Техника - молодёжи 2011-05, страница 5

Техника - молодёжи 2011-05, страница 5

Рисунок Константина Арцеулова к фантастическому рассказу Льва Теплова «Вертикаль», опубликованному в «ТМ»

Обложка майского номера «Техники—-молодёжи» з 1961 г с рисунком Константина Арцеулова

нялся на высоту 1500 м и выключил двигатель. Машина, потеряв скорость, свалилась на крыло и завертелась в штопоре. Наблюдавшие с земли за полётом затаили дыхание. Самолёт сделал три витка, перешёл в пикирование, а затем взревел и снова набрал высоту в 2000 м, и снова повторил свой манёвр, сделав на этот раз до выхода из штопора пять витков.

На земле лётчику устроили бурную овацию. Учебный комитет Севастопольской школы единодушно постановил включить приём по выведению из штопора в программу

обучения. Затем это же сделали и в других авиационных школах.

После Октябрьской революции Арцеулов встал на сторону новой власти. Он принял участие в формировании первых Красных лётных отрядов, сам в годы Гражданской совершал боевые вылеты, возглавлял лётную часть, работал лётчиком-испытателем. После окончания междоусобицы Константин перешёл в гражданскую авиацию, вёл аэрофотосъёмку и ледовую разведку, а потом увлёкся планеризмом. В 1923 г. он получил диплом пилота-парителя № 1. Разработал и построил пять замечательных планёров собственной конструкции.

Интересно, что вся жизнь Арцеулова чем-то напоминает штопор: полёт, падение, витки, сулящие смерть, пике и... вдруг выход из него со стремительным набором высоты!

8 февраля 1933 г. Константина Константиновича награждают нагрудным знаком «За налёт 500000 километров и выше». Через два дня представляют к званию «Заслуженный лётчик СССР». И вдруг... арест и ссылка в Архангельск и, что больнее всего,— разлука с небом. В 1937 г. Арцеулова освободили из-под стражи, но выезд за пределы Архангельской области запретили. На севере Константин Арцеулов, уйдя с головой в живопись, вступил в Северное отделение Союза художников РСФСР, иллюстрировал книги: «Синопский бой» С. Серге-ева-Ценского, «Костры на сопках» А. Мусатова, «Крылья Родины» А. Гумилевского, «Полярный летчик» М. Водопьянова...

Только через пять лет Арцеулов смог перебраться поближе к Москве—в Можайск, но путь в авиацию для него по-прежнему был закрыт.

Одна из последних картин Константина Арцеулова «Планёр»

В столицу ему разрешили вернуться лишь в 1947 г. А полностью реабилитирован Константин Константинович был только в 1956-м.

В Москве Константин Константинович работал художником-оформителем. Он проиллюстрировал более чем полсотни книг, 240 номеров журнала «Техника — молодёжи», где, не состоя в штате, по сути был ведущим художником; рисовал для журналов «За оборону», «Крылья Родины», «Юный техник», «Моделист-конструктор», работал в издательствах «Детская литература», «Молодая гвардия» и др. Кроме того, он создал панно в главном зале Центрального дома авиации и космонавтики им. М. В. Фрунзе. Ему принадлежит первый рисунок, посвященный полёту А. Гагарина в космос, опубликованный в газете «Правда» 13 апреля 1961 г.

Умер Константин Константинович Арцеулов 18 марта 1980 г., не дожив всего двух месяцев до своего 90-летия. DSI

Олег ДЕМЧЕНКО, член Союза журналистов и Союза писателей России

Сервисный центр «Вдадис»

Заправка картриджей Ремонт копировальной техник», принтеров, факсов За ключ.if 11 договора на сервисное обслуживание

............... www.eliteservice.ru

Продажа расходных материалов Картриджи, тонеры, чернила, бумага Доставка

111230 г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, офис А-211 Тед.; (495) 362-7339, 362-7063, 722-3939

www.technicarnolodezhi ru

www.technicarnolodezhi ru

3