Техника - молодёжи 2011-03, страница 44

Техника - молодёжи 2011-03, страница 44

Загадки истории

20T!N«03TM

его стрелою сквозе броне подъ сердце, и принесоша еле жива в товары»6 (в стан). К сведениям владимирского сводчика важные детали добавляет киевский летописец: «Болrape же ви-девше множьство Рускихъ полъковъ не могоша стати (построиться для битвы.- А. В.), затворишася в городе. Князи же молодей ухвотишася ехати к во-ротомъ биться, и ту застрелиша Изяс-лава Глебовича...»7.

Сопоставляя данные двух источников, можно сделать следующие выводы: 1) булгарское войско не отважилось на полевое сражение с русской ратью и поспешило укрыться в городе; 2) столица

Изображения насадов на миниатюрах Сильвестровского сборника второй половины XIV в.

Булгарии была недостаточно укреплена: лишь оказавшись в осаде, горожане начали сооружать перед воротами дополнительную «твердь» - бревенчатый частокол; 3) в атаке на городские ворота участвовал не только Изяслав, но и ещё кто-то из младших князей: военный совет проходил явно без их участия, и, пока старшие товарищи «думали», молодёжь решила «отличиться» в деле. Резюмируем: гарнизон и жители Биля-ра, лежавшего в отдалении от водных путей, не ожидали, что под стены города явится столь сильный противник, не подготовились как следует к обороне и не смогли бы выдержать долговременной осады. Брать Б.иляр приступом не было нужды. Это понимал Всеволод, с этим соглашались его многоопытные советники-воеводы. «Князи же молодей» не хотели думать об этом...

Не согласованная с действиями других подразделений, атака дружины Изяслава захлебнулась. Осаждённые воодушевились, осаждавшие огорчились, но от плана не отступили. Осада Биляра продолжилась.

Меж тем к острову Исады, к оставленным под охраной белоозёрцев судам, приблизились отряды из других булгарских городов: пешие - на ладьях водой, конница - берегом. По сведениям киевского летописца, число нападавших пехотинцев достигало пяти тысяч; о количестве всадников сведений нет. К сожалению, не сообщают летописи и о том, сколько ратников обороняло остров. Попробуем оценить их численность. Известно, что в 1146 г. Юрий Долгорукий послал на помощь новгород-северскому князю Святославу Ольговичу «тысяшу бронникъ дружины Белозерьские»8. Словом «тысяча» на Руси обозначали не только число 1000, но и войсковую единицу, в составе которой реально могло быть и Меньше 1000 «бронников». Допустим, что в данном случае речь идёт именно о 1000 латников. Вряд ли к 1183 г. постоянное войско Белоозера стало больше. Однако, по сведениям Воскресенской летописи, в состав охранного полка на Исадах входили ещё и «вой», то есть ополченцы: «Белозерци же со прочими своими вой погониша»9 булгар. Но это ополчение также не могло быть слишком велико. Новгород, занимавший в ту пору около 120 га, мог выставить войско до пяти тысяч человек, включая княжескую дружину10. Белоозеро в конце XII в. имело площадь застройки около 50 га, а значит, при той же плотности населения, что и в Новгороде (допущение вполне вероятное), располагало примерно в 2,4 раза меньшим, чем он, населением и, соответственно, мобилизационным ресурсом. Следовательно, общую численность охранного полка можно оценить в две тысячи ратников, и только половина из них - профессиональные воины, «бронники».

Несмотря на более чем двукратный перевес противника, белоозёрцы выстояли и перешли в контратаку. Булгары обратились в бегство, пытались уплыть на небольших речных судах - учанах, но перефуженные лодки опрокидывались и люди в доспехах тонули: «и тако ис-топоша боле тысячи ихъ»11. Кроме того,

«полъ третьи тысяче»12, то есть 2,5 тыс. воинов неприятель потерял непосредственно в бою. Таким образом, общие потери булгар в сражении за Исады составили более 3,5 тыс. человек. Видимо, эта битва произошла незадолго до снятия осады с Биляра, так как о победе белоозёрцев Всеволод и его соратники, бывшие с ним, узнали только на обратном пути от стен булгарской столицы.

Принуждение к миру

Н. М. Карамзин полагал, что осаждённый город спасло от сдачи ранение Изяслава, «ибо Великий Князь, видя страдание любимого, мужественного племянника, не мог ревностно заниматься осадою, и в дес ятый день, заключив мир с жителями, отступил к лади-ям...»13. Объяснение малоубедительное, если учесть тот факт, что 29-летний Всеволод Юрьевич - не сентиментальный юноша, но опытный, закалённый в боях полководец, повидавший немало ран и смертей.

Не в . зывают сомнений выучка и отвага русских ратников: сравнительно небольшой белоозёрский полк наголо ву разгромил более чем пятитысячное войско неприятеля. Наверняка не хуже были подготовлены и другие полки. И всё же главные силы Всеволода не предпринимают активных действий (несанкционированная атака Изяслава не в счёт). Владимирский князь явно выжидает. Чего же он ждёт? Того, за чем и пришёл под стены булгарской стол ицы, -предложения заключить мирный договор, разорванный булгарами в 1152 г. и, видимо, так и не возобновлённый в период княжения Андрея Боголюб-ского. Долго ждать не пришлось: «Бол-гаре выслалися бяху к нему с миромъ» («съ челобитиемъ» - уточняет «Воскресенская летопись»14).

Осторожное, продуманное ведение военных действий было в духе Всеволода Юрьевича: насколько возможно, он избегал большой крови. Грамотным выбором позиций и точечными ударами по уязвимым местам противника владимирский князь добивался нередко большего успеха, нежели дало бы ему генеральное сражение. Яркий тому пример - двухнедельное «стояние» в 1180 г. войск Всеволода (в составе суздальских, рязанских и муромских полков) против вторгшихся в Суздальскую

42