Техника - молодёжи 2011-03, страница 49

Техника - молодёжи 2011-03, страница 49

4SKONM

lOHIkunlie 5, «1

Шум для цифрового фотоаппарата - это, то же самое, что и зернистость для пленки. Это крайне нежелательный эффект, проявляющийся в виде точек определенного цвета по всему кадру. Так что, теперь ясно, почему я выбрал ISO-125.

Теперь необходимо было выбрать ракурс съёмки, чтобы максимально отобразить эту фантастическую картину. С одной стороны необходим крупный план, но, кроме того, необходима картина общего восприятия.

Как же запечатлеть этот рассыпающийся от ветра снег? Он рисовал все новые и новые картины в свете прожекторов, освещавших склон. И мороз крепчал, и ветер усиливался. И с каждой минутой могло всё закончится неудачей: видение сказочной красоты леса могло исчезнуть.

Оста вал ось экспериментировать с экспозицией, быстро перемещаться по склону в поисках нужного ракурса и плана - среднего или общего.

Теперь, вспоминая тот момент творческого горения и лихорадочного поиска того, что отвечало бы наилучшему представлению данного сюжета, понимаю, как быстро все происходило. За десять минут съёмки отснял около сотни файлов и лишь несколько из них сохранил в архив, с надеждой опубликовать со временем.

А снимал я эту красоту на склоне финского курорта Леви, где проходил этап Кубка мира по слалому. А фотосъёмки пейзажей северной Финляндии вообще не входила в планы редакции. Но как можно было пройти и проехать (на лыжах вниз по склону) мимо фантастической игры света и снега. И от того, что удалось хоть приближенно отобразить ту картину и показать ее другим, на душе осталось чувство огромного профессионального удовлетворения.И

Роман Денисов, фото автора. Фотокорреспондент журнала «Ski / Горные лыжи» — специально для « ТМ»

www.technicamolode2hi.ru