Техника - молодёжи 2011-06, страница 63

Техника - молодёжи 2011-06, страница 63

местностях в Сибири. Чиновники засомневались в рекомендациях учёного, спросили: какие обоснования он может привести для своих советов. На это Обручев ответил: «Главное обоснование — мнение такого человека, как я». Делать было нечего. Направили в эти места изыскательские партии — и они нашли-таки марганец!

Герман СМИРНОВ

Анекдот

ВОТ ВАС НИКТО И НЕ УЗНАЕТ...

Баснописца И.А Крылова любили при царском дворе и нередко приглашали на всякие придворные праздники. Однажды он, получив приглашение на маскарад, решил посоветоваться с женой президента Академии художеств о том, какой придумать себе маскарадный костюм, чтобы его никто не узнан.

— А вы, Иван Андреевич, вымойтесь, отутюжтесь, причешитесь, — сказала Елизавета Марковна, — вот вас никто и не узнает!

Неизвесное об известном ВОТ КАК НАДО РЕШАТЬ ЗАТРУДНЕНИЯ!

Об императоре Павле I распространено немаш слухов, рисующих его как не совсем нормального человека. Но факты свидетельствуют о другом: Павел был неалым, находчивым и решительным человеком, способным принимать неординарные решения

возникающих перед ним проблем. Наиболее ярко эти его особенности проявились в истории Лаваля. Этот молодой французский офицер — эмигрант, преподававший в Морском корпусе, обратил на себя внимание юной красавицы А.Г. Козицкой — наследницы двух богатейших русских купеческих родов. Молодые люди решили пожениться, но на их пути стала непреклонная мать невесты. Она сочла Лаваля недостойным величественного рода Козицких и отказала ему от дома.

В этом отчаянном положении невеста проявила решительность и бросила в просьбоприёмный ящик челобитную, прося императора спасти её молодую жизнь от погубления. Прочитав челобитную, Павел потребовал от матери невесты объяснений, почему она не желает брака дочери с Л авалем?

— Во-первых, Лаваль не нашей веры, — писала Козицкая. Во-вторых, никто не знает, откуда он; в-третьих, чин у него не больно велик

Павел быстро рассмотрел доводы Козицкой, отверг пх и наложил резоцюцию: «Во-пер-вых, Лаваль христианин; во-вторых, Я его знаю; в-третьнх, для Козицкой у него чин достаточен, и потому обвенчать».

Повеление было тотчас выполнено, хотя было отдано накануне постного дня, и в Петербурге со временем появился салон Лаваля, где собиралось светское общество, бывали Пушкин, Грибоедов, Крылов, Жуковский п десятки других писателей, поэтов и музыкантов. Одна из дочерей Лаваля вышла замуж за декабриста С.Трубецкого и стала первой из жён декабристов, последовавшей за мужем в Сибирь. И получилось: Павел благословил брак, давший жену одному из врагов его сына Николая.

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В БЕЖЕЦКЕ

В 60-х гг. бежецкий учитель А Кирсанов случайно обнаружил на рынке дневниковые записи о временах революции и гражданской войны бежецкого священника И.М. Постникова. Эти записки были опубликованы в полном виде в журнале «Источник» в 1996 г. Мы же приведём лишь несколько поразительных эпизодов тогдашней провинциальной жизни, к которым и сейчас не всегда знаешь, как отнестись. Уж очень они напоминают современность...

■■ 1 и

6 ноября 1917. Несколько дней вывозился спирт со склада Коровкиных в бочках и сливался в Остречину. От реки сильный запах спирта. Любители пьют пз неё и, говорят, хмелеют. Нужно выпить полведра, чтобы захмелеть. Два солдата сумели сильно напиться в торговой бане проведённой из Ос-тречины водой...

25 января 1918. По слухам, предполагается налог на рояли и пианино — до 500 рублей в год.

26 февраля 1918. Дочь Надя пишет о появлении над Петроградом цеппелинов. Сброшены две бомбы. Спешно эвакуируются правительственные учреждения. Выезжают семьи красногвардейцев ввиду слухов, что немцы при занятии городов расстреливают красногвардейцев в первую очередь.

28 февраля 1918. Серьёзно утверждают, что заготовлен и всегда держится под паром для комиссаров поезд «на случай утёка со всеми награбленными капиталами». Скептики не верят и думают, что дело обойдётся проще — поделят деньги, разбредутся по деревням и как люди серенькие затеряются в крестьянской массе. А пока лихорадочно торопятся грабить путём наложения контрибуций и штрафов.

27 марта 1918. Отец комиссара Зуева — состоятельный и почтительный крестьянин. Напоминаний о своем «знаменитом» сыне не выносит: «Своими руками разотру его в порошок. Опозорил нашу семью на весь уезд». Заметив раз отца в городе, Зуев впопыхах скрылся в Совет с просьбою: «Не выдавайте, братцы, он меня прибьёт»...

Декабрь 1918. На городской площади устраивается каток с затратой на него около 60 тысяч рублей, между тем в городе две реки и несколько прудов. И для катания на коньках у населения нет обуви, да при пустом желудке мало и охоты кататься. По-видимому, цель одна — нагревание рук.

16-29 января 1919. В Твери было несколько случаев заболевания сапом от употребления в пищу конины. Заболевшие были пристрелены. Население напугано, и многие перестали есть конину.

22 февраля 1919. В конце Страстной недели скрылся председатель Совета народного хозяйства Мочульский, захватив 300 000 деньгами и на 300 000 золота и серебра из помещичьих усадеб. Спохватились его лишь на четвёртый день. С ним уехала и его сожительница Большакова, игравшая здесь довольно

видную роль...

* * *

А что? Похоже!

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

63

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы