Техника - молодёжи 2011-06, страница 7

Техника - молодёжи 2011-06, страница 7

Смелые гипотезы

■ 2Oil №06 ТМ

m ■ <

Свет звезды или галактики, испущенный ею в разные моменты 1,2,3, приходит к земному наблюдателю одновременно за счёт разных скоростей, приданных источником света. Случай объекта 0024+1654

объяснить эту аномалию, астрофизики и выдумали «тёмную энергию», якобы заставляющую Вселенную не просто расширяться, но ещё и ускоренно.

А эффект Ритца объясняет всё классически и без лишних гипотез.

Эффект Ритца предсказывает красное смещение и в спектрах звёзд, в том числе у Солнца. Ведь излучающие и переизлучающие атомы их атмосфер летят с ускорением свободного падения, направленным от нас, к центру звезды, отчего их спектральные линии съезжают в сторону длинных волн. Изменение длины волны вдобавок отклоняет лучи возле Солнца - таким же образом луч света изгибается в неоднородной среде, меняющей длину волны. Найденные из эффекта Ритца величины красного смещения и отклонения света у Солнца совпадают с измеренными. Выходит, ещё в 1908 г. из теории Ритца, в рамках классического подхода, вы

текали эффекты, открытые позднее и объяснённые Эйнштейном более сложным образом.

По Эйнштейну истолковали и так называемые «гравитационные линзы», в которых иные галактики бывают видны сразу в ряде мест, - якобы потому, что некое массивное тело, искривляя лучи, даёт ряд изображений. Но эта трактовка не объясняет число изображений, их форму. Зато феномен понятен из теории Ритца, где впервые было предсказано умножение изображений.

Де Ситтер счёл, что раз звёзды в телескопе не двоятся, не троятся и не упятеряются, то теория Ритца ложна. Как показал В.И. Секерин, разрешающей способности прежних телескопов и не хватило бы для выявления эффекта у звёзд. Зато у галактик и квазаров, когда умножение изображений всё же открыли, применив более сильные телескопы и радиотелескопы, никто не связал это с теори-

Звезда, сообщая лучам свою орбитальную скорость, сгоняет волны света по эффекту Ритца; яркость и цвет звезды периодично меняются от её обращения. Отсюда вспышки цефеид, новых звёзд, радио■ (Г = 10" Гц), рентгеновских (Г = 10" Гц) и гамма-источников (Г = 1021 Гц)

ей Ритца, верно предсказавшей видимую структуру изображений - все они лежат и движутся вдоль эллипса орбиты, по которой летит звезда, квазар или галактика.

Движение по орбите меняет число изображений, вызывая резкие колебания яркости двойной звезды: её свет мигает с периодом, равным орбитальному. Как показал в 1920-х гг. Да Роза и в 1980-х Секерин, видимая яркость может меняться и плавно. По эффекту Ритца весь свет, испущенный звездой за время Т, воспримется наблюдателем за интервал Т' = Т( 1 + La/C2), сжатый или растянутый в разы. По закону сохранения энергии видимая яркость звезды будет пропорционально расти или падать: орбитальное движение, циклично меняя лучевое ускорение а звезды, меняет её видимую яркость. Звезда, летя по орбите и сообщая лучам света разные скорости, концентрирует свет на одних участках пути и разрежает на других. Аналогично трамваи, выходя из депо по расписанию, копятся от разницы скоростей на одних участках пути, исчезая на других, отчего подходят к далёкой остановке то интенсивно, то редко. Так и земной наблюдатель увидит, что интенсивность и частота излучения далёкой звезды то растёт, то падает, что считали аргументом против теории Ритца.

На деле такие переменные звёзды, регулярно меняющие яркость и цвет, названные цефеидами, давно открыты Гудрайком и Белопольским, связавшим мигание с движением звёзд по орбите. Эддингтон отверг их теорию, посчитав цефеиды пульсирующими, будто сердце, звёздами, несмотря на ряд противоречий. А эффект Ритца без лишних гипотез объяснил все свойства цефеид, например синее смещение спектра излучения цефеиды при повышении яркости. Если прежде это объясняли нагревом звезды, то по Ритцу звезде не нужно физически меняться. Колебания её цвета и яркости - такая же иллюзия, как мерцание обычных звёзд.

Ещё ярче эта иллюзия, если весь свет, испущенный звездой за время Т, при a ~ - C2/L, воспримется в предельно сжатый миг T=T(\+La/C2) ~ 0. Как звук истребителя, излучённый

время

Б