Техника - молодёжи 2011-06, страница 4

Техника - молодёжи 2011-06, страница 4

расставил все точки Гавайский телескоп Кек помогает взвесить чёрную дыру

Вот ты какой, центр Галактики в коротких волнах! Стрельца д в самом центре галактики

дит по-разному. Переключить с одного излучения на другое программа позволяет также просто, как сменить волну в радиоприёмнике. Таким образом, можно добраться и до центра Галактики - Сириуса А, который, по предположению учёных, является чёрной дырой, с массой, в четыре миллиона раз превосходящей наше Солнце. Если этот факт не принимать на веру, можно попробовать изучить, например, скорость вращения объектов вокруг пресловутой чёрной дыры в одном из туров WWT.

В основе всех виртуальных перемещений лежит технология Терапиксель, позволяющая получить полноцветное изображение с разрешением 1 терапиксель и глубиной цвета 24 бит RGB. Из него впоследствии комбинируется бесшовная сферическая панорама ночного неба. Для того чтобы полностью развернуть это изображение, потребовалось бы 50 ООО телевизоров высокой чёткости.

Программистам удалось также синхронизировать WWT с Bing Maps. Таким образом, если на ЗГ)-карте Земли в Bing Maps в браузере посмотреть на небо, то на нём станут видны созвездия и звезды из WWT. Если в программе WWT рассматривать Землю, то спутниковые изображения поверхности, рельеф, города и дороги на ней будут браться из Bing Maps.

Самым главным достижением, на мой взгляд, является демократичность, если не сказать коммунистич-ность этого проекта. Каждый вносит вклад по своим возможностям, а получает по своим потребностям. Причём совершенно бесплатно.

Другие приложения, в частности по трёхмерному моделированию запуска

С помощью WWT продвинутый сту-дент-старшекурсник сможет совершать самые настоящие открытия, исследуя данные, полученные со спутников, которые ещё не успели проанализировать учёные.

Небесные объекты излучают энергию в разных диапазонах и особенность WWT в том, что он даёт уникальную возможность наблюдать Вселенную в радио-, инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазоне. Например, вам вздумалось совершить путешествие в самое красивое место Млечного Пути — созвездие Стрельца, где, кроме того, находится ещё и центр нашей Галактики. Самое сильное оптическое увеличение здесь окажется бессильным, ибо космическая пыль плотной пеленой скрывает скопление космических объектов, вокруг которых вращается наше солнце. Но это как посмотреть! В разных диапазонах картина выгля

космического корабля, мы рассмотрим в деталях в ближайших выпусках журнала совместно с доцентом МГУ Сергеем Берёзиным. Нам очень приятно, что ведущий менеджер программы исследований Microsoft Research Ян Шу также примет участие в работе нашей рубрики. У вас есть чем озадачить Майкрософт? Присылайте вопросы! ЕЗ Д-р ПРАВИН, фото автора it@tm-magazin.ru

Дмитрий Медведев, научный сотрудник Геофизического центра РАН задаёт небесную мишень для телескопа

S0

• * *

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

3