Техника - молодёжи 2011-04, страница 26

Техника - молодёжи 2011-04, страница 26

Электронно-вычислительный мир

2011 №04 ТМ

Антивирусы

ANTIVIRUS

Опрос, проведённый subscribe.ru, показал, что тройку лидеров установленного в Рунете и используемого в качестве основного антивирусного ПО составляют Kaspersky Lab (30% домашних и 35% офисных компьютеров), Avast! (22% и 8%) и Eset NOD32 (19% и 21%). Во втором эшелоне идут Dr.Web (8% домашних и 10% офисных компьютеров), Avira AntiVir (4% и 4%) и Norton Antivirus (4% и 6%).

В числе главных факторов выбора антивирусного ПО участники опроса назвали способность ПО обнаруживать неизвестные угрозы с помощью проактивных технологий — эвристик, блокираторов (64%), скорость обновления антивирусных баз, сигнатур новых вредоносных программ (61%), способность восстанавливать работоспособность системы после удаления/лечения заражённых файлов (59%). Среди других важных критериев особо выделяются скорость сканирования файлов компьютера (47%), расширенный состав программного пакета — монитор, сканер, брандмауэр, специальные модули — (44%), приемлемый объём используемой оперативной памяти, не ухудшающий производительности системы (42%), простой и удобный интерфейс (40%), отсутствие или минимум ложных срабатываний (34%). Среди антивирусного ПО, установленного на компьютерах респондентов, продукция Kaspersky Lab получила наивысшую оценку по параметрам «Возможность легко найти и приобрести лицензионные версии продуктов», «Наличие всего необходимого вам функционала (модулей)», «Уровень детектирования вирусов», «Скорость реакции на новые вирусы», «Надёжность (устойчивость к сбоям)», «Качество технической, справочной документации», «Работа службы техт (ческой поддержки». 11родукция Avast! получила наивысшую оценку по параметрам «Простота установки», «Простота и удобство в работе»,

«Частота и удобство обновления баз сигнатур», «Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов», «Соотношение "цена—качество"», «Степень конфликтности с другим программным обеспечением».

Продукция Norton Antivirus стала лучшей в номинации «Скорость сканирования файлов».

У Eset NOD32 наилучшие показатели были достигнуты по критериям «Частота и удобство обновления баз сигнатур», «Оптимальность требуемых для работы программы ресурсов», «Степень конфликтности с другим программным обеспечением».

Из 2D в 3D легко и просто

Компания Dialog Semiconductor анонсировала новый чип для мобильных устройств, предназначенный для конвертации 2Т)-контепта в 3D. DA8223 совместим с широким спектром современных дисплеев, начиная от 3,8-дюймовых для смартфонов и закапчивая 10-дюймовыми, которые устанавливаются на планшетные ПК. Чип производит необходимые расчёты на аппаратном уровне, не нагружая центральный процессор и не требуя дополнительных программных средств для работы.

Принцип работы таков: чип анализирует каждый 20-кадр и создаёт многослойную карту глубины, выделяя объекты переднего и заднего плана. После этого оригинальное изображение делится на пиксели для правого и левого глаза - эти пиксели отображаются на дисплее, в результате чего создаётся объёмное изображение. Это может быть как дисплей с фильтром параллаксного барьера, так и более распространённое (пока что) решение, которое требует использования очков.

DA8223 поддерживает статичные изображения и видеопоток вплоть до 60 кадров/с, а также способен в реаль

ном времени изменять ориентацию ЗО-изображения. Массовое производство начнётся со второй половины 2011 г.

Не ешьте за ПК!

Группа исследователей из отдела экспериментальной психологии Университета Бристоля сообщила, что те, кто принимает пищу за компьютером, съедают больше, чем те, кто делает это обычным образом, за обеденным столом. Кстати, подобные результаты показывает и питание перед телевизором. Эксперимент, доказывающий это, был очень прост: одной группе участников предложили съесть девять разных видов пищи, одновременно раскладывая пасьянс на компьютере, а вторая группа должна была отобедать без всяких отвлекающих факторов. Учёные выяснили, что насытиться тем, кто играл в компьютерные игры, было заметно труднее: по прошествии 30 минут они съели примерно вдвое больше, чем другая группа. К тому же, «картёжники» с трудом могли вспомнить, что именно они ели: в среднем такие участники запомнили меньше видов предложенной им пищи, чем участники тестирования из другой группы. Таким образом можно сделать вывод, что любителям поесть за компьютером вполне может грозить переедание и, как следствие, лишний вес, поскольку они с трудом помнят, что именно ели, в каком количестве, да и ели ли вообще.

Спецназ для борьбы с киберпреступностью

Сотрудники кафедры безопасности информационных технологий Национального авиационного университета (11АУ), менеджер по информационной безопасности компании «Инфопульс Украина» Глеб Пахаренко и один из бывших руководителей подразделения

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать онлайн журнал чип

Близкие к этой страницы