Техника - молодёжи 2011-03, страница 6

Техника - молодёжи 2011-03, страница 6

Антология таинственных случаев

Какой «Восток» по счёту?

На деле специалисты по обе стороны океана пристально следили за успехами и провалами друг друга. Ошеломлённые запуском первого советского спутника, американцы организовали столь пристальное наблюдение, что о многих наших запусках Президент США узнавал раньше, чем о том сообщало ТАСС. При этом довольно скоро выяснилось, что Телеграфное агентство Советского Союза «выдавало на гора» далеко не всё, а порой стремилось выдать желаемое за действительное.

Так, гагаринский «Восток» был действительно не первым, а третьим кораблём серии. Во всяком случае, на заводе он так и значился - объект ЗКА №3. Этой серии предшествовали беспилотные корабли, имевшие индекс 1К; именно на таком корабле совершили полёт благополучно вернувшиеся Белка и Стрелка. Но на таком же корабле погибли Пчёлка и Мушка, на его аналоге - не вышли на орбиту, а потому остались «безвестными героями» Дамка и Красавка. ТАСС об их полёте не сообщал...

Подготовка к старту в космос человека завершилась успешными полётами первого и второго номеров из серии ЗКА. Но и тут был ряд моментов, которые стали известны относительно недавно.

Например, в музее Байконура мне довелось услышать такую историю. Корабли ЗКА №1 и №2 были уже самые настоящие, но место космонавта в них занимали манекены. В ногах у каждого кресла помещалось также по собачке: в первом Чернушка, во втором Звёздочка.

Во время пробных запусков проверялась, помимо прочего, двухсторонняя связь, телеметрия. Для этого по команде с Земли на борту запускались магнитофонные записи мужского и женского голосов, хора имени Пятницкого, давались шумы работающего человеческого сердца. Последняя запись, возможно, и послужила затем основой слуха о том, что русские, дескать, запустили космонавта ещё до Гагарина, но, поскольку с ним было далеко не всё благополучно, сохранили запуск в тайне. ED

Станислав СЛАВИН

Сегодня ракету Р-9А можно идеть на крыльце Центрального музея Вооружённых сил

Белка и Стрелка. Вот о ком действительно можно сказать: эта парочка влетала в космос раньше Гагарина

4