Техника - молодёжи 2011-03, страница 11

Техника - молодёжи 2011-03, страница 11

как защититься от кибермошенни-ков. Если вы хотите противоположного или чего-то другого - требуйте! Вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ.

•«Понемногу люди начинают понимать, что если у них проблемы с компьютером, то это проблемы компьютеров, а не их самих. Общественное мнение должно давить на компьютерщиков».

У меня напрашивается страшный вывод, за который могут ограничить подъезд к Сколково: нам не нужен

курс на инновации. Если Балмер признаёт, что слишком инновационный продукт проиграл (а уж сомнений нет, что Майкрософт большую часть из $10 ежегодных миллиардов тратит на НИОКР, а не на откаты), курс на голую модернизацию у нас также обречён, по определению. Не правильнее ли будет взять курс на гуманизацию технологий, то есть работать по первому из способов, названных Михаилом Донским?

Именно этот, реально инновационный курс и попытается взять наша рубрика. Мы постараемся не упиваться лубочным сиянием оболочки IT, а немного пропылесосить внутренности, доставая тараканов или багов, которые мешают жить. Мы рассчитываем на интерактив с читателями, планируем брать безумные интервью у умных людей и наоборот. Мы также планируем открыть свою школу информационных технологий, где попытаемся попроще объяснить фундаментальные истины и дать рациональные подходы для изучения программирования, практической работе с информационными системами и базами данных, организации работы с компьютером. Мы надеемся, что рубрика и школа привлечёт к сотрудничеству не только школьников и учителей, но и всех, кто захочет понимать внутренние и внеш

Термины

Компьютеры «думают» на своём языке — машинном коде. Первоначально человек был вынужден общаться с ЭВМ на таком же языке, программировать в кодах. Потом появился язык ассемблер, который сделал машинные команды более читаемыми. Этот уровень общения называется низким, требующим, однако, наиболее высокой квалификации программиста. Прикладные программы, как правило, пишут на языках высокого уровня (С, Rascal, Fort ran, PHP, JAVA, Python идр.),болеепонятномчеловеку,азатем они транслируются (переводятся) на язык машины. Различают компиляцию, сразу транслирующую все операторы языка высокого уровня в машинный код, и интерпретацию, транслирующую каждый оператор поочерёдно, как переводчик — синхронист. Разные производители используют разные языки программирования. Байт-код (иначе - псевдокод) выполняет роль эсперанто он должен быть пригоден для интерпретации на компьютерах разных платформ. Программа транслируется в байт-код с языков высокого уровня (таких, как PHP JAVA, Python), а затем выполняется интерпретатором байт-кода. Благодаря такой «гибридное™» такие программы, оказываются эффективнее программ, получаемых прямой интерпретацией исходного кода.

ДАЁШЬ ГУМАНИЗАЦИЮ ГГ ТЕХНОЛОГИЙ'

ние процессы развития информационных технологий, чтобы не оказаться в информационном тупике.

Ну и, конечно, мы не можем оставить вас без домашнего задания.

Завершая разведывательный

полёт над территорией Microsoft, мы заметили, что в ноябре 2010 г. корпорация сделала заявку на патент тактильного тачскрпна, US patent application 2010/0295820 (http://tinyurl.com/22t83f8), то есть поверхность экрана при касании будет, действительно, менять форму, и человек сможет реально ощутить поверхность, к которой прикасается. Предложите свои варианты использования нового интерфейса. Фантастические и юмористические варианты тоже участвуют в конкурсе. Присылайте ваши пожелания, возражения, вопросы, курьёзы, делитесь наболевшим.Ш

Д-р ПРАВИМ Рис. Вячеслава КАПРЕЛЯНЦА

BESTfHOSTING

Компания Бест Хостинг предлагает;

- хостинг;

- серверы в аренду; доменные имена.

www. Best-Hosting .Ru (495)788-94-84

Б2