Техника - молодёжи 2011-05, страница 14

Техника - молодёжи 2011-05, страница 14

Электронно-вычислительный мир

2011 №05 ТМ

Смарт-карты на защите личности

Компания NXP Semiconductors N.V. анонсировала семейство защищенных интегральных схем (ИС) aulOtic для аутентификации устройств. Защищенные микроконтроллеры aulOtic основаны на технологии смарт-карт NXP SmartMX, широко используемой для защиты удостоверений личности и паспортов государственного образца, а также в смарт-картах для доступа к банковским услугам и другим приложениям с высоким уровнем безопасности. ИС NXP aul Otic, легко интегрируемые в конечные устройства, представляют собой целостное решение для защиты от взлома, включающее генерацию ключей и сервисы программирования, а также возможность дистанционного управления приложениями, которые используются в защищенных микроконтроллерах.

Поддельные или взломанные электронные устройства представляют весьма серьёзную угрозу для бизнеса, особенно если учесть повсеместное распространение смартфонов, планшетных ПК, электронных книг и других мобильных вычислительных устройств. В медицинском и промышленном оборудовании подделки порой могут представлять серьёзную угрозу жизни и здоровью. Семейство за-щищённых ИС NXP aulOtic может использоваться для борьбы с подделками и взломом; для аутентификации устройств и пользователей, получающих доступ к защшцённому контенту и услугам; для аутентификации устройств в целях обеспечения безопасного обмена данными между устройствами. Кроме того, преимущества микроконтроллеров aulOtic могут быть реализованы в ИКТ-инфра-структурах, промышленном оборудовании, медицинских приборах, а также в приборах и устройствах, подключённых к интеллектуальной распределённой сети Smart Grid.

Благодаря современным алгоритмам PKI (инфраструктура открытых ключей), таким как RSA и ЕСС, aulOtic А7001

позволяет реализовать схемы управления ключами, в которых секретный ключ никогда не фигурирует вне защищенной ИС и не становится частью хост-ПО. Кроме того, в ИС реализована встроенная аппаратная защита от взлома, которая ограждает секретный ключ от физических атак.

Браслет-компьютер

Компания Eurotech разработала интересную новинку под названием Zypad WL1500 -компьютер, носимый на руке в качестве браслета. Устройство оптимизировано для мобильного применения с подключением к сетевым источникам, а его использование возможно в таких сферах, как медико-биологические исследования окружающей среды, обеспечение правопорядка, техническое обслуживание и экстренные поисково-спасательные операции.

Zypad WL1500 выполнен в компактном прочном корпусе, его вычислительные возможности обеспечиваются процессором Marvell РХА320. В устройство входят 3,5-дюймовый резистивный LCD-тачскрин с разрешением 320x240 пикселей, датчик внешней освещённости, регулирующий яркость подсветки дисплея, слот под SIM карту и поддержка беспроводных технологий Wi-Fi, Bluetooth, CDMA, 3G, GPRS и GPS, а также 128 Мб оперативной памяти SDRAM, слот для карт памяти стандарта microSD и USB интерфейс и клавиатура с 12 клавишами. Заряда аккумулятора браслета-компьютера, работающего под управлением Windows СЕ 6.0, хватает на восемь часов.

Мышка-«внедорожник»

Компания «Клавторг», официальный дистрибьютор A4Tech в России, представила технологию V-Track Optical 2.0, которая позволяет компьютерным мышкам работать на разнообразных поверхностях, включая мех, ковры, кожу и ткани.

Как заявляет компания, в отличие от других применяемых в мышах технологий, в системе V-Track используется вертикально направленный луч, который глубоко проникает в структуру поверхности и которому необходим совсем небольшой участок поверхности для определения положения манипулятора, что обеспечивает точную и быструю работу манипулятора на любых «проблемных» поверхностях. Новая технология V-Track применена в беспроводной мышке A4Tech G9-500F, которая скоро появится на российском рынке и сможет уютно чувствовать себя на таких неровных поверхностях, где большинство других мышей не в состоянии работать.

V-Track BSSMBM^S

Блокеры-вымогатели охотятся за шпионами-любителями

Эксперты «Лаборатории Катерекого> сообщили о появлении нового троянца-ш,1 могателя Trojan -Ransom. Win32. Vkont. а. SMS-блокер использует нестандартную схему распространения, маскируясь под бесплатную программу, которую скачивают желающие пошпионить в Интернете за друзьями и знакомыми. Попавшиеся на эту приманку, расплачиваются за своё любопытство деньгами, при этом не получая ожидаемого результата. Распространяется зловред через мошеннический сайт, на котором предлагается скачать ПО для взлома учётных записей в социальной сети «ВКонтакте». Очевидно, что посетителями этой страницы движут отнюдь не благородные мотивы. Однако после клика на кнопку загрузки под видом «программы-взломщика» начинается скачивание троянца-вымогателя. Попав на компьютер, зловред выводит на Рабочий стол окно с предложением отправить SMS на короткий номер, чтобы получить программу для доступа к личным данным пользователей сети «ВКонтакте». Одновременно троянец блокирует работу компьютера до тех пор, пока вымогатели не получат выкуп в виде SMS-ки. Однако, отправив SMS, пользователь оказывается дважды

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал внедорожник

Близкие к этой страницы