Техника - молодёжи 2011-03, страница 67

Техника - молодёжи 2011-03, страница 67

дом с больным солдатом, которого навещала жена с девочкой лет 9, «хорошенькой, как ангсльчик». И вот через некоторое время уже в Сибири эта девочка увидела Достоевского, идущего в арестантской партии. Закрасневшись, она о чём-то пошепталась с матерью и, догнав партию, забежала вперёд и, сунув ему в руку монетку, сказала: «На, несчастный, возьми копеечку!».

Фёдор Михайлович долго берёг этот дар пожалевшего его ребёнка и очень сожалел, что он затерялся при многочисленных переездах. Этот случай, позднее описанный им в «Записках из мёртвого дома», запал в душу многих русских авторов. Так, тридцать лет спустя знакомая художника Левитана С.Кувшинникова утверждала, что и с ним произошёл аналогичный случай. Однажды на этюдах в районе Плёса на Оке он работал, сидя под зонтом. Мимо [его проходили с обедни крестьянки — смотрели, удивлялись и проходили дальше. И вдруг около него остановилась дряхлая подслеповатая старушка, долго смотрела на него, перекрестилась и, вытащив из кошелка копеечку, положила её тихонечко на ящик с красками и поплелась дальше. «Левитан долго потом хранил эту монетку», — писала Кув-шинникова.

Прошло ещё сорок лет — и опять всплыла эта копеечка. На этот раз в жизни Анны Ахматовой. В 1922 г. известный поэт-эмигрант Георгий Иванов встретил в Париже жену некоего знаменитого художника, подругу Ахматовой. Рассказывая о невыносимо тяжёлой жизни поэтессы в голодающем Петрограде, она строго

посмотрела Иванову в глаза и сказала: «Аня раз шла по Моховой. С мешком. Устала, остановилась отдохнуть. Зима. Она одета плохо. Шла мимо какая-то женщина... Подала Ане копейку. «Прими, Христа ради».

И что же делает поэтесса с идущим от сердца даром? То же самое, что и Достоевский и Левитан — «бережёт»!

Удивительная история! Одна и та же копеечка на протяжении 70 лет проплыла через судьбы трёх, совершенно непохожих людей. А может, похожих? Но чем?

Герман СМИРНОВ

К 8 марта ЕСЛИ АФОРИЗМ ПРЕКРАСЕН, ОН О ЖЕНЩИНЕ

— Женщины бывают разные - хорошие и очень хорошие.

— Не влюбляйтесь в женщину с перового взгляда, если вы уверены, что завтра увидите её снова.

— Любите женщин! Это будущие тёщи.

— Помните: дела сердечные со временем пргараща! юте* в сердечно-сосудистые.

— Карманные деньги - это деньги, которые жена не может I в карманах муфя.

— Э кономьте время! Влтб-ляйтесДг первого («глядя!

— Мужчины не скрывают своего возраста и потому

среди них больше долгожителей.

— Все мужья хороши, кроме низкооплачиваемых.

— Не так страшна женщина, как она сама себя малюет.

— Кто у женщины под каблуком - можно определить по её походке.

— Для одних жена - это всё, для других - половина.

— Как сильно надо любить женщин, чтобы оставаться холостяком.

— Пусть мужчины физически сильнее, зато у них не хватает одного ребра.

— Сколько мужа не корми, а он всё в телевизор смотрит

— Жена друга много лучше, чем друг дома.

— Ягодка ты моя! Волчья...

Рафаэль СОКОЛОВСКИЙ

Досье эрудита ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

— А я простой советский заключённый, — пелось в одной блатной песенке

недавних лет, — и лучший шйчас сабля Мазепы, др£г мне серый брянский

Ьолк... Л.А. Перовским в дар им-

Автор, Похоже, не... отли- ператору Николаю I. Она

чал брянских волков от тамбовских. Первые славились нахальством, |торые — осторожностью. Совете кому заключенному тамбовский волк был бы конечно лучшим другом, чем брянский, гасный именно своим на-:альством...

В нашем представлении слово педагог давно уже совместилось со словом учитель. А ведь это не одно и то же. Оказывается педагог в дословном переводе с греческого означает «поводырь дитяти», раб, который должен был довести отпрыска знатных родителей от дома до гимназии, следя, чтобы тот по пути не отвлекался попусту, не глазел по сторонам. Доведя подопечного до учителя, педагог замолкал, ждал, пока не закончится урок, чтобы отвести барича домой.

Энтомолог, доказавший, что кусают не комары, а ко-марихи, был обвинён своими коллегами «в недостаточной галантности» — ещё бы, он бросил тень на дам! А что сказали бы орнитологи своему коллеге, который утверждает, что кукуют не кукушки, а, так сказать, «ку-куши». Не самки, а самцы?

Интересно, где хранит-

знамеЖпГа надписями на клинйй На правой стороне: «На гибель супостату в сиче мающему смерть 1687 г.». £ на левой: «Надежда в Боа зе, а крепость в руце працв^ му дилу конец Мазепа», Вот и полупился у Мазепы ргпра-во.му дилу конец»,..

т

wwwtechnicamolodezhi.r