Техника - молодёжи 2011-03, страница 21

Техника - молодёжи 2011-03, страница 21

Здесь же героизм забыты х теперь, а тогда страшно секретных, и потому оставшихся практически безвестными, руководителей строек на всех уровнях иерархии, начиная от Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР (ГУСС МО), ведающего этими секретными объектами, и до конкретных прорабов строительства.

Находясь месяцами в командировках в тяжелейших условиях резко континентального климата восточных степей, без воды, в жару и в стужу, во времянках, в лишениях и в болезнях, эти люди готовили материальную основу для научного и технологического триумфа СССР — первого космического старта.

Байконур — космодром в Казахстане, одна из страниц гражданской и боевой славы России. Как и все отечественные космодромы, его строили военные строители: солдаты и военные инженеры. На столь ответственный объект направлялись самые квалифицированные из них. Я сужу по отцу и помню этих военных строителей-инженеров.

Чем для этих специалистов была стройка?

Недолгие сборы из Москвы или Ленинграда, долгий путь в спецсоставах, и затем многомесячные командировки с неизвестной, таинственной целью, на загадочное строительство в совершенно пустынной и безжизненной местности. Так проходили 1955, 56, 57 и т.д. годы. Помню по фотелрафиям, которые видел тогда и позже, этих безмолвных и покорных солдат, русских, украинцев, белорусов,

узбеков, татар, этих «чудо-богатырей», как сказал бы А.В. Суворов, доведись ему их видеть, совсем ещё юных ребят, в известковой и цементной пыли, в глине, в грязи, в выцветших гимнастёрках, совершенно таких же, какие были у солдат на войне, иногда отдыхающих, молчаливо перекуривающих, а в основном —* без устали работающих: укладывающих бетон, прокладывающих дорогу, кренящих арматуру, тянущих средства спецсвязи, копающих, кладущих кирпич, откачивающих воду из котлована после внезапного её прорыв, грозившего полным срывом строительства... Это был тяжёлый, египетский труд. Едва ли легче было их командирам.

Месяцы вдали от дома, без элементарных удобств (вряд ли на такие условия согласились бы американские инженеры), с нарушенным режимом питания, а самое главное — в состоянии постоянного стресса. «Гнали» сдачу объектов к сроку, разносили подчинённых и сами получали разносы от вышестоящего начальства и кураторов из Москвы. Но они победили. Объект за объектом сдавали в строй. И хозяевами космодромов становились конструкторы, ракетчики, учёные, технологи, военные.

Начиная с 1940-х гг., три страны могли реально претендовать на роль первооткрывателей космической эры, Германия, СССР и США, хотя исследования теоретические и практические велись, например, и во Франции, и в Англии, и даже... в Перу. Тем не менее СССР посчастливилось вырваться вперёд и опе-

Геофизические ракеты пускали с ещё «добайконурского» ракетного полигона Капустин Яр. На фото с сайта www.rusproject. ru — ракета В-5В, максимальная высота е подъёма — 487 км...

чу A.J

Первые строители Байконура. Фото с сайта www.fkrus.ru

редить своих соперников. И, как оказалось, не на пустом месте вырвался!

«Кокон культуры

Кандидат искусствоведения, член Союза художников, действительный член ряда академий, член Российского философского общества Лев Мельников хорошо известен как теоретик и практик космического дизайна, один из создателей космической психологии, писатель и художник.

В начале девяностых Лев.Николаевич стал одним из организаторов Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, где занял пост главного учёного секретаря. С конца 1960-х тт. Мельников работает над проблемами оптимизации среды обитания с включением полисенсорного комплекса информационных, психологических, эстетических, эргономических, архитектурных и других факторов окружения. Занимается прогнозированием и экстраполированием перспектив развития искусственной среды обитания в качестве «второй природа» или (по Терминологии автора) «кокона культуры».

Л.Н Мельников участвовал в Государственных программах «Лунный проект» и «Марс». Он разработчик «комнат психологической разгрузки», получивших широкое распростране-

Льва Мельникова

ние на производстве, в сфере санаторно-курортного ^Н обслуживания и в спецобластях. «Релаксатор Мельникова» вошёл в нормативную медико-техническую ; Ш документацию, монографии и учебники. _ ™ Методики и результаты исследований Л.Н. Мельникова включены в Совместный советско-американский труд «Основы космической биологии и медицины», а также в другие издания США, ФРГ, Венгрии, Болгарии, Польши...

Каждая статья Льва Николаевича — это плод долгах личных поисков и к]Х)нотливых раздумий разносторонне одарённой) человека. Наверное, поэтому любая его работа псегда вызывает масштабный читательский отклик - кому-то близки его идеи, кто-то их не принимает, но равнодушных нет. Так вокруг его статьи «Гении нас погубят» («ТМ» № 11,2010) на сайте нашего журнала уже не один месяц идёт активная читательская полемика.

В преддверии 70-летия мы поздравляем Льва Николаевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых научных и творческих успехов!

www.technicamolodezhi. ru

19