Техника - молодёжи 2011-06, страница 8

Техника - молодёжи 2011-06, страница 8

прозрачный ч трансформатор спектра

электрод

вакуум f

i mi

/_=1 м

Электропривод

ВИНТОВ МИКРО'

метрической подачи - Г f'=fJ( 1

Оптический трансформатор преобразует свет лазера частоты f в свет частоты F за счёт рассеяния на электронах е, ускоряемых полем Е. Здесь ускорение излучающего электрона направлено в сторону движения света (то есть лучевое ускорение а < 0); соответственно, по формуле Ритца частота растёт - наблюдается синее смещение, фронты волн «сгущаются» в направлении слева направо.

Если же ускорение будет направлено против движения света (а > 0, как в случае галактик -от наблюдателя), то частота будет уменьшаться - смещение будет красным

в разные моменты, приходит к зрителю единовременно и ощущается как взрыв, так и свет звезды от аккумуляции во времени усилится в миллионы раз и воспримется как взрыв звезды. Такие «взрывные» звёзды реально открыты астрономами в виде вспышек новых и сверхновых звёзд. Теория Ритца предсказала все их особенности, включая повторные вспышки новых. Конечно, звезда не может раз за разом «взрываться», она лишь циклично проходит точку орбиты, где ускорение a ~ -C2/L рождает «вспышки». Сжатие периода Т' по эффекту Ритца провоцирует и рост частоты излучения /' = 1/7", объясняя рентгеновское и гамма-из-лучение вспышек как оптическое излучение звезды, повысившее частоту в миллионы раз.

Таким же образом и рентгеновские вспышки барстеров, пульсаров, для которых астрономы выдумали ворох гипотез, теория Ритца трактует как свет двойных звёзд, на каждом витке орбиты преобразуемый ритц-эф-фектом в рентгеновские лучи. Не зря спектр вспышек барстеров подобен спектру горячей звезды, сильно сдвинутому в синюю область.

Да и пульсары, периодично шлющие радиоимпульсы, могут оказаться двойными звёздами, свет которых сбавил частоту в миллионы раз по эффекту Ритца. Он же объясняет радиоизлучение квазаров и радиогалактик как свет простых галактик, переведённый в радиодиапазон. Решает эффект и загадку крайне малого (в доли секунд) периода следования вспышек пульсаров. Импульсы повторяются с периодом обращения двойной звезды Т, но если обе звезды ускоренно движутся вокруг третьей, то видимый период Г'обращения и вспышек может сжаться в миллионы раз. Астрофизики же почитают пульсары за невидимые сверхплотные нейтронные звёзды, вертящиеся с немыслимой частотой.

Гипотезу сверхплотных звёзд (белые карлики, нейтронные звёзды и чёрные дыры) часто призывали для толкования космических аномалий. Так ряд источников рентгеновского излучения сочли чёрными дырами -гипотетическими объектами, тяготение которых не выпускает даже

свет, откуда их название. Но, вместо чёрных дыр и сложных механизмов генерации ими рентгеновских лучей, проще признать, что это обычные звёзды, наблюдаемые в рентгеновском диапазоне по эффекту Ритца.

Тяготением сверхмассивных чёрных дыр и невидимой тёмной материи ныне объясняют и сверхбыстрые движения звёзд в центрах галактик. Но и это, видно, иллюзия, вызываемая эффектом Ритца, по которому движение звёзд, занимающее время Т, наблюдается за время Т\ сколь угодно малое; смещение звезды может выглядеть и мгновенным. В этом же разгадка «сверхсветовых» выбросов галактик. К завышению скорости звёзд ведёт также и сдвиг их спектров по эффекту Ритца, подобно мнимому разлёту галактик.

Итак, все чудеса космоса нашли простое объяснение на базе эффекта Ритца. Цефеиды, новые и сверхновые звёзды, гравитационные линзы, пульсары, квазары, радиогалактики, барстеры, источники рентгеновских и гамма-лучей, красное смещение звёзд и галактик, искривление световых лучей - всё это в деталях предсказал классический принцип относительности Галилея в применении к свету звёзд, крутящихся по орбитам.

По принципу «бритвы Оккама» столь простое классическое объяснение предпочтительней сложных кванторелятивистских толкований...

В завершение - два слова о практическом значении классической теории. Если немного подумать, она подсказывает, как создать земные

аналоги космических трансформаторов света.

7 мая 2010 г. на конференции по радиофизике в ННГУ автор предложил схему частотного трансформатора -вакуумного баллона, преобразующего свет импульсного лазера.

После рассеяния на электронах, ускоряемых электрическим полем Е ~ 106 В/м, свет на пути L в баллоне переводится по эффекту Ритца в радио-, ИК-, УФ-, рентгеновский или гаммадиапазон. Частоту излучения можно плавно перестраивать, меняя величину, направление ускоряющего поля и длину пролёта L до переизлучающей пластины. Раз эффект Ритца не требует высоких скоростей электронов, то для повышения КПД трансформации света поле можно налагать импульсами синхронно с импульсами лазера.

Электрические затраты можно вовсе исключить, если вызывать ускорение a ~ ±C?/L ~ 1017 м/с2 световым давлением со стороны сфокусированного лазерного пучка на микрочастицы: свет и ускоряет их, и трансформируется ими по эффекту Ритца после переизлучения.

...Похоже, наступило время серьёзного возврата к механике Галилея и к теории Ритца. Ведь они не только решают загадки космоса, оптики и электродинамики, но и открывают пути создания техники будущего. ЕЗ Сергей СЕМИКОВ, аспирант кафедры общей физики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

7