Техника - молодёжи 2011-05, страница 7

Техника - молодёжи 2011-05, страница 7

^селения России в настоящее время состоят на учёте в онкологических учреждени-

S) тъю! ежегодно "^S^j^gg^^^^ ~

й 'трииТ7^ациентам на тьюячу няг « в Я ежегодно проводятся диагнтетические радионуклидные исследования

За какое же дело взялся бизнес?

На углеродном и протонном циклотронах история не закончилась. Фирма IBA сделала новое предложение своим дубненским партнёрам: создать в ОИЯИ центр по наладке и запуску медицинских протонных ускорителей. Бельгийцы финансировали работы по оборудованию специализированного помещения для этих целей. Тогда же начала обсуждаться идея строительства институтского центра протонной терапии. Правда, экономический кризис эти планы несколько нарушил. Вот как прокомментировал ситуацию главный инженер ОИЯИ:

- Параллельно мы вели переговоры о создании совместного с ОИЯИ и АФК «Система» предприятия, чтобы эту технику развивать и продвигать в России. В этот момент было принято решение о создании фирмы «Циклон» - стопроцентной «дочки» ОИЯИ - как инновационного юридического лица института в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна». Предполагалось, что на основе «Циклона» мы создадим совместные предприятия вместе с АФК «Система» и IBA, которые станут резидентами ОЭЗ «Дубна». Но, к сожалению, этот проект не состоялся.

Зато «Циклон» успешно действует в альянсе с IBA. Центр ядерных технологий в Димитровграде государство поручило исполнить нашему альянсу. Летом нынешнего года конкурс на поставку оборудования для Центра протонной терапии в Димитровграде выиграла фирма IBA. Это оборудование будет собираться и налаживаться в ОИЯИ. Запуском в эксплуатацию и сервисным сопровождением ускорителей Димитровграда, а потом и ещё четырёх подобных центров в России тоже займутся дубненские специалисты.

Такие центры сегодня могут позволить себе только самые развитые страны мира...

А почему раньше не позволили?

Центр ядерных технологий в Димитровграде - первый реальный проект центра протонной терапии, осуществление которого началось в России. До сих пор в России лечат больных на электронных ускорителях и с помощью рентгеновского излучения. Протонная и углеродная терапия отличаются от рентгеновской тем, что пучок частиц можно остановить в том месте, где требуется - там, где находится опухоль, которую нужно уничтожить.

Если представить себе тяжёлую частицу, как брошенный рукой мячик, то этот мячик отдаст большую часть своей энергии тому предмету, с которым столкнётся. Рентгеновское же излучение теряет энергию равномерно, а значит, отдает её не только опухоли, но и всем тканям, через которые проходит по дороге к ней - облучает здоровые органы.

То есть протонная и углеродная терапия позволяют подобрать энергию пучка частиц так, чтобы пучок остановился прямо в опухоли и отдал всю свою энергию только ей, уничтожив злые клетки.

Ускорители для протонной терапии давно разрабатываются и в Новосибирске, и в Протвино, и в Москве (ИТЭФ и ФИАН). Но пока все

эти машины остаются на уровне исследовательских, а не медицинских. Такое положение вещей связано не только с качеством ускорителя, но и с лицензиями и сертификацией его работы, наличием разрешения на лечение людей с помощью этого оборудования.

Оказывается, все эти документы невозможно получить, не имея медицинского центра, где уже работает этот ускоритель. В этом и состоит парадокс. Для того чтобы получить всю разрешительную документацию, кто-то на свой страх и риск должен этот центр построить.

Кому отдать страх и риск

Поскольку IB А - мировой лидер по созданию и поставке медицинских протонных ускорителей техники, то, пользуясь партнёрскими отношениями, ОИЯИ решил использовать опыт этой компании и получить её лицензии на своё оборудование, работающее в её центрах. Такой манёвр дал возможность перейти к долгожданному внедрению опыта протонной терапии, наработанного специалистами ОИЯИ, в серийное производство.

- Мы выдержали довольно сложную борьбу, чтобы отстоять свою точку зрения, - признался директор компании «Циклон» и Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ профессор Александр Ольшевский. - Потому что и в ОИЯИ, и в других исследовательских центрах России

ww.technicamolodezhi.ru

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техика молодежи 2011 7
  2. Отдам бесплатно технику

Близкие к этой страницы