Техника - молодёжи 2011-03, страница 36

Техника - молодёжи 2011-03, страница 36

Этот безумный мир

2011 №03 ? М

Красноярский золотопромышленник Н.Ф.Мясников изготавливал визитные карточки из чистого золота. Стоимость такой визитки была 6 руб. (для сравнения: в 50-х гг. XIX в. пуд осетровой икры стоил 5,5 руб.).

Гаврила Машаров из Канска открыл более 100 россыпей, стал миллионером и в ознаменование этого события заказал себе медаль из чистого золота весом в 8 кг со скромной надписью «Гаврила Машаров — император всея тайги». В 1836 г. Машаров построил среди тайги дворец со стеклянными галереями, оранжереями, зимним садом, в котором произрастали ананасы. Никакого золота не хватало на это строительство, и Гаврила закономерно разорился и умер в нищете.

Собирательный образ таких «орлов» дал писатель Шишков в знаменитой «Угрюм-реке», где главным героем был золотопромышленник Прохор Громов.

По подсчётам Главной конторы Алтайского горного округа с 1828 по 1861 г. в Сибири было добыто на 372 приисках 570 т золота. Сибирская золотая лихорадка дала России не только тонны драгоценного металла, но и талантливых писателей, таких как Вячеслав Шишков «Угрюм-река», Дмитрий Мамин-Сибиряк «Золото», Николай Латкин «На золотых промыслах» и многих других рангом поменьше и ныне забытых.

Колымский самородок «Мефистофель»

Калифорнийские «сорокадевятники»

Золотая лихорадка в Калифорнии началась 24 января 1848 г. Плотник Джеймс Маршалл, работающий на землях Иоганна Зуттера в Калифорнии, поднял и принёс своему хозяину несколько ярко-жёлтых блёсток с реки Американской. Блёстки оказались золотом, а шила в мешке не утаишь, и 12 мая 1848 г. по улицам Сан-Франциско пробежал торговец Сэм Брэннан с пузырьком золотого песка в руках и истошным криком «Золото! Золото с Американской реки!».

Уже 27 мая 1848 г. началось массовое дезертирство экипажей кораблей, включая военные,стоявшихв Сан-Франциской бухте. Вскоре в бухте сиротливо покачивались на волнах более 200 брошенных судов. Ситуация накалилась после того как 5 декабря 1848 г. Президент США Джеймс Полк подтвердил факт нахождения золота в Калифорнии в своём обращении к конгрессу. Зуттер оказался разорённым в одночасье. Его рабочие на его законных землях, бросив хозяина и плюнув на «священную» частную собственность, бросились мыть золото. В Сан-Франциско не осталось ни одного здорового мужчины — все, кто мог держать кайло в руках лихорадочно добывали драгоценный металл. Судьба самого Зуттера — трагична. Когда он, спустя пять лет, выиграл судебное дело о возмещении ему нескольких десятков миллионов долларов за незаконную добычу золота на его землях, толпа старателей взяла штурмом и разгромила здание суда, а затем в течение нескольких лет уничтожила трёх сыновей Зуттера; жена Зуттера сошла с ума, а сам он, спустя двадцать лет после злосчастной находки Маршалла, умер на ступеньках конгресса США в Вашингтоне, имея в кармане пакет документов, под

тверждающий его права на всё золото Калифорнии.

А весь мир сошёл тем временем с ума. Уже к концу 1848 г. в Калифорнию прибыли 6 тысяч человек. Особенно же «урожайным» оказался 1849 г. Толпы людей со всего мира, которых впоследствии назвали «со рокаде пятниками» или «аргонавтами», .тремя путями бросились в Калифорнию: по сухопутной Орегонской тропе, вокруг Южной Америки и через Панамский перешеек. Когда 28 февраля 1849 г. корабль «Калифорния», обогнув Южную Америку, прибыл в Сан-Франциско, на берег, кроме золотоискателей, сошла и вся команда! Лишь один человек — капитан Маршалл — остался на судне.

34