Техника - молодёжи 2011-03, страница 52

Техника - молодёжи 2011-03, страница 52

Реликвии науки и техники

Индивидуальный махолёт В.С.Аветисова РАМП-1

Модель махолёта В.С.А1етисава А-2 с пневматическим двигателем

решить вопрос с материалами для восстановления аппарата.

Сделать это ему так и не удалось. В письме изобретателя к автору этой статьи есть такие горестные строки: «Пишу Вам с большим запозданием, так как был болен. Продолжаю жить на даче возле своего «больного» махолёта».

КРЫЛЬЯ НА ВЕШАЛКЕ

Отправляясь осенью 1973 г. в подмосковный посёлок Тайнинку, я не знал, что Дмитрий Владимирович Ильин, к которому ехал, умер более года назад. Встретила меня его вдова, провела в «кабинет» изобретателя, небольшую комнату в частном доме.

В глаза бросился высокий аппарат, похожий на рентгеновский. Оказалось, что это установка для «насыщения» организма человека какими-то полезными излучениями. В последние

годы жизни Ильин много над этим работал.

Он родился в 1924 г. и прожил до обидного мало — всего 48 лет. Не выдержало сердце. Во время Великой Отечественной войны Ильин, лётчик-истребитель, храбро сражался, а после войны стал преподавать школьникам машиноведение и электротехнику.

В Тайнинке вокруг него объединились такие же, как он, изобретатели и выдумщики, люди самые разные, от школьника до профессора. Этот творческий кружок получил шутливое название «Домашнее конструкторское бюро», сокращённо ДКБ. Под руководством Ильина строились скоростные катера, реактивные сани, микроавтомобиль, амфибия. Но больше всего сил Дмитрий Владимирович отдал махолётам.

Сначала это были модели, имитировавшие полёт птиц, насекомых, летучих

мышей. Потом появился махолёт-мус-кулолёт. А последняя машина Ильина, построенная им в 1960 г., имела мотор, кабину и широко раскинутые «птичьи» крылья. Казалось, что в сад изобретателя залетела какая-то фантастическая птица. Увы, поднять её в воздух Ильину так и не удалось.

Дмитрий Владимирович мечтал об индивидуальном аппарате с машущими крыльями, удобном и надёжном. «Эти крылья должны висеть у меня в коридоре на вешалке, — говорил он, то ли шутя, то ли серьёзно. — Буду взлетать на них, выйдя на крыльцо».

«ДЕДАЛЫ» СКУЛЬПТОРА ЛЯХОВА

Признанный скульптор и художник, а вот захватила его страсть строить махолеты, да ещё как захватила!

Мастерская Михаила Григорьевича Ляхова находилась в Тушино, на первом этаже рядовой пятиэтажки.

Махолёт А.В.Шуикова на испытательном стенде

Конструктор летающих крыльев и махолётов Б.И.Черановский

50