Техника - молодёжи 2011-06, страница 5

Техника - молодёжи 2011-06, страница 5

Смелые гипотезы

■ 2Oil №06 ТМ

В предыдущей статье («Смещение без разбегания. Ритц против Доплера», «ТМ» № 12 за 2010 г) автор обешал лати Z7,! ТЗЗРаМ' ПуЛЬСаРам' чефеида/и и прочим удивительным явлениям космоса. Объяснение ^ объектов ' Нв ВЫХОДЯЩвв 33 классичвск°й физики, не требующее многосложны, 'гипотез иТкзотиЧескиХ

Читайте и делайте свои выводы...

«

Однако ж прав упрямый Галилей!

»

Ныне очень модно говорить о тёмных материях и энергиях, о нейтронных звёздах, гравитационных линзах и чёрных дырах, якобы открытых в космосе. Их теоретические модели сложны, их свойства ошеломляющи и ни на что не похожи. Но разве задача учёных не в том, чтобы вместо сложных, с оттенком мистичности, объяснении космических чудес искать наиболее простые и естественные решения?

Простая разгадка космических чудес

Такие рациональные решения загадок космоса даёт баллистическая теория Ритца.

Сейчас распространено мнение, что теория Ритца давно отвергнута экспериментами, и незачем поднимать её из пыли веков (см. статью Владимира Глушко «Не Доплер, но и не Ритц» в «ТМ» №2 за 2011г.). Но на самом деле интерес к ней не убывает (см., например, «ТМ» №№4, 10 за 2001 г., №3 за 2002 г.), и для этого есть более чем серьёзные основания. Механические модели света и электромагнитных воздействий по Ритцу. Электрон подобен бенгальскому огню, который выбрасывает искры-реоны, ударяющие и отталкивающие другой электрон (а). Разлетающиеся спиралями (6) и волнами (в) брызги от крутящегося водомёта, или душа, моделируют потоки реонов R, разлетающихся сферическими световыми волнами от крутящегося или вибрирующего электрона (г)

Такие авторитетные учёные, как президент АН СССР С. И. Вавилов и академик РАН A.M. Бонч-Бруевич отмечали, что прямых опровержений баллистической теории нет (см. «Успехи физических наук», 2001, №10). А отказ от теории вошёл в учебники лишь потому, что Вальтер Ритц погиб в возрасте 31 года, едва опубликовав в 1908 г. теорию и не успев ответить критикам.

То, что обычно именуют баллистической гипотезой о сложении скорости света со скоростью источника, по сути, есть классический принцип относительности Галилея в приложении к свету. Галилей, вслед за класси-ками-атомистами (Демокрит, Эпикур, Лукреций), счёл свет потоком частиц, испущенных источником. По Галилею, их скорость есть векторная сумма двух движений: скорости У источника света относительно наблюдателя и скорости С световых частиц относительно источника. На этом принципе, объяснявшем опыт Майкельсона, Ритц и построил кор-

О)

М1Н*, ^ mt*

х.х----.-.4

пускулярную электродинамику, связав воедино электрические, магнитные и гравитационные силы.

Это не удалось даже Эйнштейну, с которым Ритц учился в Цюрихском политехе и задолго до которого объяснил аномалию Меркурия и другие релятивистские эффекты.

Раскрыл Ритц и природу электромагнетизма: электроны, словно бенгальские огни, разбрасывающие искры, источают со скоростью света элементарные частицы (реоны), несущие своими ударами электровоздействие от заряда к заряду. Колебания заряда периодично меняют скорость источаемых им реонов, а значит, и силу электрического воздействия на другие заряды, подобно тому, как взмахи бенгальским огнём циклично меняют силу и направление потока искр. Это колебательное воздействие от периодичного потока реонов и есть свет!

Так Ритц первым увязал корпускулярную и волновую модели света: поток света - это периодично модулированный поток частиц, летящих относительно источника со скоростью С и несущих световые волны -волновое распределение частиц в пустоте.

Также волны, несомые потоком свободно летящих частиц, давно известны в СВЧ-технике. Простая их модель - это периодичная цепочка пуль в очереди из автомата или волновой поток свободно летящих капель из рассекателя душа, если быстро водить им вправо-влево. Аналогично источник света источает волновой поток реонов R (от гр. Rheos - «течение», «поток»).

Итак, вся электродинамика и оптика вытекают из классического принципа относительности. Другое его следствие (не гипотеза!) - это эффект Ритца.

Пусть начальная скорость источника равна нулю. Тогда первый луч

4