Техника - молодёжи 2011-02, страница 2

Техника - молодёжи 2011-02, страница 2

Водитель может управлять лодкой вручну» ли задействовать голилот. Нг шотажногл монитора.. отображаются курс, углы дифферента и крена, также

СКППОС1

движения и /

убина яогружмиЯ

'Ручка управления курсам, 6Н0М и дифференте

направлением движений

<первд-иа$адЬ

ДРЕЙФУЮЩИЙ БУЙ-ЛАБОРАТОРИЯ...

В 2012 г. исследователи океана ожидают двух событий, которые могут принести к крупному прорыву в наших представлениях о жизни моря.

Во Франции готовятся пустить на волю волн 60-метровое сооружение - исследовательский буй Sea Orbiter. Глядя в его иллюминаторы, учёные будут наблюдать Мировой океан на глубинах до 35 м, не отходя, так сказать, от рабочего стола: брать пробы воды, наблюдать флору и фауну, вести фото- и видеосъёмку...

Специалисты испытали трёхметровую модель буя в бассейне с мощным волно-генератором. И убедились, что полноразмерный «буек» сможет противостоять и 15-метровой волне.

На нижних этажах лаборатории предусмотрели воздушные камеры и шлюзы. Здесь люди могут переодеваться в гидрокостюмы, заходить в подводные лодки и вести исследования уже в автономном режиме на глубине до нескольких сотен метров.

...И НЫРЯЮЩИЙ САМОЛЁТ-ПОДЛОДКА

Чтобы мониторить Мировой океан на значительно больших глубинах, в Калифорнии завершают конструкторские проработки уникальной летающей проводной лодки. Так все-таки - подводной или

летающей? || - И то, и другое! - отвечают конструкторы. Обычные субмарины забирают забортную воду и погружаются. Продувают балластные цистерны и всплывают. Летающая подлодка меняет высоту, то бишь глубину, подобно самолёту меняя угол атаки крыла. От традиционных подводных аппаратов она отличается ... ну так же, как самолёт от аэростата.

Предыдущие модели «водного самолёта» размером и формой напоминали обтекаемый водолазный... нет, всё-таки космический скафандр (за 20 лет работы было создано четыре поколения крылатых субмарин). Вот характеристика Deep Flight I: питание от литиевых полимерных батарей, глубина погружения 450 м, скорость 6 уз, время погружения 24 ч. Пилот, которому нет необходимости ощущать верх и низ, управляет аппаратом лёжа, - так плавает большинство крупных морских животных. Если батареи разрядятся, субмарина просто всплывёт на поверхность. Продолжение на с. 48.