Техника - молодёжи 2011-03, страница 38

Техника - молодёжи 2011-03, страница 38

Этот безумный мир

2011 №03 ТМ

вила план добычи золота на Колыме в 2т, на 1932 г. - 10 т, на 1933 -25 т. План и лихорадка — понятия взаимоисключающие! При советской власти, да ещё и во главе со Сталиным особенно не полихорадишь! В 1931' г. же была создана для добычи сверхбогатого колымского золота уникальная военизированная организация: «Дальсгрой». Всё инженерно-технические работники «Дальстроя» имели военные звания, начальник был генерал-лейтенантом. На территории в два миллиона квадратных километров руководитель «Дальстроя» был как бы наместником Сталина, и имел гигантские полномочия: он мог утверждать и отменять смертную казнь, амнистировать заключённых, награждать всеми орденами и медалями СССР, кроме Героя Советского Союза. Золото Колымы сыграло немаловажную роль в нашей победе в Великой Отечественной войне.

...Мне посчастливилось 18 лет проработать на Колыме в поисках золота. «Дальстроя» уже конечно не было, но принципы работы, заложенные этой суперорганизацией, остались. Их немного, главных всего три:

1. Делай или умри!

2. Невыполнимых задач — нет!

3. Во всех своих бедах — виноват только ты сам.

Эти принципы стали и моими, что позволило стать другим человеком и выдержать все испытания нашего непростого времени. У китайцев о таких временах говорят: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!».

Однако вернёмся в далёкий 1942 г. Летом перед подписанием договора о военных поставках США по так называемому «договору Лэндлиза» Колыму посетил посол США в России Гар-риман. Ему показали богатейшие в мире россыпи Колымы, и договор был подписан. По запасам золота Колыма затмила даже Калифорнию. Здесь находится самая концентрированная россыпь мира — Чай Юрья — 250 т золота на 18 км долины (!!!), слияние ручья Максима Горького с ручьём Малый Ат-Юрях дало самые богатые содержания золота: 40 кг (!!!) на метр кубический. В эти цнфры трудно поверить, настолько они фантастичны!

Колымское золото как это не удиви

тельно дало России и неплохих писателей, лучшим из которых, несомненно, нужно считать Олега Куваева с романом «Территория».

Тропическая лихорадка

Бразильская золотая лихорадка (1970-1990) проходила уже в наши дни. Десятки тысяч жителей, бросив всё, кинулись в бразильский штат Пара, как только там было найдено богатое россыпное золото. И неясно, что хуже: замерзать от мороза на Аляске или погибать от тропической жары и ливней в Бразилии. Телевидение показало всем, как десятки тысяч людей копошатся в грязи на дне вырытых ими котлованов в надежде в одночасье стать миллионерами. Золото, однако!

Анамнез

Возбудитель — золото, в основном россыпное золото, хотя изредка бывает и рудное.

Симптомы, течение — болезнь начинается внезапно с вести о находке «бешеного» золота в точке «X», где-либо на Земле. Инкубационный период от недели до месяца. В начальном периоде десятки тысяч людей со всего мира, бросив всё, забыв о семьях, воинской присяге, угрозе жизни и прочих «мелочах» любой ценой добираются до точки «X». Течение болезни — сложное, сопровождается гибелью многих от лишений, драками, убийствами, пьянством, потерей здоровья и рассудка.

Происходит резкий рост численности населения, что вызывает размножение паразитов, делающих деньги на простейших предметах — одеялах, лопатах и кирках, посуде и т.д.

Болезнь поддерживается находками самородков золота отдельными счастливчиками.

Конец болезни происходит после истощения запасов неглубокозалегаютце-го богатого золота' (Калифорния) или вестей о находке ещё более богатого золота в точке «У» (Юкон — Аляска).

Осложнения — уничтожение коренного населения (в Калифорнии до болезни было 150 тысяч индейцев, после сталось 30 тысяч), мятежи и бунты, жестоко подавляемые центральной властью (Австралия).

Побочные эффекты

— появление талантливых писателей, сделавших имя на золоте. Джек Лондон L Аляска, Брет Гарт — Калифорния, Олег Кувасв — Колыма-Чукотка, Вячеслав Шишков — Сибирь;

— реформирование общества, принятие земельных законов (Калифорния, Австралия).

Лечение — удовлетворительных рецептов — нет, как и рак, болезнь пока неизлечима. Может быть со временем, когда так называемый «Гомо Сан иене» станет более разумным, и будет найдено лекарство от золотой лихорадки, но надежды на это мало.

Вероятность возникновения новых эпидемий золотой лихорадки, ввиду достаточно хорошей изученности Земли на россыпное золото — невелика. Болезнь может вспыхнуть в Латинской Америке, которая изучена хуже, чем другие континенты.

...Когда услышите об открытии «бешеного» золота где-нибудь в Перу или Венесуэле, мой вам совет: «Оставайтесь дома!», ш

Сервисный центр «Владис»

Заправка картриджей Ремонт копнривалопой техники, принтеров, факсов Заключаем договора на сервисное обслуживание

— www.elitesenice.ru j

Продажа расходных материалов Картриджи, тонеры, чернила, бумага Доставка

111250 г, Москва, ул. Красноказарменная, д. 17» офис А-211 Тел,: (495) 362-7339, 362-7063, 722-3939

36