Техника - молодёжи 2011-03, страница 5

Техника - молодёжи 2011-03, страница 5

один космонавт, фамилия которого, согласно некоторым данным, Зайцев. А в сентябре 1960 г. - ещё один человек, Пётр Долгов.

Далее, в феврале 1961 г. западные радиолюбители поймали телеметрические радиосигналы биения человеческого сердца; передача эта вскоре прекратилась. По одним сообщениям, в это время вокруг Земли кружили два советских космонавта, по другим данным их было трое - Белоконев, Качур и Грачёв.

В начале апреля 1961 г. трижды облетел нашу планету Владимир Ильюшин, но при возвращении был ранен. В середине мая 1961 г. радиолюбители Запада поймали слабый радиозов о помощи, который давали два советских космонавта. 14 октября 1961 г. итальянские радиолюбители услышали сигналы SOS, доносившиеся из глубин космоса. По некоторым данным, тогда погиб Белоконев, которого, получается, не было на борту орбитального корабля, потерпевшего аварию в феврале 1961-го. И, наконец, в ноябре 1963 г. трагически закончилась попытка запустить вторую космонавтку...

Согласитесь, от такой статистики волосы встают дыбом. Откуда она взялась? Есть ли в ней хоть доля правды?.. Давайте попробуем разобраться.

Начнём с того, что сам Оберг, работавший некоторое время в НАСА и занимавшийся военными ракетными разработками, считает подобные сведения совершенно неправдоподобными. Его поддерживает и уже упоминавшийся К. Пацнер. За четверть века тесного общения с советскими космонавтами ему пришлось слышать немало историй «не для печати», в том числе и до сих пор не опубликованные подробности о гибели экипажей «Союза-1» и «Союза-11», многих авариях на космодромах, имевших место в действительности, трудностях лунной программы СССР... Однако ни при каких обстоятельствах, подчеркивает он, в том числе и во время бесед далеко за полночь, за столом, на котором стояли бутылки не только с минеральной водой, никто и словом не обмолвился о подобных трагедиях.

Но ведь дыма-то без огня не быва

ет?.. Верно, не бывает. Давайте поищем «огонь»...

Разбор полётов

Сначала, для полноты картины, добавим к перечисленному выше слухи о том, что в нацистской Германии под руководством Вернера фон Брауна в 1945 г. была создана ракета, способная долететь до Нью-Йорка. И управлять этой ракетой должен был человек. Один из таких полётов даже состоялся. Но когда пилот уже после войны заикнулся было о том, что он - первый космонавт нашей планеты, то его в ГДР тут же упекли в психушку.

На самом же деле по чисто техническим причинам до конца 50-х гг. ни полёты, ни катастрофы космических кораблей были попросту невозможны -ни у нас, ни у американцев, ни даже у немцев в то время не было ракет, способных поднять человека на орбиту. Были лишь проекты подобных полётов. Будь за душой у фон Брауна такая разработка, он, оказавшись за океаном, наверное, помог бы своим новым хозяевам запустить и спутник, и астронавта раньше, чем советские конструкторы...

В итоге большая часть слухов появилась, когда в СССР вплотную приступили к подготовке пилотируемых полётов. Известный историк космонавтики Александр Железняков однажды попытался дать оценку их достоверности и указать, по возможности, источники их появления. И вот что у него получилось.

Слух о полёте космонавта Зайцева, который навсегда остался во Вселенной в мае 1960 г., когда его корабль самопроизвольно изменил направление полёта и ушёл в далёкий космос, связаны, скорее всего, с испытательным запуском первого корабля-спутника, когда сбой в системе ориентации привёл к тому, что аппарат не перешёл на траекторию спуска, а улетел в космические дали. Но человека-то на борту не было!

Весть о том, что в сентябре 1960 г. космонавт Петр Долгов взорвался вместе ракетой-носителем прямо на старте, соотносится, скорее всего, со взрывом баллистической ракеты Р-16, когда погибли маршал Митро-фан Неделин и несколько десятков специалистов-ракетчиков.

Двухступенчатая (в те времена говорили «составная») пилотируемая «американская» ракета фон Брауна. В официальных документах зафиксированы только беспилотные испытательные пуски этого аппарата. В любом случае, он даже отдалённо не мог приблизиться к первой космической скорости

Миф о том, что 4 февраля 1961 г. в космос был выведен корабль,с космонавтами Качуром и Грачёвым на борту, также закончившийся неудачей, связан с первой попыткой запуска аппарата в сторону Венеры. Из-за аварии разгонного блока, корабль остался на околоземной орбите и был назван для маскировки просто «тяжёлым спутником». По своим же габаритам и массе он вполне мог быть принят за пилотируемый корабль

В начале апреля 1961 г. лётчик Владимир Ильюшин - сын известного авиаконструктора Сергея Ильюшина - якобы трижды облетел Землю на космическом корабле «Россия», но получил ранения при посадке. Вероятнее всего, поводом для слухов послужил пуск боевой ракеты Р-9, состоявшийся 9 апреля. Но к освоению космоса он не имел никакого отношения.

www.technicamolodezhi. ru

3