Техника - молодёжи 2011-05, страница 11

Техника - молодёжи 2011-05, страница 11

аварией». Под это созданы дополнительные технические устройства, новые специфические средства защиты.

Как же бороться с подобными авариями? Только используя ресурсы государства, всю его индустриальную мощь. Японцам, обладающим высокоразвитой экономикой и промышленностью, несомненно, есть что задействовать для экстренного проведения аварийных работ. Тогда, в «чёрную пятницу», хватило бы нескольких мегаватт мощности, чтобы закачать воду внутрь энергоблоков, пусть даже морскую, чтобы восстановить относительно нормальное охлаждение реакторных установок. Можно было, например, попытаться подвести к берегу крупный военный корабль, электрогенераторы которого пришли бы на помощь обесточенным циркуляционным насосам и закачали бы необходимое количество морской воды в повреждённые блоки. И хотя после этого, выражаясь языком атомщиков, наступит «смерть реактора», такое решение, будь оно вовремя принято, было бы меньшим из зол.

Отметим существенные конструктивные различия аварийного реактора и отечественного ВВЭР. В реакторе BWR американского производства стержни аварийной защиты при необходимости выдвигаются снизу вверх, а на российских станциях на реакторах ВВЭР-1000 они опускаются под собственной тяжестью, «падают». Система аварийной защиты при землетрясении на реакторе BWR сработала штатно, а вот конструкция блока оказалась не очень надёжной из-за ослабленной нижней части контейнмента. Как стало известно, один из четырёх взрывов, самый мощный, произошёл под крышей этого защитного сооружения, ограничивающего распространение радиоактивности за пределы здания, прямо над бассейном выдержки отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Топливо из 3-го блока АЭС «Фукусимы», перегруженное в хранилище ОЯТ за три месяца до катастрофы, не успело остыть до безопасных температур.

Проблема остаточного энерговы

деления, даже на остановленном блоке, хорошо известна специалистам атомной энергетики. На «Фу-кусиме» после выхода из строя всех электрогенераторов она проявилась в крайне негативной форме. Запаса воды на одноконтурной станции, в которой перегретый пар из реактора попадает прямо на турбину, оказывается примерно вчетверо меньше, чем, скажем, в отечественных ВВЭР в пересчёте на единицу мощности. К тому же ВВЭР имеют разветвлённую систему трубопроводов с водой, и это тоже дополнительный запас охлаждающей жидкости. А раз так, то создание тяжёлой аварийной ситуации на наших энергоблоках менее вероятно, даже если события будут развиваться по схожему сценарию. Да и вывести из строя все генераторы у российских станций сложнее ввиду их более удачного — с точки зрения сейсмики — местоположения. Добавим, что уязвимость хранилища ОЯТ и сегодня до конца не оценена, и наверняка нужно принять меры, чтобы не допустить развитие подобного сценария событий на других АЭС. Этот урок можно считать одним из важнейших из случившегося.

Ещё одна из ошибок проектировщиков «Фукусимы» — недооценка масштаба предельных воздействий на АЭС нескольких опасных факторов: и землетрясения, и цунами.

Впрочем, ряд специалистов полагает, что американские инженеры и проектировщики заложили в реакторе BWR и реализовали свою логику безопасности, не худшую, чем в ВВЭР.

Культура безопасности

Зададимся ещё одним, увы, отнюдь не риторическим вопросом: а возможна ли подобная авария у нас в стране? С одной стороны, средний уровень подготовки молодых специалистов в России заметно снизился по сравнению с уровнем Советского Союза, особенно в части точных дисциплин. Крайне болезненны и негативные процессы, связанные с нарушением единой энергосистемы страны, её «реформированием» на основе рыночной конкуренции.

С другой стороны, заметно стремление не допускать малоквалифицированных специалистов к таким сложным агрегатам, каким является реактор. Внедряются различные тренажёры, обучающие программы. Безусловно, трагические события на Чернобыльской АЭС 25-летней давности, многому научили руководство атомной отрасли, тогда называемой Средмашем, а в настоящее время Росатомом.

Когда в середине 1980-х была проведена оценка вероятности за-проектных (тяжёлых) аварий, то получилось, что эта величина не превышает 10~7 на реактор в год. Некоторые руководители отрасли поспешили сделать вывод: при жизни нынешнего поколения подобное событие невозможно, рассматривать его излишне. Теперь взгляды изменились.

Наряду с понятием «безопасность атомных станций», сформировалось и используется более широкое понятие — «ядерная безопасность». Цель последней — обеспечить минимально достижимый уровень облучения в результате любого выброса радиоактивных веществ, предотвратить с высокой вероятностью аварии на АЭС, снизить возможные радиологические последствия любых аварий.

При обеспечении безопасности предотвращению аварий уделяется первоочередное внимание. На современной АЭС реализованы четыре барьера безопасности. Первый из них — топливная матрица — обеспечивает нераспространение осколков деления. Вторым барьером служит оболочка тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа). Третий барьер — граница (стенка) первого контура, а четвёртым барьером является вышеупомянутый контейнмент. Но это не всё! Ещё пять последовательно перекрывающих друг друга уровней защиты введены на случай недостаточной эффективности предыдущего уровня. Вот основные: предотвратить отклонения от условий нормальной эксплуатации; управление станцией даже в ненормативной ситуации; управлять проектными авариями; управлять

www technicomotodeihi. ги

9