Техника - молодёжи 2011-03, страница 53

Техника - молодёжи 2011-03, страница 53

Д.В.Ильин с одним )своих махолётов

Это ещё не полёт, а прыжок с машущими крыльями Д.В.Ильина

Был конец февраля 1974 г., когда я пришёл в эту мастерскую, заставленную деревянными скульптурами и кусками дерева. Рядом с ними лежали шестерни, дюралевые трубки, какие-то детали.

Михаил Григорьевич — человек лет сорока — говорил горячо, убеждённо. Возражений не принимал. Мнение своё он выстрадал, посвятив махолётам около двадцати лет жизни. Построил более десятка аппаратов, каждый с какой-нибудь особенностью. Один из них, моторный, напоминал гигантского кондора. Свои махолёты Ляхов называл «Дедалами».

Эта работа требовала исключительной самоотверженности и, конечно, больших расходов. На постройку «Дедалов» Ляхов тратил большую часть того, что зарабатывал искусством, и жил, питаясь чёрным хлебом и молоком.

В одном из писем автору статьи Михаил Григорьевич писал: «Сейчас к проблеме машущего полёта подхожу с довольно серьёзным опытом, разрушив три аппарата и зачеркнув немало «белых пятен». Рождаются варианты любопытных конструкций. То, что у человека появятся машущие крылья, я абсолютно уверен, хотя пришлось преодолеть множество сомнений».

Чуть ли не каждую весну и осень Михаил Григорьевич уезжал в «страну голубых гор», в Коктебель — курортный городок в Крыму. Уезжал, чтобы там, на горе Узун-Сырт, славящейся восходящими воздушными потоками, испытать свой очередной махолёт.

В 1978 г. Ляхов привёз в Крым новый аппарат, мускулолёт «Дедал* №14. Он был разработан на базе дельтаплана. Полёт на нём стоил изобретателю жизни.

УПОДОБИТЬСЯ ПТИЦЕ

Военная служба заставляла лётчика-испытателя Слава Александровича Топтыгина кочевать по стране. И везде он, несмотря на трудности и недовольство начальства, возвращался к махолётам.

За свою лётную жизнь Топтыгин освоил около тридцати самолётов, в том числе, и сверхзвуковые, был рекордсменом-дельтапланеристом, но, как он признавался, всегда в нём жила мечта взмахнуть крыльями и уподобиться птице.

Мы встретились в Петербурге. Слав Александрович привёз с собой фотографии созданных им махолётов, «Икаров», как он их называл. Первый из них «Икар-1» он построил в Чите в 1958 г. Аппарат представлял собой моноплан-мускулолёт. Слав Александрович сам испытывал свои машины. Так он, по его словам, «лучше ощущал их аэродинамику».

www.technicamolodezhi. ru

51