Техника - молодёжи 2011-03, страница 18

Техника - молодёжи 2011-03, страница 18

Историческая серия

2011 №03 ТМ

Секретное оружие Византии

Согласно Библии, однажды творец обнаружил непредусмотренное им развращение людей и решил истребить всё, что создал, «от человека до скотов, гадов и птиц небесных», устроив всемирный потоп. Спастись же он позволил непорочному праведнику Ною с тремя сыновьями на так называемом Ноевом ковчеге — судне из «дерева гофер», просмолённом внутри и снаружи. Этому наставлению судостроители следовали в течение тысячелетий, только применяли для строительства не экзотический гофер, а более доступные кедр, дуб, бук, сосну. Изготовленные из них детали тщательно высушивали. После постройки подводную часть корпуса покрывали смолой, что обеспечивало водонепроницаемость, а надводную — вначале восковыми, а позднее масляными красками. Поэтому моряки опасались не только непогоды, но и огня. Естественно, что в такой ситуации, его в первую очередь стремились сделать главным оружием войны на море.

Сначала для поджога деревянных, покрытых горючими веществами судов применяли стрелы, к наконечникам которых креНили пропитанную маслом тлеющую паклю. А когда появились метательные орудия-катапульты, во вражеские корабли стали бросать сосуды с горящими углями или с зажигательными смесями. Такое оружие впервые опробовали в 426 г.до н.э. А при осаде г. Платеи в Беотии спартанцы снаряжали снаряды серой и горящими углями. Выделяющиеся пары серы поражали органы дыхания и зрения воинов противника. Сами беотийцы использовали зажигательные снаряды в 424 г. до н.э. при осаде г. Делия, что и обеспечило им победу.

На кораблях устанавливали орудия в виде деревянной или бронзовой трубы на четырёх колёсах. В деревянную казённую часть вставляли кожаные меха, которыми поддерживали огонь, нагревавший древесный уголь, смолу и серу. При прокачке воздуха через трубу возникала струя пламени, поджигавшая деревянные конструкции, в том числе корабли противника.

В римском сочинении V в. описано устройство аналогичного назначе

ния, действовавшее по принципу сифона. Его оборудовали ёмкостями и жаровнями, в одной нагревали смесь угля, масла и вара, в другой нефть с серой, углём и другими веществами. Образовавшееся пламя раздували мехами и направляли в металлический, скреплённый обручами ствол, после чего оно пролетало несколько метров. Такие огнемёты монтировали на 2-колёсном лафете, чтобы перекатывать по земле или палубе, и снабжали щитом.

Вполне возможно, зажигательную смесь из нефти, серы, угля и других составляющих и прозвали «греческим огнём». Его изобретение приписывают архитектору Каллинику, жившему во времена византийского императора Константина V Погоната (668-685), Это оружие впервые применили в 673 г. против арабских завоевателей.

По свидетельству побывавшего в Константинополе французского монаха, видевшего «огонь» в действии, «он горел даже на воде и пожирал всё, ни камни, ни железо не могли ему противостоять». По мнению некоторых исследователей, это объяснялось тем, что в составе «греческого огня» могли быть негашёная известь или селитра либо канифоль.

В V в. по приказу императора Льва VI Мудрого «огненными трубами» принялись вооружать носовые части галер-дромонов, чтобы пламя вылетало из них «с громом и дымом», наводя ужас на врагов. Тогда же состав огне-смеси засекретили, да так, что и в наши дни состав его незвестен.

Дромоны отличались размерами, количеством мачт и типом парусов. На больших дромонах было по 200 гребцов, на малых по сотне, все участвовали в сражениях. К типичным малым относились 80-вёсельные пен-филы длиной до 40 м с тремя мачтами, на которых поднимали косые (латинские) паруса, а на гроте устраивали площадку для наблюдателей, для управления служили два кормовых рулевых весла. В фальшборте проделывали бойницы для лучников, а в носовой части ставили баллисты, катапульты и огнемёты. На больших

дромонах перед боем на высоту половины мачт на канатах поднимали деревянную платформу для стрелков со щитами.

В 941 г. киевский князь Игорь предпринял очередной поход на Византию, на сей раз, чтобы восстановить действие торгового договора 911 г., который греки постоянно нарушали. По словам византийских хронистов в распоряжении князя было 10 тыс. судов. Эта цифра явно сильно завышена — Игорь физически не мог бы собрать столько кораблей и войск.

У захватившего власть в Константинополе бывшего начальника флота Романа Лакапина было полтора десятка ветхих хеландий. Их спешно вооружили, собрали корабли со всех углов империи и под командованием прото-вестиария (хранителя царских одежд) Феофана отправили к Босфору, чтобы не пропустить противника к столице.

Греки ввели в бой всё, чем располагали, в том числе дромоны с катапультами, из которых метали горшки с зажигательными смесями, а из придуманных неким Ктесебием'бронзовых труб — шаровидные глиняные горшочки с воспламенительными составами. Не забыли и «греческий огонь». Дружинники Игоря могли противопоставить им стрелы, копья и мечи.

Византийский летописец .сообщает о «пламени, взметнувшемся из воды морской и поглотившем немало судов с экипажами». Игорь счёл за лучшее отойти к берегам «цветущей Вифинии» в Малой Азии и Фракии и... три месяца хозяйничал там! Судя по этому, византийское чудо-оружие морской войны не произвело на него того впечатления, на которое надеялись Роман и Феофан. Иначе не повторял бы набеги «к вратам Цареграда» в течение трёх лет. А на властителей Константинополя это подействовало и в 944 они подписали новый договор, подтвердив права русичей, на которых 33 года назад настоял вещий Олег.

Михаил ДМИТРИЕВ Рис. автора

16