Техника - молодёжи 2011-07, страница 10

Техника - молодёжи 2011-07, страница 10

8 сделано в России космос

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №9341 ИЮЛЬ2011

«Ураган-К»

многие из производств комплектующих, включая и элементы бортовой электроники.

Ведь такой срок активного существования получился не потому, что этого кому-то сильно хотелось. Напомню, что планета Земля обладает довольно мощным магнитным полем. Это поле захватывает и удерживает в определённых областях околоземного пространства (ближе к экватору; над полюсами их практически нет) заряженные частицы — электроны, протоны, альфа-частицы и некоторые ионы, — образуя радиационные пояса.

Минимальная высота нижнего радиационного пояса над поверхностью земли составляет около 500 км, т.е. низкоорбитальные спутники и пилотируемые станции от контактов с ними избавлены. Зато спутники средне- и высокоорбитальные, к коим относятся и навигационные, периодически пересекают самое сердце радиа-

ЮРИЙ УРЛИЧИЧ:

- Спутниковая навигация — область, в которой результаты технического прогресса отчетливо видны. Но ещё более очевидно, что она обладает колоссальным потенциалом для дальнейшего развития. Как заявляют маркетологи, в ближайшие годы спутниковую навигацию ждёт такой же бум, который недавно пережила мобильная связь.

ционных поясов, минимум дважды за виток получая дозу корпускулярного облучения (спутники связи на геостационарной орбите находятся внутри радиационного пояса постоянно, но у них «начинка» попроще).

Облучение меняет даже физические свойства конструкционных материалов, но больше всего достаётся полупроводниковой электронике. Какое-то время она держится, в основном, благодаря экранированию другими агрегатами, но постепенно «выгорает». Под действием потока заряженных частиц выходят из строя солнечные батареи, аккумуляторы, оптико-электронные датчики ориентации...

Орбиту изменить нельзя; значит, с радиацией нужно бороться. Известны два способа: экранирование и радиационно-стойкая электроника. Возможности первого способа ограничены — это же спутник, это не танк! Впрочем, именно они дали те самые три года... А радиационно-стойкую электронику нужно было ещё создать, и сделать это в СССР не успели, а в РФ... Давайте не будем о грустном.

Конечно, работа идёт. Но те семь (!) лет, которые гарантируют летающие сейчас спутники ГЛОНАСС-М, получены в значительной степени за счёт применения импортных комплектующих...

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

А самым критичным для ГЛОНАСС оказался ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ сегмент — производство навигационных приёмников и программного обеспечения для них. И самой главной ошибкой — поручение решения этой задачи тем же ведомствам и предприятиям, которые создавали спутники и аппаратуру наземного комплекса! Причём ошибкой не технической, а организационно-экономической, той самой, которая была совершена в ходе так называемой «конверсии» (горбачёвской).

Дело в том, что спутники — продукция штучная. Даже если это серийные машины, стоящие на вооружении и стартующие каждую неделю (были у нас и такие), — это не то же самое,

и многое другое. По оценкам, внедрение ИТС даст повышение эффективности использования коммерческого транспорта на величину до А0%, снизит транспортные задержки — до 60 %, а расход топлива и вредные выбросы в атмосферу — до 20%. Что касается собственно аварийности на дорогах, то расчёты дают возможные цифры снижения: по количеству ДТП — до Д0%, а ДТП со смертельным исходом — до 50%. Кроме того, автомобильные терминалы «ЭРА-ГЛ0НАСС» могут также использоваться для оказания целого комплекса дополнительных услуг, связанных с навигацией, информационным обменом, удалённой диагностикой транспортных средств и т.д. ЭРА-ГЛ0НАСС или, точнее, подсистемы, созданные на основе её технологий, способны помочь не только транспортной отрасли. Разработан проект «Социальный ГЛОНАСС», направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Так одной из его частей должна стать программа «Опекун», которая поможет лицам с ослабленным зрением решать проблемы ориентации на местности и в местах общего пользования. Важное направление — помощь людям, которые могут потеряться, в том числе тем, кто страдает болезнью Альцгеймера. Задача более чем актуальна, если учесть, что в России, по данным МВД, пропадает ежедневно 300 человек! Из пропавших так или иначе находятся 80%, но с какими трудами! Самое трагичное в том, что не находятся 10% исчезнувших детей... Ещё одно применение — сопровождение перевозки опасных грузов, в России это более 800 млн т ежегодно. Система поможет предотвращать их пропажу и аварии. По статистике, стоимость профилактики такой аварии в среднем в 15 раз меньше, чем устранение её последствий. Существует также задача мониторинга критически важных объектов — их перечень, составленный в 2006 г., насчитывает А600 позиций. Ещё больше возможностей появится, когда ведущиеся сейчас исследования позволят повысить точность позиционирования до единиц сантиметров. Тогда уже можно будет следить не только за транспортными потоками, но и за соблюдением водителями правил дорожного движения. Можно будет вести контроль обработки дорожного полотна, выполнять оперативную привязку строительных площадок в абсолютной системе координат, осуществлять вождение речных судов в узкостях. Слова благодарности скажут и авиаторы: снижение погрешности до нескольких сантиметров позволит им не только с исчёрпывающей точностью определить местонахождение и скорость самолёта, но даже и его угловую ориентацию.

* * *

Живой интерес участников конгресса вызвал макет автомобиля с прототипом устройства «ЭРА-ГЛОНАСС». Каждый желающий мог сесть в кабину и получить представление о работе системы. На макете была проведена имитация ДТП и демонстрация взаимодействия терминала и инфраструктуры оператора системы, передача и дешифрация сигнала об аварии, обмен информацией о транспортном средстве и его местоположении, организация двусторонней голосовой связи с салоном автомобиля.

Правда, желающих «попасть в ДТП» даже за рулём макета оказалось мало. Говорят, это

плохая примета... Е!