Техника - молодёжи 2011-03, страница 16

Техника - молодёжи 2011-03, страница 16

Технология творчества

2011 №03 ТМ

менени-я туши. В прессе указывалось, что в ходе химических экспертиз в рамках следствия по делу ван Меегерена в краске удалось обнаружить фенол и формальдегид. Это не совсем верно. Остатки этих веществ были найдены только в последней его картине «Омовение ног».

Интересный вопрос: «Сумел бы Меегерен обмануть нынешних экспертов, на вооружении которых самые современные методы определения точности?». Мне кажется, что живи Хан в наши дни - он сумел бы провести и их.

Хан Антониус ван Meei ерен как художник

Большинство современных искусствоведов считают ван Меегерена ловким фальсификатором и только! В нём почему-то не замечают талантливого художника! Но ведь это не совсем верно. Судите сами: он сумел создать всё библейское направление в творчестве Вермеера! Пока фальсификатора не разоблачили, именно его картины подавались как венец творчества последнего, а в действительности принадлежавшие кисти Яна работы считались лишь бледными подобием «его великолепных работ на библейские темы». Иными словами это можно понимать как то, что Меегерен художник более талантливый, чем Вермеер. А пожалуй, что и так! Что собственно подделывал

Хан, кроме подписи старого голландца? Ничего! Композиции картин совершенно оригинальны и, безусловно, придуманы Меегереном, им разработаны и донесены до зрителя сложные по своей внутренней философии образы библейских героев!

Более того, в каждом своём последующем «Вермеере» художник всё больше отходил от манеры письма этого мастера и всё больше добавлял своего. Многие искусствоведы, правда, уже после разоблачения Меегерена, это заметили и стали говорить, что каждый последующий «Вермеер» был слабее предыдущего. То есть они обратили внимание, что автор этих полотен всё меньше своей техникой походил на Дельфтского мастера. И не более того! Самостоятельная же художественная ценность этих полотен до сих пор не исследована.

Конечно, ван Меегерен далеко не идеальная личность. Он действительно был жуликоват, жаден, как только у него появились деньги, пристрастился в выпивке и наркотикам. Но это совершенно не характеризует его как художника. Наверное и такой несимпатичный парень может быть гениальным художником.

К слову сказать, в истории с ван Меегереном мировая художественная общественность выглядела далеко не лучшим образом. Он сумел показать,

14

насколько ненаучна современная методика определения подлинности произведений искусства. Достаточно слова какого-то отдельного человека, и подделка признаётся подлинником во всём мире, а картина, написанная прославленным художником, с таким же успехом может быть названа фальшивкой только лишь потому, что очередному Вредиусу она показалась не соответствующей каким-то его понятиям. Если кто-то думает, что за прошедшие с момента разоблачения ван Меегерена 60 с лишним лет что-то существенно изменилось, то он глубоко ошибается, и никакие современные методы неспособны застраховать от ошибок. До сих пор главное слово остаётся за экспертами.

А что же стало с художественным наследием Хана ван Меегерена? Куда делись его картины после его смерти. Ну, перво-наперво нужно сказать, что, по-видимому, часть его работ так и не разоблачены и продолжают считаться картинами старых голландцев. Некоторые из тех картин, что фигурировали на суде, экспонируются в Специальном государственном собрании Нидерландов. Правда, они переехали из залов, где висят старые голландцы, и' поселились в залах современной живописи рядом с работами Пикассо. Самые же известные его работы «Христос в Эммаусе», «Голова Христа» и «Тайная вечеря» находятся, как и прежде, в музее Бойман-са ван Бойнингена. Причём владельцы собрания по-прежнему утверждают, что «Христос в Эммаусе» это настоящий Вермеер. Видимо очарование этой великолепной работы настолько велико, что и им самим, и рядовым посетителям не верится, что эту картину нарисовал, по сути, наш современник.

В отличие от мира искусства, который по вполне понятным причинам не взлюбил Меегерена, для простых голландцев ещё в ходе следствия он стал почти самым популярным человеком в стране. Меегерен из предателя превратился чуть ли не в национального героя, ведь вышло так, что он обманул врага, продав за большие деньги фашистам свои подделки, и сумел вернуть на родину 20 работ старых голландцев, которые Геринг дал в додачу за фальшивого Вермеера. 03

Михаил ДМИТРИЕВ, художник