Техника - молодёжи 2011-03, страница 56

Техника - молодёжи 2011-03, страница 56

Пистолеты залпового огня

Конструкторы-оружейники всегда мечтали разработать систему оружия, которая позволяет за один присест уничтожить как можно больше врагов, а если противник один, то, не утруждая себя точным прицелом, буквально окатить его градом пуль. Здесь мы рассмотрим разработки свервысокотемпного оружия без подвижных деталей автоматики.

Первой попыткой решить эту задачу явились средневековые орудия-дробовики, т.е. пушки, стреляющие крупной дробью, мелкими камнями и т.п. Подобные орудия производили подлинное опустошение в рядах врагов, выпалив смертоносный сноп каменного «лроба». Затем основным направлением развития залпового стрелкового оружия стали многоствольные системы. Сохранились образцы залповых 6- и 7-ствольных пистолетов кремнёвых, колесцовых и с ударным замком голландской и германской работы XVI-XVIII вв., стрельба из которых велась залпом. В 1904 г. в войсках, оборонявших Порт-Артур, появились установки для ведения залпового огня под названием «пулемёты Шеметилло». Пять «трёхлинеек» Мосина укладывались параллельно на лафет, затворы взводились одновременно общим рычажным механизмом. Прицеливание осуществлялось с помощью средней винтовки, а при нажатии на её спусковой крючок, все «трёхлинейки» стреляли.

Другое направление — создание многопульных патронов. Принцип много-пульности в стрелковом оружии стал активно разрабатываться после Второй мировой войны, и особенно в ФРГ; В 1953 г. Генрих Бромбахер запатентовал конструкцию двухпульных и трёхпульных винтовочных патронов. Пули в патроне располагаются последовательно, «в затылок» друг другу. Армия США испытывала во Вьетнаме 7,62-мм двухпульный патрон НАТО М198, принятый на вооружение американской армии в 1964 г. Дуплексный патрон, в котором пули располагались по схеме «тандем», был разработан фирмой «Винчестер-вестерн». Процесс развития двухпульных боеприпасов привёл к созданию патрона с тремя пулями. Известны опытные образцы патрона-триплекса середины 60-х гг., в которых донце второй и третьей пули также имели специальный скос относительно их продольной оси — для рассеивания на траектории. В 70-е гг. были созданы опытные образны пятипульных пента-патронов калибра .15 и .30.

Наиболее экстремальное воплощение идея многопульного патрона нашла в размещении в патроне принципиально новой конструкции «длинной очереди» из обычных пуль с одним общим метательным зарядом (!). В Германии во время Второй мировой некто Цеттель занимался оружием", известным под индексом HF15. Работы велись на фирме «Густлов-Верке» в Зуле. Использовались пули от патрона к 15-мм пулемёту MG.151. Семь пуль размещались в спирально-винтовом канале (нулевой камере), окружавшим центральный