Техника - молодёжи 2011-03, страница 22

Техника - молодёжи 2011-03, страница 22

Из истории современности

12011 N-03 ТМ

Руководство Советской страны чётко намечало стратегические ориентиры. Лично руководил этим И.В. Сталин, который, как известно, в своё время вёл переписку с К.Э. Циолковским. А Сталин ничего не забывал и поэтому цель — космос — держал в голове ещё с довоенных времён. В 1945 г. по личному его указанию в Пенемюнде в Германию командируются специалисты-ракетчики С.П. Королёв, В.П. Глушко, Б.Е. Черток и другие. Советские специалисты должны были изучить немецкий опыт в рблас-ти ракетостроения и развернуть в кратчайшие сроки производство собственных баллистических ракет,- в том числе и на базе немецких объектов, захваченных союзниками. Операция оказалась удачной. Всё, что не взорвали наши «друзья» американцы, всё что они не вывезли и не сожгли, наши специалисты аккуратно собрали, погрузили в несколько эшелонов под покровом строжайшей государственной тайны и отправили в СССР.

Первопроходцами в космосе были, помимо С.П. Королёва, Ю.А. Побсдонос-

20

цев М.К. Тихонравов и другие деятели этой отрасли. Не успели отгреметь залпы Великой Отечественной войны, как тут же были созданы отраслевые КБ и ОКБ, космические НИИ со специализированными отделами в них, исследовательские лаборатории, испытательские полигоны и стенды. Здесь первую скрипку опять играли военные строители. Вся страна превратилась в одну огромную сгройку, в которой не только залечивались раны войны, но и закладывалась космическая отрасль с высочайшим уровнем" инфраструктуры и организации работ. Вот отсюда «вырастал» Первый советский спутник и полёт Первого советского космонавта.

Однако работы по космосу в СССР начались задолго до войны. Так Ю.А. Победоносцев, в довоенный период уже разрабатывал в инициативном порядке первые ракетно-космические систем. После войны он стал участником великой космической гонки с Соединёнными Штатами Америки. Ещё один пионер космического

дела М.К.Тихонравов — ученик самого К.Э. Циолковского в 1930-х гг. запускал свои стратосферные ракеты, опередив в этом деле даже Вернера фон Брауна. Одна из его самых удачных ракет была сконструирована им в далёком 1934 г., а её пуск в СССР стал одним самым успешным для того времени. Таким образом, и отсюда тянутся будущие эпохальные успехи советской космонавтики, обеспеченные нашими великими конструкторами, организаторами производства и строителями космической отрасли.

В 1947 — 1948 гг. группа М.К. Тихонра-вова выполнила расчёты наиболее выгодных компоновок ракет в виде единого пакета. Идея принадлежала К.Э. Циолковскому. Этот принцип потом использовал и С.П. Королёв. Так была устроена его знаменитая «семёрка» (Р-7). Суть была в том, чтобы после отделения первой ступени ракеты-носителя, вторая ступень могла, по расчётам Тихонравова, вывести головной отсек на орбиту спутника Земли. Образно говоря, космос достигался «в два прыжка». У американцев это был «один прыжок», одноступенчатые, менее мощные, чем советские того периода, ракеты. Отсюда и неутешительные для них результаты на первых этапах гонки в космосе.

Запуск советских ракет, основанных на этом принципе, позволил уже в 1940-е гг. достичь высот до 500 км. В этой связи интересно определение, которое дал в одной из своих неопубликованных рукописей С.П. Королёв, что считать космическим пространством, а что им ещё не является и относится к околоземному. Сергей Павлович давал такое интересное определение: «Под космическим пространством понимается пространство, окружающее Землю, начиная с тех высот, где даже при очень больших скоростях движения остатки атмосферы не могут использоваться для поддержания полёта». А на каком уровне атмосфера Земли практически уже не сказывается на движении летящих с космической скоростью тел? С.П. Коро.лёв, задавая эти вопросы, сам себе отвечал: «Начиная с высот 150 — 200 км даже для искусственных спутников Земли, движущихся с первой космической скоростью порядка 8 км/с влияние атмосферы столь незначительно, что оно не может использоваться для полёта».

Западный въезд в город Байконур (Ленинск)

Л

Город Байконур. Фото сделано с американского спутника