Техника - молодёжи 2011-04, страница 21

Техника - молодёжи 2011-04, страница 21

достижения человечества, включая уникальные проекты Леонардо да Винчи, на грани науки и фантастики.

Индонезия. Газета «Мердека»: «Впечатления из космоса». «Советские космонавты готовы следовать путём Гагарина».

Газеты и журналы африканского континента (Марокко, Гана) посвящены полёту Ю.А. Гагарина, размещая эти сенсационные материалы на обложке. «Ге-ниен тайме» при этом отметила: «Россия выигрывает великое состязание.

Латинская Америка бурл ит в эти дни, страницы местной прессы целиком отводятся сенсационным сообщениям из Москвы. Бразилия. Газета «Новое ру-мос» выносит в шапку полосы: «Сенсационный и эксклюзивный запуск космической ракеты. И далее: «ГАГАРИН: ДЕТЕКТИВ ОТ КОСМОНАВТА». А также рассказывает, «Как проходил путь Гагарина во время его полёта над миром за 80 минут».

И уже чуть позже Аргентинская газета «Принсипиос» подведёт триумфальный итог советскому достижению: «15-минутный полёт американца Алана Шепарда, не идёт ни в какое сравнение с полётом Юрия Гагарина».

Нейл Армстронг, американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну (21 июля 1969 гг.), пророчески скажет о Гагарине: «Он всех нас позвал в космос».

Рынок научил цинизму

Многие другие события затмили га-гаринский старт: и полёт на Луну, и терроризм, и разграбление страны, и заботы о хлебе насущном и многое другое в жизни человечества и нашей страны.

Но есть одно «но». Все теории, версии, гипотезы учёных в отношении первого рывка в космос ничего не стоили бы без «решающег о эксперимента». Гагарин поставил его на самом себе, и умозрительная наука после него стала совершенно реальной технологией: подбор и подготовка космонавтов и иные детали реальной космонавтики.

Вероятность гибели Гагарина в первом полёте составляла равно 50%. Иными словами, Юрий Алексеевич сильно рисковал — никто не знал, чем его бросок в космос закончится.

Другое дело — после Гагарина; тут многое стало ясно. Поэтому не столь прославлен, хотя было за что, второй космо

навт планеты Герман Степанович Титов, которого я очень уважаю и чту, и с которым был лично знаком. На мой взгляд о нём стоило бы рассказывать значительно больше.

За эти 50 лет, насыщенных различными космическими событиями, в том числе эпохальными, не состоялось то, что прогнозировалось романтиками. Некоторые, как, например, Константин Петрович Феоктистов, поддерживавшие тогда самые романтические и даже фантастические начинания и проекты, разочаровались и скептически стали высказываться о будущем космонавтики. Одним словом, «старение» этой отрасли внесло свои скептические коррективы. Сейчас на энтузиазм, подобный тому, который был в 1940 — 1960-е гг., не отважится прилюдно даже самый оголтелый романтик — рынок научил цинизму.

Итак, что же не состоялось? Сейчас не вспоминают, что американцы планировали высадить человека на Марс в 1980 г. Красная империя, в которой я имел удовольствие жить и работать, имела реальные лунный и марсианский проекты. С.П. Королёв не сомневался, что краснозвёздные корабли облетят с человеком на борту все планеты Солнечной системы.

Когда теперь листаешь страницы изданий ВСЕГО МИРА тех лет, даже не верится, что была такая шумиха, информационный взрыв вокруг имени Гагарина. Нынешняя молодёжь об этом даже не подозревает. На следующий же день после полёта Юрия Алексеевича ВСЕ континенты (наверное, и Антарктида на

исследовательских станциях) отозвались ГУЛОМ, НАБАТОМ: на всех языках шло прославление Первого космонавта планеты, нашего человека. Газеты мира были переполнены рисунками, фотографиями, дружескими шаржами, доброжелательными, тёплыми, искренними (и это при холодной-то войне!), с хорошо узнаваемыми чертами лица простого русского парня из Гжатска. А теперь — символа всего человечества! Именем Юрий называли детей. Стихийные толпы в столицах мира выходили на улицы и площади, чтобы выразить свой восторг и сопричастность с таким выдающимся человеком, который был, в общем-то, таким же, как и они, но и отличался от них — он поставил на себе решающий эксперимент, который вывел человечество на торную дорогу космонавтики. На это способен не каждый.

Пассионарный рывок

Гагарин едва не стал для многих людей планеты новым мессией, он даже принёс очистительную жертву ради людей: принял мистическую смерть во время таинственного и непонятного тренировочного полёта в марте 1968 г.

Он не был локальным явлением, хотя его воспитала для этого подвига совершенно конкретная эпоха, совершенно определённый социальный строй, вне которого он не стал бы Гагариным. В этом смысле его эпоха неповторима — размахом энтузиазма 1940 — 1950-х гг.

Откуда появлялись эти герои — открыватели нового, рыцари без страха и упрё-

www.technicarnolodezhi.ru

19