Техника - молодёжи 2011-03, страница 64

Техника - молодёжи 2011-03, страница 64

Клуб любителей фантастики

2011 №03 ТМ

нервно огляделся. Мёртвую тишину мёртвого города разрывали лишь жаркие порывы сухого ветра. Сосущее чувство страха медленно закрадывалось в грудь, уверенно стискивая горло стальными пальцами. На фоне всеобщего запустения полное отсутствие какой-либо растительности. На потрескавшемся асфальте ни травинки, ни деревца. Лишь кое-где островки сухой безжизненной земли. Погрузочный робот тихо жужжал рядом. Удаляясь от катера, пустая те-леж-ка громко подпрыгивала на ухабах. Когда наткнулся на золото, забыл о всякой осторожности. Подрагивая от возбуждения, наваливал грудой, помогая роботу грузить в катер. В какой-то момент что-то неуловимо поменялось. Планета словно ожила. Земля под ногами зашевелилась живым ковром, выпуская наружу отвратительных слизней. Алексей чувствовал дрожащие эфемерные щупальца, кольцом обвивающие его. Сильный телепатический удар едва не сбил с ног В сознании замелькали разрозненные фрагменты, складываясь в стройную картину.

Семейство примитивных существ, ведущих своё начало от сотворения мира. Пищей им служила ментальная энергия. Жадно поглощая её, вытягивали жизненные силы из всех живых созданий. Странствуя вместе с кометами, расползались по Вселенной.

Обитаемый космос — содрогнулся. На просторы Галактики, после очередного запоя, вышел пират Чёрная Бородавка. Эта весть застала космическую фуру «Леденец» в трансгалактическом рейсе. Экипаж не на шутку встревожился. «Леденец» — рефрижератор, километровой длины. В его бездонных трюмах возили обычно скоропортящиеся продукты. Сейчас грузовик под завязку был набит куриными окорочками, до которых невероятно охочи выхухры из системы Урл.

Беда заключалась в том, что охоч до куриных окорочков был и Чёрная Бородавка. Для пирата куриные окорочка — святое. Любимая закуска. Поэтому экспорт окорочков в другие системы он воспринимал как личное оскорбление.

60

Могучая цивилизация не устояла, погибнув под сильным натиском быстро разрастающейся колонии. Слизни вытянули всё, превратив некогда цветущую планету в выжженную солнцем пустыню. Последние из оставшихся в живых успели создать метеоритный пояс, закрепив его мощным гравитационным полем. Это была тюрьма, которую наглухо закрыли, а ключ выбросили.

Выдубленная космическими ветрами циничная душа рейдера содрогнулась. Вырванное из груди сильным ударом сердце трепетало в глотке. Леденящий ужас прошиб спину холодом, выступив на ладонях липким потом. Ноги подкосились, а бездна, в которую он заглянул, отразилась в нём. Абсолютно ничего человеческого. Лишь голые инстинкты да дикое ненасытное чувство голода.

Алексей чувствовал, как стремительно теряет свою сущность, уверенно растворяясь в клубке коллективного сознания. Исполняя роль матрицы, он хранил чужие помыслы, неосуществленные желания и древние знания навсегда сгинувших цивилизаций. Времени не было, и страшно хотелось жить. Дабы не раствориться подобно мириадам загубленных жизней, дёрнулся что есть силы. Пытаясь удержать ускользающие мысли, мощно оттолкнувшись, длинными прыжками побежал к катеру. Влетев в пилот-

Гроза космоса

Валерий ГВОЗДЕЙ

скую кабину, вдавил пальцем кнопку. Поверхность планеты окрасилась яркой вспышкой взрыва. Свет больно ударил по глазам. Откинув крышку, Алексей с трудом вывалился из капсулы управления.

— Ты что, сдурел? — прокричал оторопевший Роман, не понимая, что происходит.

— Другого выхода не было, — натужно прохрипел Алексей, срывая сенсорные датчики.

На мониторе слежения ярким цветком догорал катер вместе с клоном, бездушной суррогатной копией, выращенной из стволовых клеток Алексея и подчиняющейся всем его командам.

— Зачем катер спалил? — недоумевал Роман, — Совсем новый был. Да и суррогата жалко.

— Да чёрт с ним, — простонал Алексей.

Переведя дыхание, осторожно прислушался к собственным ощущениям. Ещё немного и он бы полностью растворился. Бездна, в которую заглянул, навсегда осталась в нём. Новая сущность пугала. Внутри разрастался огромный шар, клубившийся силой и могуществом. Дрожа от возбуждения, Алексей осторожно к нему прикоснулся. Секреты мироздания, древние знания и тайны давно угасших цивилизаций манили, принуждая окунуться в бездну. Ш

Держателям перевозок, конечно, была известна его слабость.

В общем, экипаж грузовика от встречи с пиратом не ждал ничего хорошего. Так что все молились об одном — пронеси, Господи...

Наверное, бог не услышал молитвы. И по завершении очередного скачка, при выходевординар-пространствовстандарт-ной промежуточной зоне, где легко устроить засаду, штурман «Леденца» увидел на панорамном экране флотилию Чёрной Бородавки.

Она состояла из трёх быстроходных фрегатов — с названиями «Вольта», «Шкворень» и «Фомка». Их облик давно был известен каждому космолётчику. — Опаньки... — выдохнул штурман, смертельно побледнев.

Случилось то, чего опасались на грузовике.