Техника - молодёжи 2011-03, страница 8

Техника - молодёжи 2011-03, страница 8

IT vs IT

I ^ОП №03 TM

ейс m^^nwom^ £ cc£c гу-Х&ю

Стыв Балмер, преемник Билла Гейтса,

читает лекцию студентам МГУ «Представьте настоящее». Попробуем представить настоящее и мы...

Прозаик Беляков шагнул вперёд. Внимательно прочитал инструкцию. Достал из кармана монету. Опустил её в щель.

Что-то щёлкнуло, и в маленькой нише утвердился бумажный стаканчик.

— Дарья! — закричал Беляков. — Стаканчик! И бросил в щель ещё одну монету. Из неведомого отверстия высыпалась горсть сахара.

— Дарья! — воскликнул Беляков. — Сахар! И опустил третью монету. Стакан наполнился горячим кофе.

— Дарья! — не унимался Беляков. — Кофе! Дарья Владимировна с любовью посмотрела на мужа. Затем с материнской нежностью в голосе произнесла:

— Ты не в Мордовии, чучело!

С. Довлатов, «Филиал»

В 1969 г. в США были выделены деньги на создание, как выяснилось позже, эмбриона Интернета — отказоустойчивой компьютерной сети ARPANET, которая должна была обеспечить бесперебойный обмен информацией между университетами, работавшими на воензаказ США. А уже в начале 90-х «Joint Security Commission» в Пентагоне забила тревогу — информационные технологии развиваются быстрее, чем средства информационной защиты, а поскольку системы будут становиться всё более общедоступными, вопрос безопасности станет жизненно важным для XXI в. Мнение экспертов было однозначным: «если бы джинна можно было засадить обратно!..» Но было уже поздно.

Так уж получилось, что информационные технологии создавались программистами. Сначала по-другому и быть не могло: язык компьютера, машинные слова, эти причудливые сочетания 1 и 0 понимала особая каста, да и задачи стояли весьма специфические — сложные математические расчёты. Вскоре закон Мура заработал на полную катушку: в соответствии с ним мощности компьютеров стали удваиваться раз в полтора года, плодиться средства разработки высокого уровня, и всё «заразнее» стала профессия программиста и её производные, а компьютеру, помимо расчётных задач, всё больше приходилось зани

маться задачами информационными. Про конечного пользователя сначала вообще не вспоминали. Ошарашенные невообразимыми возможностями IT, юзеры — пионеры готовы были на всё. Как пирожки, посыпались прикладные оболочки, текстовые редакторы, графические пакеты, СУБД и прочее, чья логика работы и интерфейсы как две капли воды походили на системы разработки для самих программистов, созданных ещё большими программистами, чем они сами. Откройте любой, даже совсем современный, текстовый или графический редактор. Как правило, интуитивно разобраться в функциях, опциях и их расположении в продукте довольно сложно. И это было бы ещё полбеды. Проблема в том, что закон Мура повязал в явный или неявный сговор неистощимых производителей железа и программистов, которые и без того только спят и видят, как всё усовершенствовать и переделать. В результате скорость разработок стала критичной и для самих разработчиков, и для конечных пользователей, которые поначалу наивно предполагали, что автоматизация на корню уничтожит рутину и откроет невообразимые просторы для творчества. К тому же, на сцену вышло ещё два нежданных персонажа: закон Н. Вирта и Интернет. Признанный компьютерный гуру, создатель Паскаля и байт-кода, Никлаус Вирт озадачил в 1995 Г. оптимистов тем, что,

6