Техника - молодёжи 2011-03, страница 15

Техника - молодёжи 2011-03, страница 15

просвечивания друг через друга всех тонких полупрозрачных красочных слоев, а иной раз и грунта, которому частенько придавали цвет сообразно с желаемым световым и красочным эф7 фектом. В целом старинный метод живописи весьма трудоёмок и занимает много времени, поэтому-то современные художники его почти и не используют.

Необходимо отметить, что Меегерен сам делал краски по технологии старых мастеров, то есть он использовал только минеральные краски, которые были известны в XVII в., и сам растирал их на каменных досках - курантах. Да и кисти ему пришлось изготавливать са-. мостоятельно по технологии трёхсотлетней давности.

Но это ещё не все проблемы, с которыми столкнулся Меегерен. Свежие краски имеют рыхлую структуру, которая опытному эксперту сразу скажет, что картина написана недавно. Старые же краски от времени твердеют. Как быстро состарить только что засохшую краску? Хан методом проб и ошибок нашёл свой собственный способ - он добавлял в жидкую краску при работе фенол и формальдегид, а потом сушил готовую картину в специальной печи при температуре 105°. За два часа такой сушки красочный слой превращался в бакелит.

Теперь нужно было нанести на картину кракелюры. Для этого картина снималась с подрамника и наворачивалась на цилиндр. Далее ван Меегерен осторожно надавливал на холст руками, и свежий лакокрасочный слой трескался по кракелюрам, оставшимся в грунте XVII в. Затем художник вновь натягивал холст на подрамник, но несколько сильнее, чем раньше, в результате этого трещины расходились и становились заметны. Однако края лопнувшей краски были свежими. В старые же кракелюры попадает пыль и грязь. Для имитации этого ван Меегерен заполнял трещинки тушью и покрывал тонким слоем лака.

Собственно, только последняя операция - единственное слабое место в технологии художника, поскольку химический анализ позволяет отличить тушь от пыли. Правда, есть основания полагать, что мастер работал над технологией загрязнения кракелюр без при-

Слева - холст Яна Вермеера «Девушка в красной шляпке» (1666-1667). Справа — Хан Ван Меегерен «Девушка в голубой шляпке» (1930)

www.technicamolodezhi. ru

15

Слева — Ян Вермеер «Девушка у открытого окна, читающая письмо» (1657). Справа — картина Ван Меегерена, написанная им в процессе освоения техники старого голландца под условным названием «Женщина, читающая ноты» (1Э35—1 ЭЗ&] (справа)

Слева - Франс Хальс «малле Бабе» (1635-1636]. Справа - Хан Ван Меегерен «Пьющая женщина» (1935—1936)