Техника - молодёжи 2011-05, страница 66

Техника - молодёжи 2011-05, страница 66

Клуб ТМ

I 2011 N 05 ТМ

I

to §■

I §

§

6 5

Неизвестное обо известном РОМАН РОМАНОВА

Летом 1856 г. только что вступивший на русский престол Александр II встретился в Туле со своим старшим братом Николаем. «Помилуйте! — воскликнет любой сведущий человек. — С каким таким старшим братом мог встречаться первенец императора Николая Павловича, его старший сын, наследник престола»?

Но, оказывается, за три года до вступления в законный брак с прусской принцессой Фре-дерикой-Луизой-Шарлоттой-Вильгельминой восемнадцатилетний великий князь Николай Павлович пылко влюбился в Елену — одну из воспитанниц своей матери. Хотя 22-летняя красавица считалась «дворянкой неизвестного происхождения», ни для кого не было секретом, что она — побочная дочь знаменитого екатерининского вельможи графа Алексея Орлова-Чесменского и Марии Бахметьевой, урождённой княжны Львовой. В 1844 г. беременную Елену удалили из дворца и поселили в петербургском доме, где с ней, не боясь огласки, мог встречаться ставший молодым отцом великий князь Николай.

Когда настало время вступить в законный брак, Николаю Павловичу предложили избавиться от грехов молодости, выдав Елену замуж за кого-нибудь из приближённых. Но он поступил иначе...

У графа Орлова-Чесменского был дальний родственник, Прохор Цвиленёв, которого он продвинул в начальники Туль

ского оружейного завода. У Прохора было два брата — Андрей, умерший в 1800 г., и Пётр, неотлучно служивший при нём на заводе. Андрею суждено было стать фиктивным отцом, а Петру, переименованному в Ивана Николаева,— фиктивным мужем появившейся неизвестно откуда Елены Андреевны Николаевой, урождённой Цвиленёвой. После женитьбы Николая Павловича и рождения первенца Александра старый роман, казалось бы, должен был прекратиться, но он вспыхнул с новой силой: через несколько лет в побочной семье великого князя было четыре сына и четыре дочери. Став императором, Николай Павлович удалил Елену с детьми из столицы; хорошо материально обеспечив их, он запретил им появляться в Петербурге...

В 1840 г. Тульское дворянское депутатское собрание было поставлено в затруднительное положение. Богатая тульская помещица Николаева обратилась в собрание за свидетельством о потомственном дворянстве, не имея ни свидетельства о рождении, ни свидетельства о вступлении в законный брак, ни даже документа, подтверждающего её право на владение принадлежавшей ей собственности! Тем не менее в 1843 г. и она, и её дети получили грамоты на потомственное дворянство, утверждённые Департаментом герольдии Правительствующего сената, причём не новопожалованное, а такое, чьё родословное древо пошло от времён царя Ивана.

11обочные сыновья императора всегда чувствовали за собой присмотр царственного отца, который следил за их успехами и особенно благоволил к старшему Николаю, служившему на Тульском оружейном заводе. В 1850 г. при осмотре завода император встретился с сыном и остался доволен его служебными успехами. Че

рез два года Николай Николаев стал подполковником, а в 1854 — полковником.

После смерти Николая I вступивший на престол Александр II назначил старшего брата помощником начальника Тульского оружейного завода, а в 1856 г. братья познакомились лично. Николай Иванович произвёл на царственного брата самое благоприятное впечатление, был произведён в генерал-майоры и получил разрешение переехать в Петербург. Он поспешил выйти в отставку и с 1862 г. поселился в любимой им столице.

Побочные дети императора Николая I оставили многочисленных потомков. Среди них — преподаватель английского языка Елена Анатольевна Николаева-Перфильева, разыскавшая и опубликовавшая сенсационные сведения о своих предках.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО...

«Лучшее, средство расстроить намерения врага, — считал Н.Макиавелли — это добровольно сделать то, что он хочет заставить тебя сделать насильно». Любопытное подтверждение этому правилу дал опыт Великой Отечественной войны.

Во время обороны Сталинграда фашистская авиация усиленно бомбила танкерные баржи, доставлявшие в осаждённый город по Волге горючее для танков и автотранспорта. Фашистам удалось потопить недалеко от города несколько огромных барж с бензином и

соляром. Обследовав потопленные суда, советские специалисты обнаружили, что в большинстве неповреждённых отсеков барж топливо сохранилось. Таким образом, сами того не подозревая, фашистские лётчики создали в окружённом Сталинграде несколько отлично замаскированных подводных хранилищ, содержавших по 5-10 тыс. т горючего.

В связи с этим, было решено сделать вид, что схжкдённые примирились с потерей топлива, а тем временем в глубокой тайне по ночам саперы проложили хорошо замаскированный трубопровод от затопленных барж к берегу. В нескольких стах метров от берега была оборудована тайная заправочная станция, к которой бензовозы подъезжали только ночью, поодиночке, по строго разработанному графику.

По всей видимости, гитлеровские генералы немало поломали себе голову над вопросом, откуда войска Сталинградского и Донского фронтов снабжались топливом в почти наглухо заблокированном городе. Во всяком случае, затопленные баржи повторным бомбардировкам не подвергались...

Евгений НИКИТИН

Это интересно БОЛЬШАЯ ВОДА

- Самый большой океан в мире — Тихий. В нём сосредоточены почти 50% воды всего Мирового океана. Если подсчитать среднюю глубину Тихого океана, она составит чуть меньше 4000 м.

- Максимальная глубина океана, измеренная в 1959 г. советским гидрографическим судном «Витязь», составила 11034 м — это в районе Марианской впадины. Американцы спускались на батискафе «Триест» на глубину 10 917 м в этом же районе.

- Самая высокая зарегистрированная волна в океане

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли
  2. Александр 3 и его женитьба

Близкие к этой страницы