Техника - молодёжи 2011-03, страница 20

Техника - молодёжи 2011-03, страница 20

Из истории современности

2011 №03 ТМ

50 лет со дня полета ЮРИЯ ГАГАРИНА

Для первого полёта человека ; космос пришлось создать не только ракету и орбитальный корабль, но и новые линии электропередач и железнодорожные ветки, научные лаборатории и испытательные стенды, гигантские ангары и стартовые площадки... Всё это советские военные строители сумели сделать только благодаря тому, что в годы Великои Отечественной им приходилось решать задачи подобного масштаба.

Стартовая позиция ракет «Союз» в Байконуре

Оглядываясь назад в советское прошлое, мы теперь с удивлением обнаруживаем, сколь много тогда было сделано. Современная промышленная индустрия, передовое образование, военная промышленность, позволившая выиграть Вторую мировую войну, лучшая, причём до сих пор, космонавтика. Фактически, сделанное тогда определяет наш образ мыслей, культурный фон, эмоциональный тон ощущений и мировоззренческие сдвиги сегодня. Это в первую очередь относится к отечественной космонавтике, практические достижения которой, и в первую очередь выход Первою землянина в космос, перевернули сознание людей. Оно стало просто иным. Человек почувствовал себя на краю бескрайней бездны вселенной и понял, что у его не только на Земле есть своё дело, но есть оно у него и в этой вселенной.

Я говорю именно о массовом сознании, о сознании всей цивилизации, а не об умонастроениях отдельных учёных, пророков, просветителей в прошлом и настоящем, которые вполне могли мыслить вразрез с общественным мнением.

Искусственный спутник Земли был запущен в СССР в 1957 г., но за 270 лет до этого, в Англии в 1687 г. И. Ньютон дал расчётную задачу о ядре, которое при определённой скорости движения становился спутником нашей планеты. Тем не менее эта задача так и осталась теоретической и не повлияла на образ жизни людей. Лишь практическая космонавтика XX в. позволяет говорить о возникновении массового космического сознания.Между моментами рождения идеи космической ракеты с человеком на борту, и её реальным запуском 12 апреля 1961 г. стояли годы напряжённого исследовательского, изыскательского, проектного, конструкторского труда, и, наконец, подвига строителей пусковых площадок и первых космодромов. Исчислялся же этот титанический труд очень простыми вещами: тысячами кубометров вынутой земли, сотнями тонн уложенного бетона, километрами подъездных путей, тысячами километров новых железнодорожных линий. В великое дело космического строительства был вложен труд сотен тысяч безвестных солдат — военных строителей, которые, как и в военное время, спешно отправлялись на новое место дислокации, будущую великую стройку.

18