Техника - молодёжи 2011-03, страница 50

Техника - молодёжи 2011-03, страница 50

Реликвии науки и техники

I 2011 №03 ТМ

Махолёт «Дедал»

Две трети существ, обитающих на Земле, пользуются машущими крыльями. Но создать подобные крылья для человека оказалась задачей невероятно сложной. Летают только небольшие модели, подняться же в воздух на пилотируемом махолёте никому ещё не удавалось. А таких попыток было сделано немало. Нашему автору довелось познакомиться с несколькими отечественными изобретателями махолётов и видеть созданные ими аппараты.

Орнитоптер БИЧ-18 перед взлётом

ОРНИТОПТЕРЫ «БИЧ»

Борис Иванович Черановский по образованию был художником. Прославился он как конструктор летающих крыльев — самолётов и планеров, однако начал он не с них, а — с орнитоптера (это греческое слово можно перевести как птицекрыл, птицелёт).

Орнитоптер Черановского был построен осенью 1921 г. Чертежи этого аппарата я увидел полвека спустя, побывав в Москве у вдовы выдающегося авиаконструктора Ольги Николаевны Черановской.

Махолёт был мускулолётом-бипла-ном. Крылья его приводились в движение ногами лётчика, продетыми в стремена. Пилот сидел на маленьком седельце совершенно о ткрыто. Махолёт запускался в воздух при помощи амортизатора, как обычный планер.

Но особых успехов при испытаниях этого аппарата достичь не удалось. Получив патент (№ 1205), изобретатель охладел к своему планеру-орнитоптеру. И только 13 лет спустя он снова обратился к махолётам, создав орнитоптер БИЧ-16.

Он тоже был мускулолётом, но, в отличие от первого, — монопланом. Пилот помещался внутри аппарата, стоя на посадочной лыже. Отталкиваясь от неё, он заставлял крылья взмахивать.

И этим махолётом Черановский остался недоволен. У него уже зрел проект более совершенного аппарата. Появился он в 1937 г., и назывался орнитоптером-бипланом БИЧ-18. Аппарат имел такой же, как у планера, фюзе- . ляж с хвостовым оперением. Но крылья были совершенно необычные, попарно соединённые центральным шарниром. Лётчик раскачивал их при помощи педалей. Взмахивая, крылья расходились » и сходились, подобно ножницам.

Махолёт испытывался в полёте планеристом Р.А.Пищуевым. Эффект был, • но небольшой. Это, по-видимому, разочаровало Черановского окончательно, и больше к аппаратам с машущим крылом он уже не возвращался.

ОРНИТОПЛАН И МАХОЦИКЛЁТ

Когда Борис Черановский только начинал свой путь в авиацию, Иван Николаевич Виноградов был уже опытным авиатором, участником Первой мировой войны. Позже преподавал, на-

48