Техника - молодёжи 2011-03, страница 12

Техника - молодёжи 2011-03, страница 12

Технология творчества

120П№03ТМ

Талант, которому позавидовали бы гении!

История искусства знает немало фальсификаторов, пытавшихся выдавать свои картины за полотна знаменитых живописцев. Но среди них лишь один - Хан Антониус ван Меегерен — своим талантом зачастую превосходил тех гениев, чьи шедевры он подделывал!

Вермеер из коллекции Геринга

Сразу же после окончания Второй мировой войны странами-победительницами была создана Комиссия по искусству, главной задачей которой стал розыск похищенных нацистами художественных ценностей и возвращение их законным владельцам. Одной из её первых интересных находок стала коллекция живописи, найденная в заваленной соляной шахте в местечке Альт-Аусзее в Австрии. Это собрание, как оказалось, принадлежало Герману Герингу и было спрятано по его личному приказу. Среди большого количества прекрасных полотен эксперты особо выделили одну картину - холст XVII в. «Христос и блудница», принадлежавший, судя по подписи, кисти голландского живописца Яна Вермеера Дельфтского (1632-1675).

Особый интерес эта картина представляла в первую очередь потому, что была совершенно неизвестна искусствоведам! Если бы в тайнике Геринга нашли неизвестный шедевр какого-то плодовитого художника типа Рубенса, это не стало бы сенсацией. Но речь

Хан Антониус Ван Меегерен. Автопортрет

шла о полотне Вермеера, произведения которого можно пересчитать по пальцам. По документам выяснилось, что Геринг приобрёл «Христа и блудницу» за огромную сумму в 1 млн 650 тыс. гульденов и добавил к этому ещё 20 картин старых голландских мастеров. Происхождение новоявленного шедевра поручили выяснить следователям Комиссии и сотрудничавшим с ней специалистам по антиквариату. В подлинности работы никто не сомневался, поскольку она подтверждалась Всеми экспертами и самое главное Абрахамом Бредиусом - мировым авторитетом по Вермееру. Он в своё время практически открыл этого художника, по крупицам восстановив его биографию и творческий путь.

Пока художественный мир превозносил достоинства вновь обретённого полотна кисти Вермеера Дельфтского, сотрудники Комиссии отследили биографию картины и упёрлись в голландского художника Хана Антониуса ван Меегерена, который через посредников в 1943 г. и продал её Герингу. Вот тут-то и начинается самое интересное! По голландским законам ван Меегерен за добровольную продажу бесценного национального произведения искусства представителю оккупационного режима подлежал суду. Причём наказание за подобное преступление могло быть весьма суровым, вплоть до расстрела.

В конце мая 1945 г. в двери четырёхэтажного особняка Хана ван Меегерена в Амстердаме постучали сотрудники голландской службы безопасности с требованиями разъяснить обстоятельства продажи Герингу полотна «Христос и блудница». Надо сказать, что сильно обескураженный этим визитом художник дал весьма путанные объяснения. Он, дескать, получил картину для продажи от одной обедневшей аристократической семьи из Италии, но имя владельца и его адрес

«Христос и блудница» (1941). Именно эту подделку под Рермеера купил у Меегерена Геринг, и именно она етала отправной точкой для разоблачения фальсификатора

сообщить отказался. Подобное поведение следствие восприняло как отказ от сотрудничества с властями. После этого ван Меегерена арестовали и обвинили в пособничестве врагу.

Следствие шло ни шатко ни валко до 12 июля 1945 г., когда на очередном допросе ван Меегерен сделал сенсационное заявление. Он утверждал, что ничего особо ценного Герингу не продавал, поскольку холст «Христос и блудница» написан им самим. Сначала следствие не поверило ему, но художник попросил произвести обыск на его вилле в Ницце, где сохранились эскизы к этому полотну. Там, кроме предметов, указанных хозяином, нашли ещё четыре небольших полотна Яна Вермеера и Питера де Хооха. По словам Меегерена, за период с 1939 по 1943 г. он создал тринадцать подделок под картины старых голландцев и сумел продать часть из них за астрономическую по тем временам сумму в 7 млн 254 тыс. гульденов. Посвятил художник следователей и в некоторые технологические тайны своего ремесла.

Всё рассказанное ван Меегереном подтверждалось находками на его вилле, и поэтому он был выпущен на свободу под залог. Однако вскоре вслед за этим в художественном мире разразился скандал. Крупнейшие мировые эксперты отказывались верить в то, что они приняли за подлинники подделки ловкого голландца. Да оно и понятно, ведь если это действительно было так, то их профессионализм вызывал боль

ff *k / Ж »

Ю