Техника - молодёжи 2011-03, страница 13

Техника - молодёжи 2011-03, страница 13

шие сомнения. Поэтому они требовали, чтобы фальсификатор убедительно доказал своё авторство. Как оказалось это не представляло труда для ван Меегерена. Ему предоставшш все необходимые материалы, кисти, краски, холст, и он в присутствии экспертов «создал» своего последнего Вермеера: «Молодой Христос в храме среди учителей». Таким образом, все вопросы были сняты.

Хан ван Меегерен всё же предстал перед судом, правда, уже по обвинению в мошенничестве. Процесс над ним проходил в переполненном зале 29 ок тября 1947 г. В конце концов суд приговорил обвиняемого к очень скромному наказанию — к тюремному заключению сроком в один год. Но выйти на свободу ван Меегерену не удалось — 29 декабря 1947 г. он умер от обширного инфаркта.

Вот такова вкратце история картины «Христос и блудница» из коллекции Геринга. Однако это только лишь один эпизод из жизни способного художника и ловкого дельца Хана ван Меегерена, который опоздал родиться более чем на два с половиной столетия, а потому стал не великим живописцем, а великим фальсификатором.

Больше Вермеер, чем сам Вермеер

Хан Антониус ван Меегерен родился 3 мая 1889 г. в городе Девентере и был третьим из пяти детей в семье школьного учителя. Рисовать мальчик начал в восемь лет. С тех пор, несмотря на протесты отца, всё своё свободное время Хан проводил в мастерской своего учителя, поклонника старой голландской школы художника Корте-линга. В 18 лет ван Меегерен поступил в Дельфтский технологический институт, чтобы стать архитектором.

Весной 1912 г., ещё будучи студентом, молодой человек женился на Анне де Воохт. Супруги жили очень небогато, и чтобы хоть как-то обеспечить семью, в которой скоро появился ребёнок, ван Меегерен начал продавать свои первые картины.

Раз в пять лет в Дельфте проводился конкурс живописи для начинающих художников. Ван Меегерен решил попытать счастья. Он приступил к работе над акварелью под названием «Собор Святого Лаврентия» и не прогадал — жюри конкурса единодушно прису

дило ему первую премию. Мало того, вскоре эта картина была куплена за 1000 гульденов, что было фантастической суммой для нищего студента. Пока Хан увлечённо трудился над конкурсной работой, он совсем, позабыл об учёбе, провалил экзамены в институте и так и не получил диплома архитектора. Но вместо этого он сумел сдать в 1914 г. экстерном экзамены в гаагской Академии изящных искусств на звание мастера искусств. После этого он организовал две свои персональные выставки. Причём все работы Хана, экспонировавшиеся на них, были распроданы. Ван Меегерен становился достаточно известным и неплохо зарабатывавшим художником.

В начале 20 гг. прошлого века наш герой познакомился с Тео ван Вейн-гарденом. Тот, сам будучи художником, обладал ещё и незаурядным талантом продавца антиквариата. Он предложил ван Меегерену взяться за реставрацию не представлявших большой ценности полотен XVII-XVIII вв., которые в Голландии и сегодня можно купить на любом блошином рынке. Отыскивая такие картины, друзья приводили их в порядок и продавали, весьма неплохо зарабатывая на этом. К 1928 г. ван Меегерену надоело просто реставрировать полотна бездарей, единственная заслуга коих заключалась в том, что они родились на пару столетий раньше его. Тогда он решил создать свою работу в духе старых мастеров. Найдя полотно неизвестного художника XVII в. в очень плохом состоянии, Хан смыл с неё красочный слой и нанёс своё изображение в манере Франса Хальса. До сих пор неизвестно, сразу ли художник принял решение выдать своё творение за неизвестное ранее полотно этого мастера или это была идея Вейн-гардена. Как бы то ни было, в конечном итоге друзья состарили изображение, и Тео отправился с холстом к эксперту Хофстеде де Грооту, который без колебаний подтвердил принадлежность полотна кисти Хальса. После этого «шедевр» легко удалось продать одному частному лицу за очень приличную сумму. Однако другой специалист по живописи XVII в. Абрахам Бредиус доказал, что >то подделка. Пришлось возвращать обманутому покупателю деньги.

Единственная реальная картина Яна Вермеера

Дельфтского на библейскую тему «Христос у Марии и Марфы»

Вот тут-то и наступил настоящий перелом в жизни Хана ван Меегерена! Видимо его, последователя старой школы, оскорбила та лёгкость, с которой Бредиус разоблачил его «Хальса». Художник решил отомстить эксперту. Тот считался непревзойдённым специалистом по жизни и творчеству голландского живописца XVII в. Яна Вермеера Дельфтского. Доказать несостоятельность Бредиуса в предмете, бывшем его коньком, - вот что собирался сделать ван Меегерен. Он принялся дотошно изучать технику Вермеера, потратив на это более трёх лет. Только в 1932 г. художник решил, что достаточно подготовлен для письма в стиле знаменитого голландца. Тогда он снял виллу на лазурном берегу во Франции и приступил к работе. Так что же собирался явить миру Хан ван Меегерен?

Из творческого наследия Яна Вермеера до нас дошло не так уж и много картин - всего 35. Видимо при жизни, как это нередко бывает с гениями, публика не очень его признавала. Более того, его работы начали цениться только в конце 60-х гг. XIX столетия, после того как его признали своим предтечей многие импрессионисты. В творчестве Вермеера, как считалось, было немало белых пятен. Так, например, в XVII в. любой художник обязательно много писал на библейские темы, но картина такого содержания, принадлежащая кисти Вермеера, была всего одна («Христос у Марии и Марфы») - другие, видимо, просто не сохранились. Вот на этой

www.technicamolodezhi. ru

13