Техника - молодёжи 2011-03, страница 41

Техника - молодёжи 2011-03, страница 41

При этом разработчики утверждают, что силовой агрегат отвечает нормам токсичности Euro 5 и отличается низким расходом топлива - 3,5-4 л на 100 км пути.

Несколько смущает то обстоятельство, что до сих пор не создано реально и эффективно работающих моделей этого тина двигателя. Не слишком много известно и о конкретном агрегате, сделанном для Ё-мобиля. Это можно объяснить нежеланием разработчиков раскрывать до поры свои ноу-хау. А можно и тем, что

раскрывать-то особо нечего... только на заправочных станциях, но и от кроссовер, универсал. Возможны и дру-

Но вернёмся к конструкции Ё-мобиля. бытовой газовой системы при помощи гие типы кузовов. В стандартное оснаще-

Силовой агрегат питает тяговые элект- специального компрессора. ние Ё-мобилей намечено включить две

родвигатели и подзаряжает суперкон- Благодаря облегчённому кузову, Ё-мо- подушки безопасности, антиблокировоч-

денсаторы - в данном случае их общая биль разгоняется до 100 км/ч за 7-15 с ную систему тормозов, круиз-контроль,

ёмкость порядка 4,8 фарады. В сравне- (последняя цифра относится к фурго- Сейчас прототипы имеют рамную

нии с литий-ионными аккумуляторами ну). Его скорость ограничена 130 км/ч. конструкцию - на единую для легковых

у суперконденсаторов больший срок По современным меркам это, конечно, и грузовых автомобилей раму устанав-

службы, они быстрее накапливают и от- совсем немного - зато позволяет уп- ливаются кузовные панели. У серийно

дают электроэнергию; правда, они значи- ростить конструкцию и повысить безо- выпускаемых моделей, возможно, будут

тельно дороже. пасиость. Повышению безопасности и несущие кузова.

Тяговых электродвигателей два - по облегчению управления способствует и Производство Ё-мобилей намечено одному на каждую ось. Таким образом, Ё- электрическая трансмиссия. Поскольку начать во второй половине 2012 г. Пред-мобиль-полноприводная машина; но его коробка переключения передач отсут- полагается, что стоить они будут порядка создатели заявляют, что будет возмож- ствует, то отсутствуют и рычаг перемены 450000 руб., что сделает их действительность заказать более дешёвую передне- скоростей, и педаль сцепления. К тому же по народными автомобилями, приводную версию с одним тяговым электрическая трансмиссия не требует Что ж, будем надеяться, что эти новнн-электродвигателем. Для силовой уста- обслуживания и смены масла, а её ресурс ки, столь привлекательные на подиуме и новки предусмотрено три режима рабо- сможет достигать 1 млн км. в рекламных буклетах, всё-таки дойдут ты: «Эко», «Спорт» и «Снег»; последний Как уже скачано, пока было представ- до заводского конвейера. И в обозримом отсутствует «в меню» фургона лено лри варианта Ё-мобиля: пятидвер- будущем мы сможем их увидеть на ули-На Ё-мобилях предусмотрены 20-лит- ный пятиместный хэтчбек, или, как его цах и дорогах нашей страны, а может и ровый бензобак и газовые баллоны на называют создатели, микровэн; трёх- дальнего зарубежья. 14 м3 метана - этого запаса хватит более дверное спортивное кросс-купе 2+2; А пока можно познакомиться с изде-чем на 1000 км. Если топливо закончится, фургон грузоподъёмностью 500 кг с объ- днями западного автопрома. первый из ёмкости суперконденсаторов хватит ещё ёмом грузового отсека 4 м ' - туда свобод- которых - Toyota Prius - стал доступен на два километра - если повезёт, можно но вмещается европоддон. В дальнейшем потребителям в 1997 г. (см. 3-ю обложку) дотянуть до заправочной станции. Газо- предполагается выпускать целое семей-

вые баллоны можно будет заправлять не ство, включающее седан, однообъёмник, Леонид ТОЛМАЧЁВ

ключепия «гибриды» пропагандируются в первую очередь как машины экономичные и экологичные; то же говорят о Ё-мо-биле. Но вот сайт, где кратко, но вполне квалифицированно рассматриваются самые разные схемы современных тепловых двигателей, утверждает обратное.

И ещё обратите внимание на предпоследнее предложение цитаты. «С трудом поддаётся описанию»... А ремонту?! В нашей стране необходимейшее условие народности автомобиля - возможность ремонта силами владельца и/или так называемого «дяди Васи». Мало того, что предлагаемый «гибрид» сложен уже но самой своей конфигурации, так на него ещё ставят ДВС, который не то что починить описать, и то почти невозможно.

И, как видим, этого двигателя нет даже в опытном образце, pai демонстрационные Ё-мобили ездят с немецкими движками от снегохода. И когда он будет, при такой-то сложности?

Владимир МЕЙЛИЦЕВ, научный редактор « ТМ*

Наш комментарии

Точка уязвимости?

Пожалуй, наиболее сильные сомнения среди всех новаций, воплощённых (точнее, заявленных) в Ё-мобиле, вызывает его ДВС - роторно-лопастной двигатель с тороидальным цилиндром. Его описаний много, я приведу одно из наиболее кратких н выразительных (взято с www.rovlan.narod.ru).

Роторный двигатель внутреннего сгорания с тороидальным кольцевым цилиндром. Впервые он был запатентован ещё в 1968 г., но в настоящее время последняя версия дополнена оригинальным механизмом, регулирующим взаимное перемещение четырёх поршней. Впрочем, конструкция его настолько сложна, что с трудом поддаётся описанию. К недостаткам можно отнести низкую степень расширения, высокую токсичность выхлопных газов и высокий расход топлива.

Обратите внимание на последнее предложение. Все без ис-

www.technicamolodezhi.ru

зэ