Техника - молодёжи 2011-05, страница 67

Техника - молодёжи 2011-05, страница 67

была зафиксирована с корабля, следовавшего из Манилы в Калифорнию в 1933 г. Во время урагана, сопровождавшегося ветром со скоростью 126 км/ч, высота волны достигала 34 м от подошвы до гребня.

- На Аляске во время обвала в горах в июле 1958 г. по фьорду прокатилась со скоростью 160 км/ч водяная стена высотой 524 м.

- Самая высокая волна цунами — она возникает в результате подводных землетрясений — достигала 85 м. Это цунами появилось в 1771 г. в районе архипелага Рююо. Считается, что такие волны могут передвигаться со скоростью 790 км/ч.

- Температура океанской волны может колебаться в широком диапазоне: от минус 20С в арктических морях до плюс 350°С в районе Персидского залива.

- В районе западного побережья Америки исследовательская подводная лодка на значительной глубине обнаружила подводный источник с температурой воды 404°С. Перегретая до такой температуры вода не испарялась вследствие высокого давления водяного столба над источником.

- В океане существуют постоянные морские течения. Самое мощное из них — Антарктическое циркуляционное — в три раза мощнее Гольфстрима. Ширина течения «Западный ветер», замеренная в 1969 г. между Южной Америкой и Антарктидой, колеблется от 300 до 2000 км при скорости 0,75 км/ч. Скорость самого быстрого течения в районе

Британская Колумбия близ Канады составляет почти 30 км/ч.

- Дважды в день у берегов океана происходят приливы и отливы, вызываемые действием гравитационного притяжения Луны и Солнца. Самая высокая приливная волна наблюдается у берегов Канады северо-восточного штата Мэн в США. Здесь она достигает иногда 16,6 м. В некоторых местах, например на Таити, приливы и отливы вообще отсутствуют. В России самый большой прилив — 13 м — происходит в Пенжинской губе Охотского моря.

- Самый крупный айсберг из всех, когда-либо наблюдав

шихся в Южной части Тихого океана, представлял собой льдину в 335 км длиной и 97 км шириной. Эта площадь — 31 тыс. км2 — больше, чем площадь всей Бельгии. В 1958 г. американский ледокол «Цист Винд» обнаружил у западного побережья Гренландии айсберг высотой 167 м. А ведь это всего лишь одна седьмая общей высоты льдины!

Однажды ТАМ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК

Многолетний главный редактор нашего журнала Василий Дмитриевич Захарчснко был горячие экспансивным человеком. Однажды он при? ехал в редакцию во взвинченном состоянии и собрал летучку, чтобы излить свой гнев на работников редакции. «Это чёрт знает что! — возмущался он. — Редакторы не

1ШЗДК.0Б,

выполняют прямых указании ру ководства, распустились, опаздывают на работу. Это не редакция, а БАРДАК!».

Услышав это, секретарь партийной ячейки журнала, старый чекист Кирилл Александрович Гладков, выпрямившись в кресле, строго сказал шефу:

— Мне доводилось бывать в бардаках. Так вот я вам скажу: в бардаках полный порядок!

Досье эрудита БЕСКОРЫСТИЕ МЫСЛИ

При изучении научного наследия Д.И. Менделеева поражает удивительная точность его научных, технических и экономических прогнозов.

В 1867 г. Дмитрий Иванович мечтал о «приёме, позволяющем вводить в землю те условия или те вещества, которые заставят недеятельный азот воздуха превратиться в ассимилируемый аммиак и азотную кислоту. Прошло несколько десятилетий — и появились так называемые бактериальные удобрения, способные выполнять такое превращение.

В 121 дополнении к «Основам химии» Менделеев, говоря о возможности получения кислорода из жидкого воздуха, писал, что, используя его, можно достичь очень высокой температуры. Через несколько десятилетий эта идея привела к появлению кислородного дутья в металлургии.

В 1885 г. выдающийся химик утверждал, что в будущем стены, фундаменты, полы, потолки и даже подоконники будут изготовлять из цемента. «Избы крестьян

станут делать цементные», — писал он. В наши дни это пророчество осуществилось, как осуществились десятки других менделеевских идей: стратостаты, ситаллы, дома с кондиционированием воздуха, взрывчатые вещества из смеси угля и жидкого воздуха и даже выращивание травяного топлива. В 1903 г. Дмитрий Иванович высказал «горячее пожелание, чтобы, не отлагая вдаль, немедленно организовалось бы у нас состоятельное, независимое Центральное Статистическое учреждение». 11 рошло пятнадцать лет — и мечта учёного стала явью: в 1918 г. было создано Центральное Статистическое управление страны. Удивительно, менделеевская мысль, высказанная, казалось бы, вскользь, кладёт начало важному государственному учреждению. Складывается впечатление, что идеи Менделеева как будто изначально наделены магической способностью рано или поздно овеществляться, воплощаться в дейст вительность.

Думается, секрет этой неотвратимой материализуемое™ менделеевских идей таился в том свойстве его личности, которую можно было бы назвать бескорыстием мысли. Начни Менделеев думать о личном преуспеянии, руководствоваться корыстными мотивами — и его поразило бы роковое научное бесплодие, а его мысли и идеи умерли бы вместе с ним. Но не таков был Менделеев. Он твёрдо знал: идеи, нужные народу, не умрут, неотвратимо пробьют себе дорогу, осуществятся и надолго переживут их создателя.

«Ни капиталу, ни грубой силе, ни своему достатку я ни на йоту не служил, а только старался и пока моту буду стараться — дать плодотворное .промьшхленно-реаяьное дело своей стране»,,,

www.techntaomolodezhi.ru

63