Техника - молодёжи 2011-03, страница 10

Техника - молодёжи 2011-03, страница 10

ITvsIT

2011 №03 TM

Девица окостеневать стала, чуть-чуть языком шевелит: - Ой, тепло, голубчик Морозушко!

Ну, а в нашей сказке девица-домохозяйка ещё и покорно прибавит: «Ты уж не серчай, голубчик Майкрософтущка, что не разобралася я с ошибочкой сама, не додебажила до ума твою софти-нушку красную». Ну, ладно, сжалится Майкрософтушка очередным сервис-паком, а если нет, то будем продолжать поиск в Интернете и сообществах, как велит инструкция. И когда мало-мальски заработает система, окажется, что пришла пора менять и компьютер, и саму операционку, видимо, в издёвку названную «домашней». А в новой мобильной операционной системе Windows Phone 7 менять придётся всё на корню, так как совместимость снизу вверх не предусмотрена вообще, и всё наследие Windows Mobile похоже потихоньку отправляется в депо, заросшее чертополохом. Череда бесконечных обновлений ставит в тупик не только домохозяек. Мой знакомый, известный программист с двадцатилетним стажем разработок под Windows, долго не мог сообразить, как сохранять документ в тогда ещё свежеустановленном Word 2007. А я сам на многочисленных мероприятиях, включая конференцию профессиональных программистов, был очевидцем того, что сбой системы или аварийное завершение задачи во время презентации уже воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Ну и как в таком случае можно удержаться, чтобы не гаркнуть в поисковик: «Сти

ва Балмера — на сцену!»

И сразу же, как полагается в трёхмерной сказке, по сцене, выкидывая коленца, проскачет глава Microsoft, завершив свою пляску воплем: «I love this company! Yes!» (http://www.youtube.com/watch7gl~ RU&hl-ru&v=dbCmnRztKlY).

Между тем, я ни в коей мере не пытаюсь сейчас затеять разбор недостатков многочисленных продуктов Microsoft (мы надеемся, что с вашей помощью соберём достойную коллекцию курьёзов и нелепостей любого софта и харда от любых производителей). Не является это и жалкой попыткой прищемлённого самолюбия — потявкать на слона - уж слишком далеко он зашёл в посудную лавку. Ведь шансов предъявить претензии к качеству программ у нас гораздо меньше, чем к купленной в переходе протухшей колбасе. Стив Балмер на Microsoft CEO Summit 2010 самокритично констатировал, что с Windows Vista ошибочка вышла, граната (Бал-мер назвал её сагой) получилась не той системы, или система получилась как граната, которая взрывается в руке, к тому же очень медленно. А потеряли на разработку тысячи человеко-лет^), при этом Vista была, возможно, самой плодовитой по количеству внедрённых инновационных решений, и выпускали её лет 5 и очень старались всех удивить, ведь в переводе VISTA - ПЕРСПЕКТИВА! А люди взяли и потянулись назад, к старой ХР, то есть робко так сказали Морозке, что холодновата ПЕРСПЕКТИВА будет.

Вероятно, в связи с этим возник эксперимент Microsoft: скептически настроенным пользователям Vista предлагали ознакомиться с новой операционкой Mojave, и если у Vista рейтинг среди опрошенных был в районе 4.4 из 10, то рейтинг в той же аудитории у Mojave оказался 8,5 из 10. Выводы мы отложим, и предоставим читателю возможность самому оценить PR изюмину проекта: Mojave оказалась... «Вистой», просто разработчики её соответствующим образом установили и показали скрытые возможности! «Висте» проект не помог, его сильно критиковали противники, дескать, всё было настроено на мощ

ном компьютере. Мне же этот малозаметный эпизод из жизни Microsoft приглянулся по двум причинам: во-первых, открыл, что корпорация может по-человечески разговаривать с маленьким пользователем, а во-вторых, что обычный пользователь сам не в состоянии определить качество операционной системы или сложной многофункциональной программной оболочки, за исключением явных ляпов. То есть, потребитель почти всегда вынужден соглашаться с тем, что ему предлагают, думая, что наверху светлые головы знают лучше. Очень точно про это сказал корифей отечественного программирования Михаил Донской:

«Есть только два феномена у человека, где он вину изначально принимает на себя: в общении с Богом и с компьютером» и «С клиентом можно работать двумя разными способами: первый — делать то, что ему нужно, второй — «втюхивать» ему то, что есть. 99% работают вторым способом, потому что первым — трудно. Пользователю не нужно объяснять, как ему хорошо, ему надо делать хорошо». А пользователю будет хорошо, если он будет иметь мгновенный доступ к проверенной информации, если он сможет рационально организовывать работу и хранение своих данных, если у него будет возможность автоматически выбирать и сравнивать товары, имея реальную статистику, а не буклеточные анонсы. Мы не хотим терять время, ожидая бесконечных загрузок, разбираться с кодами ошибок или кумекать.

8