустивший эту карту. Сотрудники банка смогут проанализировать причину кражи и в случае, если проблема возникла в программном обеспечении или другой глобальной уязвимости, смогут предотвратить другие аналогичные случаи кражи кредитных карт.

Авторы проекта обещают, что программа может использоваться не только для номеров кредиток, а ещё и для защиты логинов и паролей доступа к разным сайтам. Актуальность программы несомненна — только в прошлом году были похищены личные данные около 1 млн пользователей.

Используемые в электронных книгах дисплеи e-ink называют электронной бумагой из-за внешнего сходства формируемого ими изображения с изображением, напечатанным на бумажных страницах обычных книг Но исследователи из университета в Цинциннати (США) разрабатывают

дисплеи, которые смогут называться бумажными с полным на то основанием. Как утверждается, бумажн ые дисплеи будут иметь малое время отклика, так что смогут показывать даже видео, чего их электронно-бумажные собратья пока не могут. Бумажная основа и эффект «электросмачивания» — вот составные части новой технологии. Упомянутый эффект позволяет, создавая электрическое поле, формировать из цветных красителей, находящихся в толще экрана, точки на его поверхности, отображая тексты, фотографии и последовательные кадры видеозаписей.

Создаваемый дисплей будет не просто внешне напоминать бумагу, но и унаследует её механические качества. Это означает, в частности, что дисплей можно будет сгибать и сворачивать. Кроме того, учёные надеются, что новые дисплеи будут очень дешёвыми — настолько, что их можно будет использовать как одноразовые. В общем, всё звучит замечательно, но ровно до того момента, когда речь заходит о сроках появления чудо-дисплеев на рынке: исследователи оценивают этот срок не менее, чем в три-пять лет.

Суперкомпьютер из забавы

Суперкомпьютером сегодня никого не удивишь, исследовательские лаборатории по всему миру постоянно строят новые мэйнфреймы и совершенствуют старые. Но вот идея использовать для создания сверхмощной электронной вычислительной машины популярные игровые видеоконсоли пришла в умы, похоже, только специалистам Исследовательской лаборатории ВВС США. Система получила название Condor Cluster, и её производительность достигла отметки в 500 терафлопс. Для

PlayStation 3 снаружи мутри

этого потребовалось объединить мощности 1760 игровых консолей Sony PlayStation 3, 168 выделенных графических процессоров, а также 84 координирующих сервера. Это довольно экзотичное технологическое решение существенно снизило себестоимость суперкомпьютера, которая составила 2 млн долларов или всего 5-10% от стоимости систем аналогичной мощности. Более того, и потребляет Condor Cluster всего 10% мощности таких же суперкомпьютеров. Систему планируется использовать для обработки изображений со спутников.

Трёхмерная мышка для домашних кинотеатров

После того как на свет появились НТРС-системы, то есть компьютеры, работающие в режиме домашнего кинотеатра, встал вопрос о том, как этими компьютерами управлять. Ведь пользователь чаще лежит на диване, а не сидит за столом, и стандартные клавиатура и мышь становятся неудобными. Альтернативу предложили создатели беспроводной пространственной мыши The Loop. Устройство выполнено в форме кольца: водя им прямо в воздухе, пользователь перемещает указатель мыши на экране. На корпусе устройства имеются четыре управляющие кнопки, а также колесо прокрутки. Особенно полезной функцией мышки The Loop является система компенсации естественного тремора рук, поэтому курсор на экране дёргаться не будет. Пространственная мышь работает на компьютерах под управлением Windows, Mac OS и Linux, а в интернет-магазинах стоит около $50.

По информоции CyberSecurity, Ы mfc eAtphoGomecom, microsoft.com, PandaLabs, iXBT, 3Dnews.iu, соб. информ.

Электронная бумага становится бумажной

www. technicanrrolodezhi. ru

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Азы цветной фотографии

Близкие к этой страницы