Техника - молодёжи 2011-03, страница 37

Техника - молодёжи 2011-03, страница 37

Даже «акулы пера» не устояли перед блеском золота. Все три калифорнийские газеты закрылись, а их сотрудники в полном составе ушли на золотой «фронт». Более 300 тысяч человек со всего мира прибыло в Калифорнию, навсегда изменив судьбу этого захолустного штата. В Калифорнии, чтобы прокормить эту «ораву», как грибы росли фермы, которые и сегодня производят более 30% сельхозпродукции США.

Калифорнийская золотая лихорадка дала миру таких писателей как Марк Твен и Брет Гарт, отчасти Стефан Цвейг. Кроме того, она вызвала невиданный взлёт преступности и она же родила коллективную систему самозащиты — движение «виджинталистов» (комитеты бдительности).

Когда, например, горожане Вирджиния-Сити устали от безобразий бандита Слейда и его головорезов, по-призы-ву «виджинталистов» в город вошли шестьсот вооружённых до зубов — золотоискателей, арестовали Слейда и тут же его повесили, несмотря на все его мольбы о помиловании. Впоследствии это движение переродилось в суд Линча.

Кроме золота, писателей и «бдительных» Калифорнийская золотая лихорадка подарила миру легенду Америки Леви Страуса и его знаменитые джинсы. В 1853 г. Леви Страус приехал в «зо-лотолихорадочный» Сан-Франциско, он быстро понял, что не в золоте счастье и начал шить свои чудо-штаны из привезённой с собой холстины, а когда она закончилась, он заказал плотную синюю хлопковую ткань в итальянском города Генуя «Genas») — или на американский манер «Джине». Отсюда и название Джинсы! Трудно представить себе, как бы мы жили сейчас без джинсов, которые дала миру Кали- форния.

Виктория — до 539 тыс. человек. В течение 10 лет он был одним из лидеров мировой золотодобычи. В 1854 г., в период пика золотодобычи, в штате появились первые китайские поселенцы. Их присутствие на золотых приисках в районах Бендиго, Бичворта и Брайта привело к мятежам, введению въездных налогов, а впоследствии и к формированию «политики белой Австралии». Золотая лихорадка способствовала изменению политического устройства Австралии: были предоставлены избирательные права мужчинам, введено тайное голосование, проведена земельная и политические реформы, внедрены протекционистские меры.

Новозеландская золотая лихорадка была самой тихой, и известна, в первую очередь, резким ростом численности населения. С 1861 по 1864 г. население страны выросло на 75%. Именно в эти годы была заложена основа многих наиболее известных современных фирм Новой Зеландии.

К северу от 53-й

Аляскинская (Юконская) золотая лихорад- ®f?ЩМЯк ка пожалуй, самая извест- W

ная. Она свя- J^^H

зана с находкой "т^ЯВР^

золота в бассейне реки Клондайк на Самый крупный самородок, найденный на Аляске

Канадской

территории Юкон. Первая россыпь на ручье Бонанца была открыта Джорджем Кармаком 16 августа 1896 г. С тех пор эти географические названия стали нарицательными. В геологии появился термин «бонанцевое» (богатое, гнездовое) золото, а в обиходной речи «клон-дайками» стали называть любые богатые месторождения, вплоть до фразы типа «Нефтяной Клондайк Западной Сибири».

Далее лихорадки развивались в соответствии с классическими симптомами болезни. Десятки тысяч человек сорвались с насиженных мест и, бросив всё, ринулись становиться богачами на Клондайк. В 1898 г. население этого заштатного поселения выросло до 40 тыс. (!!!)

человек, с нескольких десятков человек в 1890 г. Весь мир кинулся на Клондайк. А дорога была одна — Чилкутский перевал и далее до города Доусон. Золотоискателей, чтобы получить разрешение на въезд в Канаду, обязали нести с собой годовой запас продовольствия, а это около тонны груза. Аляска вначале служила транзитным пунктом, а собственно золото было в Канаде. Порядки, царившие среди золотоискателей, хорошо известны по северным романам и рассказам Джека Лондона. Наиболее лаконично они отражены в эпиграфе к рассказу «Строптивый Ян»: «Ибо нет закона ни божьего, ни человечьего к северу от 53-й». (Пятьдесят третья параллель — южная граница Аляски).

Со Сталиным не полихорадишь!

Колымская золотая лихорадка развивалась со смазанными симптомами, из-за того, что болезнь протекала в СССР. Первое золото было открыто в 1916 г. на одном из притоков реки Среднекан Бари Шафигуллиным по прозвищу Бориска. Там, в одном из шурфов и нашли его труп проезжавшие мимо якуты: в красной рубахе, с намертво зажатым мешочком золота в руке. Прииск, открытый здесь был назван «Борискин». Потом были две революции, Гражданская война. НЭП и экспедиция 1928 г. геолога Билиби-на, открывшего и научно доказавшего россыпную золотоносность Колымы. 4 июля 1928 г. в Ольской бухте высадилась пятерка первопроходцев: Билибин (28 лет от роду), Цареград-ский, Бертин, Раковский и Казанли. Далее был героический сплав на плотах через пороги реки Бохапчи, считавшиеся до этого непроходимыми, полуголодная зимовка на Среднека-не, потом уже 1929 г. открытие богатых россыпей в районах реки Утиной, ручьёв Холодного и Юбилейного. В итоге, уже в 1931г. Москва устано

Самые тихие

Австралийская и Новозеландская золотые лихорадки резко подняла численность населения. В 1851 г. в Австралии проживало 438 тыс. человек из них 77 тыс. в Виктории. Через 10 лет численность населения возросла до 1152 тыс. человек, а штата

Золоте Австралии

Австралии

wwwiechnicamolodezhi.ru