Техника - молодёжи 2011-03, страница 51

Техника - молодёжи 2011-03, страница 51

писал учебник «Конструкция и расчёт самолёта на прочность», проектировал и строил крылатые машины сам.

Мне посчастливилось встретиться с ним в 1968 г. Старейшему русскому лётчику исполнилось тогда 75 лет со дня рождения. Говорили о махолётах, которыми Иван Николаевич был увлечён страшно.

Твёрдо убеждённый, что аппарат с машущими крыльями можно построить лишь на базе науки, Виноградов создавал свои конструкции не по наитию, не вслепую, а на основе тщательных исследований природных летунов.

Недостатка в идеях он никогда не ощущал. Доказательством служат многочисленные свидетельства на изобретения. Виноградов был пионером исследований в аэродинамических трубах искусственных птиц (моделей коршу н а,

Махолёт БИЧ-18 в полёте

АЭРОДИНАМИКА ПТИЦ-ПАРИТЕЛЕЙ

• АОСЬРМ ■ VUCKSI-iSJ-

Книга Н,И.Виноградова о птицах и махолётах

чайки, сарыча). Продувались и чучела птиц. Ему принадлежит заслуга в раскрытии многих секретов птичьего крыла. «Возможности крыльев птицы — огромны, — писал Иван Николаевич, — и "приходится признать, что птицы более приспособлены к воздуху, чем самолёты».

В декабре 1963 г. Виноградов получил (в соавторстве со своим сыном Р.И.Виноградовым и инженером-конструктором В.М.Андреевым) авторское свидетельство №159407 на моторный орнитоплан. К сожалению, этот махолёт так и остался лишь в виде проекта.

Последней же разработкой неутомимого изобретателя был, так называемый, махоциклёт, аппарат с машущими крыльями, прикреплёнными к мотоциклу. Его начали строить, но смерть изобретателя осенью 1972 г. остановила эту работу.

ИСПЫТАНИЯ В ТУШИНО

Первый полёт на самодельном балан-сирном планере Алексей Шиуков совершил ещё в 1908 г. с Махатской горы близ Тифлиса. Один из его планеров был махолётом.

Алексей Владимирович стал военным лётчиком, занимал высокие командные должности, дослужился до звания полковника, но интереса к махолётам не потерял и вернулся к ним через много лет. Спустя более полувека после опытов на Махатской горе, на Тушинском аэродроме начались испытания моторного орнитоптера ША-1 конструкции Шиукова.

Он был спроектирован по схеме «Утка». То есть руль высоты у него находился впереди. Киль и стабилизатор располагались позади крыльев размахом в 6 м. Весила эта оригинальная машина без малого 300 км.

Подъёмная сила машущих крыльев оказалась достаточной, чтобы при пробежках по аэродрому колёса аппарата немного отрывались от земли. Возможно, состоялся бы и полёт, но при одной из пробежек разрушились ответственные детали привода крыльев, изготовленные, как оказалось, из простой стали. А потом случилась ещё большая беда. На месте стоянки аппарата произошёл пожар, и крылья махолёта оказались сильно повреждены...

Я познакомился с Алексеем Влади-

\ \

Первый махолёт Б.И.Черановского, Рисунок самого конструктора

мировичем на его даче в посёлке Раздоры, под Москвой. В то время ему шёл уже 81 год. Говорить с ним было невероятно интересно.

Алексей Владимирович повёл меня во двор и показал своё детище. Красного цвета махолёт был без крыльев. Шиуков сказал, что никак не удаётся

www.technicamotodezhi.ru

49