Техника - молодёжи 2011-04, страница 24

Техника - молодёжи 2011-04, страница 24

Время — Пространство — Человек

2011 N-04 ТМ

327 км, рекордная масса груза, принятого на борт космического корабля при полёте на данную высоту,— 4725 кг.

Это были абсолютные мировые космические рекорды. Кроме того, впервые в мире Гагарин установил двустороннюю радиосвязь «Земля — космос» и «Космос — Земля». Здесь использовалось два диапазона: коротких волн — 9,019 МГц и 20,006 МГц, а также в диапазоне ультракоротких волн — 143,625 МГц. До полёта Гагарина такое было физически невозможно.

Сразу после полёта советские медики провели предварительное обследование Ю.А. Гагарина. Состояние его было хорошим, единственным отклонением, зафиксированным врачами, была некоторая отрешённость Гагарина. И только-то всего после такого чудовищного напряжения!

Утраты, но без надежд?

За эти 50 лет космонавтика понесла невосполнимые потери. Растёт список скончавшихся уже на Земле совсем не старых, здоровых и крепких мужчин, которыми, по определению, должны быть покорители космоса. Значит, мы ещё мало знаем организм человека, если допущенные к полётам заболевают туберкулёзом, умирают от перитонита, а то и вовсе от неизвестных причин, но уж, во всяком случае, не от старческого одряхления.

Ожидалось, что вот они-то, эти герои, и будут образцом здоровья и долгожительства. Да нет, живут они и умирают

как все простые люди. И поэтому это тоже потери, не прогнозировавшиеся наукой, часто невосполнимые, как например, утрата Второго космонавта планеты. Ведь Герман Степанович Титов одним своим присутствием на этой грешной Земле вдохновлял бы многих, мог бы способствовать росту падающего престижа космической отрасли, а там глядишь, какой-нибудь мальчишка сделал бы своей мечтой стать космонавтом «как Титов».

На русский язык недавно переведена книга известного астронавта Джеймса Ирвина «DESTINATION: MOON», в русском переводе «Прямо по курсу: Луна», в которой астронавт предстаёт как исключительно здоровый, прошедший серьёзные тесты, полный энтузиазма человек. И вдруг — тоже совершенно неожиданная ранняя смерть!

А смерти десятков (называют цифру 17!) астронавтов, летавших в космос. И уж, конечно, образцовых по здоровью! Эти утраты после гагарин-ского старта необъяснимы, не прогнозировались на фоне всеобщего энтузиазма и оказались невосполнимыми для дальнейшего развития науки о космосе. Ведь пилотируемые полёты «застряли» на уровне 1980-х гг., и в космонавтике с астронавтикой вкупе наблюдается явный застой.

С психическим здоровьем, наверное, тоже у покорителей космоса не всё благополучно — что-то не встречал, чтобы кто-то и где-то поднял этот вопрос, а он очень интересный, как увидим дальше.

Сдастся мне, что в первую очередь и больше всего пострадали именно американские астронавты, побывавшие на Луне. Почему практически все они неожиданно отошли от своей престижной и хорошо оплачиваемой профессии, ударились в крутую мистику, буддизм, оккультизм как, например, Эдгар Митчелл, капитан 1-го ранга ВМС в отставке, совершивший полёт с высадкой на Луну на «Апполоне-14» (январь — февраль 1971 г.). Некоторые ушли в акванавтику, а то и в чистую коммерцию.

А иные начинают «бормотать» и вовсе уже непростительные с точки зрения ортодоксальной науки что-то про серебристое облако, которое их окутало на поверхности Луны и пронзило насквозь, о «городах на Луне» — под эгидой НАСА вышла книга размером

с Библию на эту тему и т.д. Известно, что нет дыма без огня. Здесь возможны два варианта. Первый пессимистический и невыгодный для судеб космонавтики. Либо все эти люди, грубо говоря, свихнулись от своих непомерных космических нагрузок (что, в общем-то, было бы неудивительно, учитывая уникальность профессии). Второй вариант тоже пессимистический: мы действительно так мало знаем о космосе и его тайнах, что легенды, которые возникли вокруг полётов «Апполонов» на Луну, вовсе не легенды, и астронавты сообщили нам вполне реальные вещи. То есть, другими словами, они психически здоровы. Но вот в какую категорию отвести утверждение о том, что два американских астронавта, катаясь по Луне на «ровере», заблудились, но на своё счастье повстречали там дух нашего известного старца-целителя (его уже давно нет в живых, но на тот момент он был ещё в полном здравии)? Этого я не могу объяснить... Но ведь вот дорогу-то астронавты действительно нашли.

Правда, на официальных встречах и пресс-конференциях американские астронавты все подобные «факты» со ссылками на них как источник аккуратненько отвергают. Ну раз сами астронавты официально не признают себя свидетелями чудесного, мы и не будем упоминать их фамилии. Но, может быть, со временем они, говоря современным языком СМИ, «расколются», и мы узнаём много интересного. Если это всё правда, сокрытие истины есть уже страшная потеря для нас, для науки и для самой космонавтики.

Может быть, исследователи космоса и притормозили свои порывы в отношении перспектив пилотируемой космонавтики, которая застыла на уровне 1980-х гг. потому, что чувствуют свою прогностическую некомпетентность в отношении будущего всей этой отрасли. Они ограничиваются орбитальными полётами с человеком на борту, по сути, консервируя состояние застоя, который наметился в конце прошлого века и который, казалось, противоречил столь блистательному выходу человека в космос 12 апреля 1961 г., подготовленного передовыми достижениями в ра-кето-строении, создании систем жизнеобеспечения, подготовки космонавтов 1940 - 1950-х гг. в СССР. Ш

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полёт гагарина на луну с числами в тексте

Близкие к этой страницы