Техника - молодёжи 2011-05, страница 6

Техника - молодёжи 2011-05, страница 6

1

Протонный целитель

В 2014 г. в Димитровграде начнёт работу Федеральный центр ядерных технологий, протонные ускорители для которого рассчитали физики Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна)

История...

Лет пять назад к ускорителыцикам Дубны обратились представители бельгийской фирмы IBA (Ion Beam Applications) с просьбой рассчитать ускоритель для нового вида лучевой терапии онкологических заболеваний -углеродной терапии.

- Предложение исходило от основателя и руководителя этой фирмы Ива Йонгена, - рассказывает главный инженер ОИЯИ, член-корреспондент РАН Григорий Ширков. - А с ним мы знакомы уже лет двадцать. Он уско-рителыцик, занимался циклотронами в исследовательском центре при католическом университете города Лувен-ланёв, что в двадцати километрах от Брюсселя. (Кстати, университет появился там всего лет 30 назад. На месте бывшей деревушки выстроили целый город - что-то вроде города будущего: железная дорога и все автомобильные проходят под землёй.) Фирма IBA построила в разных странах мира более десятка протонных циклотронов и собиралась начать выпуск медицинских углеродных ускорителей. Дубненским учёным и инженерам предложили сделать совместный проект доселе невиданной машины - сверхпроводящего медицинского углеродного циклотрона С-400.

Ив Йонген приехал в Дубну, руководство ОИЯИ провело серию переговоров с представителями Бельгии. Для выполнения заказа IB А в институте создали группу, куда вошли сотрудники Лаборатории ядерных проблем (ЛЯП) и Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Эта группа в сжатые сроки с нуля рассчитала ускоритель тяжёлых ядер углерода и предложила ключевые элементы конструкции. Сегодня углеродный циклотрон С-400 начинает сооружаться во Франции.

...с продолжением

Итоги работы наших физиков так понравились их бельгийским коллегам, что они попросили ту самую группу из ОИЯИ усовершенствовать протонный ускоритель фирмы IBA, который уже был запущен в серию под названием С-230.

Соответствуя всем необходимым требованиям, этот ускоритель, тем не менее, имел много недостатков. Расчёты дубненских физиков позволили существенно повысить качество выводимого пучка и надёжность ускорителя - то, чего партнёры из Бельгии сами сделать не смогли. Усовершенствования фи-

Облучение протонным пучком в Мядикп.техническом комплексе ОИЯИ. Приспособление в виде сетки, которым закрыто лицо пациентки, изготавливается из термоплаетика специально для каждого паци1 га. Сетка играет роль системы координат, по которой ориентируют пучок, чтобы он попал точно в мишень - только в опухоль, не задевая здоровые ткани. К сожалению, пропускная способность комплекса невелика. Она ограничена возможностями работающего там фазотрона - это не специализированный медицинский ускоритель, а просто исследовательский прибор, применённый для целей врачевания

зиков ОИЯИ позволили уменьшить длительность процедуры облучения и увеличить пропускную способность протонного ускорителя. Модернизация получилась настолько серьёзной и результативной, что ускоритель получил свое собственное имя - С-235.

- Авторитет ОИЯИ очень высок, -объяснил Григорий Ширков. - Все наши проекты проходили международную экспертизу у самых авторитетных в мире специалистов по медицинским ускорителям. И, в частности, экспертами было сказано, что проектов, подобных нашему сверхпроводящему углеродному циклотрону, до сих пор не было. Даже теперь, когда за дело взялся бизнес, где отношения гораздо более жёсткие, за нами должна сохраниться одна из ключевых ролей. Это признание и квалификации, и наших деловых качеств. Всё, за что мы брались, мы выполнили, и выполнили хорошо.

4