Техника - молодёжи 2011-03, страница 40

Техника - молодёжи 2011-03, страница 40

Сделано в России

Е-фон с роторным двигателем

Что это такое - Ё-мобиль? Почему он вызвал такой ажиотаж, да, в конце концов, - почему «Ё»? А если серьёзно - что он собой представляет? Чем оправданы надежды на то, что он будет иметь массовый спрос в России и, как говорят, может стать интересен зарубежному покупателю?

Александр Радкевич, выпускник МИФИ, читатель «ТМ» с 1982 г.

Когда речь заходит о современных отечественных легковых автомобилях, конечно, в первую очередь вспоминается продукция Волжского автозавода. Что ещё? ГАЗ выпускает Volgs Siber - американский Chrysler Sebring предыдущего поколения; впрочем, в недалеком будущем эта модель, возможно, будет снята с производства. В небольших количествах изготовляет легковые автомобили высшего класса московский ЗИЛ; легковые внедорожники входят в производственную программу Ульяновского автозавода. Кроме того, отечественными считаются машины, выпускаемые зарубежными компаниями на территории нашей ( граны.

Скажем так, не слишком радужная картина. О переднем крае мирового авто-нрома говорить не приходится...

Но вот, кажется, появилось что-то совсем повое и не совсем обычное - первый отечественный гибридный автомобиль.

Зимой 2010-2011 гг. группа ОНЭКСИМ и лично Михаил Прохоров представили три варианта городского транспортного средства - семейное авто, спортивное купе и фургон - на общей платформе и под общим назван нем «Ё-мобиль».

Столь своеобразное наименование разработчики объясняют следующим образом: буква Ё уникальна тем, что имеется только в русском алфавите, в других алфавитах её нет. Помимо этого, Ё - седьмая буква алфавита, а, по народному преданию, цифра 7 приносит удачу.

Но у новой машины необычно не только название. В её конструкции нашли применение оригинальные, нетрадиционные технические решения.

Для изготовления кузова используются композитные материалы, что позволило существенно снизить его массу -до 650-700 кг для разных вариантов. Массу серийно выпускаемых автомоби

лей намечено держать на этом же уровне. Кузов имеет двухцветную окраску - это тоже одна из отличительных черт новой модели.

Салон отделан кожей, пластиком. В оснащение салона входят климат-контроль, мультимедийная система, включающая навигационное оборудование на основе чипов ГЛОНАСС и GPS; она совместима со стандартом связи 4G, даёт возможность полноценно работать с Интернетом, имеет входы для подключения USB-накопителей. Всё это - в базовой комплектации, что, признаем, весьма прогрессивно для отечественной разработки (особенно если не выведет её цену за границы возможностей массового потребителя).

На центральной консоли расположен сенсорный экран, с помощью которого осуществляется контроль всех функций, настройка радио, видео, телефона, выбор музыки. Двигатель пускается с помощью мобильного Ё-фона, входящего в комплект поставки. Этот же Ё-фон блокирует двери.

Но самое интересное в Ё-мобиле -его силовой агрегат, состоящий из тороидального роторно-лопастного двигателя мощностью 100 кВт/136 л.с., агрегатированного с генератором мощностью 30 кВт.

Об этом двигателе говорят много хорошего. По сравнению с традиционным «кривошипно-шатунным» ДВС он компактнее и легче, имеет меньшее количество деталей, более высокий ресурс и коэффициент полезного действия. Топливом для него могут служить бензин, диз-топливо, природный газ, пропан-бутан.