Техника - молодёжи 2011-06, страница 3

Техника - молодёжи 2011-06, страница 3

IT vs IT

2D11 №06 TM

h

Под этим запёчатлённым на флаге созвездием была провозглашена республика Бразилия

Уверен, многие наши читатели не раз наблюдали звёзды именно в том расположении, в каком они светили над Рио-де-Жанейро в 8.30 утра 15 ноября 1889 г. И дело тут не в мечтах О. Бендера о недостижимом Рио. 27 звезд, символизирующих 26 штатов и федеральный округ в день провозглашения Республики легли в графическую основу бразильского флага. «Картина неба» на государственном символе Бразилии воспроизведена астрономически точно.

Теперь эту картину, но уже на виртуальном небе может воссоздать любой участник проекта World Wide Telescope (WWT). Достаточно бес

платно скачать программу «клиент WWT» и подключиться к Интернету. Заодно совершить путешествие во времени и в пространстве, превратив изучение астрономии в захватывающую дух трёхмерную игру. Так, вкратце, звучала тема совместного мероприятия Майкрософта и МГУ, прошедшая 12 апреля 2011 г. под названием «Открытое окно во Вселенную. Ключевой темой мероприятия и стал рассказ про проект World Wide Telescope (WWT).

WWT. по сути, представляет программное обеспечение WEB 2.0 для объединения графических образов, получаемых с наземных и космических телескопов (телескопы Хаббла, Чандра и др.); увидеть звёзды, галактики, туманности можно в интерактивном режиме на компьютерном мониторе или в самодельном планетарии

с помощью проектора и специальной линзы. WWT позволяет путешествовать по трёхмерной карте Вселенной, точно так же, как в Google Maps (или Bing Maps) мы перемещаемся по дорогам, только без пробок. Маршрут путешествия по звёздному небу можно записать и воспроизвести позднее, дополнив голосовыми сообщениями, надписями на карте: можно даже осуществить привязку к климатическим или сейсмологическим моделям и другим, более сложным видам данных. Программа может быть синхронизирована с телескопами, доступными школьной обсерватории.

Выделите точку на карте, и телескоп сам «возьмёт» небесную цель! Наведите телескоп на звёздное небо - на мониторе отобразится искомый участок звёздного неба. Отметим, что проект это не только забава (для учащихся) и незаменимое подспорье (для учителя).

«Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро». И.Ильф и Е.Петров («Золотой теленок»).

Взгляд с обычного телескопа: Галактика пылит!

Настройка на инфракрасный диапазон существенно просветляет взгляд астронома

Радиотелескоп VLA в Мексике в длинных радиоволнах