Техника - молодёжи 2011-04, страница 28

Техника - молодёжи 2011-04, страница 28

IT vs ГТ

2011 №04 TM

Про дураков, космически недалёких

«Вы устремились в прошлое, чтобы убить своего отца, но он, оказывается, только что вышел, и вы не нашли его или вдруг передумали».

Профессор Дан Гринберг, City University,

New York

Как вполне серьёзно предлагают учёные, наши возможные путешествия во времени будет контролировать некий Оператор. Он не даст вам замочить вашего родителя в прошлом из озорства или хакерства ради. Потому, что от него произошли вы, потому, что опыт и культура отцов передаётся детям. Так из беспорядочности складывается Великий Порядок. Надо уважать своё прошлое. Например, так...

«Шлем Гагарина, который был в этом павильоне, просто выкинули на помойку, найти невозможно. А заодно все спутники. Это же были не макеты, а спутники в натуральную величину, включая первый спутник. Все выкинули».

Интересно, что при всех попытках докопаться до истины по этому факту (или хотя бы до телепередачи «Момент истины», где прозвучал этот отрывок) в проверенных и не очень источниках лично я неизменно попадал в лабиринт недосказанностей и неопределённостей. И возникла мысль: может, здесь как раз и вмешался Оператор. В тот самый момент, когда Некто открыл крышку мусорного бака, на него попросту нашло оцепенение и он навсегда замер со шлемом в каком-то неведомом измерении, потому что не мог Оператор допустить нас первыми в космос, чтобы потом допустить, чтобы мы символ и реликвию выкинули, как пустой пакет из-под шаурмы. Предлагаю, помимо помпезных речей, собраться и поставить памятник «Некто выкидывает шлем Гагарина» у входа в ВВЦ, поставить неудобно, перегородив проход и проезд, чтобы все плевались и матерились, протискиваясь через него. Потому как если не поставим, Оператор возьмёт и больше не даст таким дуракам, нет, таким космически недалёким дуракам, доступа ни к каким инновациям, вдруг это Оператор мешает взлетать глонас-совским спутникам?

Про дураков, инноваторов и хакеров

Инновации и дураков у нас всегда соединяла сакральная связь. Кто «воплощает стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успеха?

— Опять вы про своих иннова торов, — устало, как Штирлиц, подумает читатель. Нет, это академическое определение в Википедии заслужил... Иван-дурак. Любопытно, что инноватор во всеохватной энциклопедии не удостоился и строчки.

Видимо, высокое инновационное чутьё дурака и служило источником его необыкновенного везения и всенародной любви. А ведь были же времена, когда сказочно высокие лица в государстве отдавали за него даже своих дочерей.

Может и нам надо попробовать опять полюбить Дурака? Возьмите самые нашумевшие массовые интернет-проекты последних лет Википедия, Facebook, Twitter, Wikileaks, если хотите. Они выросли не из сложных научных моделей и не из пухлых бизнес-планов гигантских корпораций. В основном это были локальные проекты, никак не претендовавшие на мировую известность, а их создатели ходили в неудачниках или, того хуже, считались маргиналами. Сейчас эти проекты превращают в идолов — про них пишут книги и снимают фильмы. Я уверен, что по-настоящему революционные компьютерные проекты, которые откроют невообразимые возможности для развития личности, пока спрятаны под толщей условностей, присущих современному состоянию ИТ. Не надо бояться выходить за флажки, разрушать стереотипы. Этому нигде не учат. Такие люди появляются сами. Речь идёт о хакерах, одно из определений коих в Википедии: «Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений», тоже удивительно перекликается с определением Ивана-дурака и инноватора.

Всё больше и больше мы впускаем

компьютеры в свою жизнь, всё больше и больше разочарованных и обманутых. Как не оказаться в их числе? В первую очередь, каждый из нас должен стать немножечко хакером — быть знающим, наблюдательным, иметь свою точку зрения, вполне возможно, далёкую от общепринятой.

Страна, открытая для всех

Край высоких ИТ широко распахнул ворота в Страну дураков для респектабельных инвесторов, производителей всех мастей и доверчивых пользователей. Все приведённые ниже истории кажутся неправдоподобными, пока сам не станешь их участником. Попробуем раскрыть некоторые парадоксы и проследить интересные закономерности.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рационализатор стереотипы

Близкие к этой страницы