Техника - молодёжи 2011-04, страница 27

Техника - молодёжи 2011-04, страница 27

по борьбе с компьютерной преступностью СБУ Константин Корсун инициировали создание первой в Украине университетской команды реагирования на компьютерные инциденты. Не секрет, что количество киберпре-ступлений в Украине, как и во многих других странах, возрастает и, несмотря на отсутствие точной статистики об уровне киберпреступности в стране, каждый знает, какому риску мы подвергаемся, используя, например, свои банковские карточки для оплаты в сети Интернет.

Но уязвимы для атак не только интернет-деньги и интернет-банкинг, но и удалённые хранилища данных и приложений, онлайн-игры, онлайн биржевые агентства, социальные сети. Чтобы обеспечить определённый уровень безопасности ресурсов информационных систем и обеспечить координацию и эффективность противодействия несанкционированным действиям в компьютерных сетях, на базе НАУ была создана команда CERT (сокращённо от Computer Emergency Response Team). Университет был выбран не случайно. Там есть всё необходимое - многочисленные полноценные компьютерные сети, широкополосный доступ в Интернет и талантливые люди. В ближайшем будущем планируется подключить к проекту и другие ВУЗы, между которыми будет установлен регулярный обмен данными об инцидентах, а также наработками по предотвращению существующих проблем. Таким путём шли в США, Европе и многих других странах, где на основе существующих CERT создавались уже коммерческие организации, способные решать серьёзные проблемы в сфере ИТ и взаимодействовать как одно целое с подобными командами из других стран.

Медицинский планшет

Российская компания «КОРУС Консалтинг» разработала прототип интерфейса Федеральной типовой медицинской информационной системы для iRad. Промышленная эксплуатация, которая начинается в 2011 г. в одном из федеральных научно-клинических центров, — первый в России опыт использования планшетных компьютеров в медицине. MediPad - приложение, оптимизированное для работы с iOS и под экранное разрешение iPad и взаимодействующее с Медицинской информационной си стемой (МИС). Оно позволяет специалистам в любое время и в любом месте получить историю болезни пациента, результаты его анализов, рентгеновские снимки, назначить диагностику и лечение. Таким образом, врач может работать с информационной системой, как находясь радом с пациентом, так и с другого конца планеты - для работы нужно только интернет-подключение через Wi-Fi или 3G.

В программе реализована концепция дерева экранных панелей, содержащих основные показатели. Каждая панель может разворачиваться в отдельный полноценный экран со своими функциями. Находясь в любом экране приложения, врач может переключиться на другого пациента, просто выбрав его из списка на панели быстрого доступа. Переключение между пациентами возможно в любой момент сеанса работы с системой.

Брат по разуму

В начале 50-х прошлого века компьютер «научился» обыгрывать человека в шашки. В 1997-м суперкомпьют ер Deep Blue победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. На этом фоне победа компьютерной системы IBM под названием Watson над самыми сильны

ми игроками телевикторины «Jeopardy» (российский аналог - «Своя игра») может показаться не более чем очередной демонстрацией роста компьютерной мощи. Это так, но не только. Принципиальное отличие Watson от Deep Blue заключается в том, что если шахматный компьютер играет по строго детерминированным правилам, то Watson должен распознавать зависящий от контекста смысл естественной речи, полной аллюзий, намёков, подтекста, понимать тонкие смысловые оттенки, включая иронию. То, что Watson успешно прошёл те же стадии предварительных состязаний, что и претенденты-люди, а затем в упорной борьбе победил в финале, убеждает, что сделан решительный шаг на пути создания искусственного интеллекта.

Суперкомпьютер Watson работает без связи с Интернетом, в его память загружены миллионы всевозможных документов: учебники, энциклопедии, справочники, художественная литература. При анализе вопросов одновременно используются более сотни алгоритмов поиска решений и анализа потенциальной достоверности ответов с отсеиванием не только невозможных в силу объективных причин (например, несоответствия даты события и лет жизни действующих лиц), но и маловероятных. Благодаря этим логическим возможностям и технической мощи (10 аппаратных стоек серверов IBM POWER 7 под управлением ОС Linux, 15 Тбайт оперативной памяти, 2880 процессорных ядер, быстродействие 80 терафлопс), система Watson, несомненно, найдёт массу применений. Уже ведётся разработка медицинской диагностической системы, способной формировать рекомендательные заключения на основе медицинских баз данных.

Ко мсториолам subscrtoe.ru, 3Dnews.Ru, terra.ru. ht.comments.ua bibliopalcita.woidpress.com. РИА Новости, ibmwotson.com, ibm.ru, news.es cmu.edu

www.technicQmolocfezhi.ru