Техника - молодёжи 2011-05, страница 9

Техника - молодёжи 2011-05, страница 9

ДАЮТ 7-Й УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ!

Прошло 25 лет с момента аварии 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, приведшего к радиоактивному загрязнению обширных районов России, Украины, Белоруссии. Аварии присвоили седьмой, максимальный уровень по шкале INES (International Nuclear Event Scale — Международная шкала ядерных событий). И вот, четверть века спустя, авария на японской станции «Фукусима-1», которой также, пусть даже временно, уже присвоена высшая степень опасности по указанной выше шкале МАГАТЭ (хотя многие специалисты сомневаются в адекватности такой оценки).

Как на события на АЭС «Фукуси-ма» отреагировали наши специалисты-атомщики? Уже через несколько часов после разрушительных землетрясения и цунами, когда ещё мало кто думал о потенциальной опасности ядерных реакторов в зоне стихийного бедствия, <■ Росатом» уже создал оперативный штаб, чтобы отслеживать ситуацию. Сотрудники Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН немедленно приступили к моделированию происходивших на АЭС процессов. Самые квалифицированные специалисты отрасли и Академии наук рассчитывали наихудший сценарий развития событий, а именно: что произойдёт, если в результате ударов стихии станция окажется полностью обесточенной?;. Если персонал придётся эвакуировать?.. Если расплавленное топливо, образовавшееся на дне реактора, прожжёт защитную оболочку, а затем не выдержит

и сама бетонная оболочка?.. Каждый привлечённый к работе в душе надеялся, что до этого не дойдёт, однако глава Госкорпорации, невзирая на первые оптимистические сообщения с «Фукусимы», настойчиво требовал продолжать аналитическую работу именно в этом направлении. И ещё — обязательно учитывать информацию метеорологов. Специалистам не хватало данных для точных расчётов, однако хорошая теоретическая подготовка моделей (использование системы кодов — сложнейших программ для моделирования развития аварийной ситуации на самой станции — «Сократ»; системы кодов для моделирования процессов в окружающей среде — «Нострадамус» и «Нептун») спасли положение.

К счастью для россиян, на большей части территории Дальневосточного региона в марте господствуют западные ветра, переносящие облака от континента в акваторию Тихого

океана. Тем не менее был проработан вопрос: а если ветер неожиданно изменит направление, не окажется ли под угрозой выпадения радиоактивных осадков район Сахалина? А российское Приморье? И вообще — как повлияет на радиационную обстановку сезонное изменение направления господствующих ветров, происходящее обычно в конце апреля? Когда при неблагоприятном стечении обстоятельств заражённое облако может достигнуть территории нашей страны? Реальна ли угроза для жителей?

Вскоре с помощью моделей удалось получить ответы на все поставленные вопросы: при любом развитии ситуации на АЭС «Фукусима», при любых метеоусловиях, события в Японии не представляют угрозу территории и населению Российской Федерации. Как потом отметил заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутю-нян, расчётная и реальная картины практически идеально совпали — это вскоре подтвердила Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО).

* * *

Мало кто знает, что вместе со спасателями МЧС в Страну восходящего солнца вылетала и группа специалистов-атомщиков, готовых оказать консультации по теоретическим и практическим профессиональным вопросам. Японцы вежливо поблагодарили, но от помощи отказались, полагаясь на построивших станцию специалистов из «Дженерал Электрик».

Из рассказов наших соотечественников, вернувшихся из недолгой, но увы, тяжёлой командировки, формировалась безрадостная картина случившегося в Японии: поодиночке и группами небо утюжили военные вертолёты, спасатели в респираторах со щупами бродили по берегу по колено в воде, разрушенные дома высились в горах мусора, в застывшие потоки грязи впечатаны искорёженные автомашины... Полоса сплошных разрушений тянулась бесконечно далеко, до самого горизонта.

www.technicamolodezhi.ru

7